Помощь Регистрация
Показано с 1 по 6 из 6
    Авто
    ХХХ и ВТТ
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1

чужие коммуникации проходят через мой подвал

здравствуйте.
    ситуация такая я являюсь собственником 1-го этажа и подвала трех этажного здания ,а второй и третий этаж принадлежит другому собственнику.значит так у него есть вода и канализация все коммуникации проходят через мой подвал.могу ли я подключиться к его коммуникациям и установить счетчик.
    подвал мой трубы мне очень мешают,(но если я к ним подключусь,то терпимо) ввод воды также через меня.
    подвал в моей собственности и могу ли я в случае чего отрезать его коммуникации и заставить убраться с моего подвала?
    недвижимость коммерческая и раньше принадлежало (все здание) одной компании и продано за долги и коммуникации там были,но у меня нет ни одной бумаги в подтверждение этому

Авто
    Паджеро-спорт.
    Благодарности
    Цитата Сообщение от mazai Посмотреть сообщение
    подвал в моей собственности и могу ли я в случае чего отрезать его коммуникации и заставить убраться с моего подвала?
    нет. есть понятие сервитута.

Авто
    ХХХ и ВТТ
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
    Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
    2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
    3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
    4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования.
    (в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)
    5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

пункт 5 можете объяснить

Авто
    ХХХ и ВТТ
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
    Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
    2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
    3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
    4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования.
    (в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)
    5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

пункт 5 можете объяснить
    Цитата Сообщение от алекс99 Посмотреть сообщение
    они мне мешают.

Guest Аватар для era13
    Благодарности
    Цитата Сообщение от алекс99 Посмотреть сообщение
    Саш, но насколько я понимаю, должен быть соответствующий договор... Не?
    Автоэксперт

Авто
    Октавия
    Благодарности
    С договорами по таким обременениям вообще довольно сложная ситуация. Как правило до этого доходит когда собственник пытается либо убрать что-то (например коммуникации) со своего участка, либо получить плату. При этом если другой собственник не идет навстречу - то это прямая дорога в суд. По факту у нас в городе многие подстанции СПГЭС находятся на частной земле, при этом если оформляют землю в собственность под многоквартирный дом, то кадастровая сразу вносит данные об обремнении участка.
    По трубам в подвале - если пойдете разбираться в суд, то наверняка будут подниматься проекты по которым осуществлялось стрительство, и там скорее всего эти коммуникации будут в наличии.
    Сталкивался с ситуацией, когда собственники десятка квартир отсудили подвал, который 15 лет назад был продан КУИ в частные руки и после этого сменил нескольких хозяев. Основание - наличие общих коммуникаций в даном подвале - 3 метра трубопровода холодной воды и "колено" стояка канализаци под потолком. При этом доводы, что хозяин готов в любое время предоставлять доступ к ним не помогли.

Никак не могу понять, почему пешеходы уверены в исправности тормозов у моей машины больше, чем я?!..