Полиция США

  • Автор темы Фокс Мaлдер
  • Дата начала
Ф

Фокс Мaлдер

Guest


1. Вообще, как такового термина "Полиция США" нет, каждый штат имеет своё полицейское управление, независимое от других.
2. Причём в разных штатах структура полицейских управлений может довольно заметно различаться, однако основные черты всё-равно можно просмотреть.
3. Заработная плата полицейского в США от 40 тысяч долларов в год, естественно с выслугой лет эта сумма увеличивается. Сверхурочные дооплачиваются по ставке 150% в обычной зарплате (т.е. 1 час работы равен 1,5 часам).
4. В отличии от России и многих других стран, в США звания не присваивают по выслуге лет или по определённым заслугам, при поступлении в полицию человек получает звание офицер, которое является самым младшим и около 90% полицейских так уходят с ним на пенсию.
5. Впрочем есть и другое младшое звание, это детектив, которое по статусу равно званию офицера, однако считается чуть более престижным. Детективы бывают 3-х классов, однако при этом по статусу они равны (классы нужны чтобы показать насколько давно детектив работает в полиции и какой у него послужной список). В Американских фильмах на эту тему весьма много ляпов, когда детектив командует всеми на месте преступления, ведь на самом деле командовать он не может вовсе.
6. Системы званий в разных штатах немного отличаются, однако например в департаменте полиции Нью-Йорка система идёт так: офицер/детектив, сержант, лейтенант, капитан, инспектор, шеф (1, 2, 3-звёздный), шеф полиции, помошник комиссара, комиссар. Однако в некоторых штатах и управлениях могут быть промежуточные звания или звания могут по другому называться, а два высших звания занимают гражданские лица, назначенным мэром или губернатором штата.
7. Чтобы стать полицейским необходимо быть в возрасте от 21 до 35 лет, иметь гражданство США, не иметь судимостей (и желательно правонарушений как таковых) и закончить обучение в полицейской академии (6-9 месяцев), причём предпочтение отдаётся тем, кто отслужил в армии. По поступлении в академию дают звание офицера. По окончании академии полицейский начинает с патрулирования улиц (этот момент обязателен для всех и даже самые высшие по званию полицейские начинали с этого же, сделано это чтобы все - от "рядового" до "генерала" знали всю специфику работы) этот период продолжается порядка 3 лет после чего офицеру могут дать звание детектива или перевести в какой-нибудь отдел по определённому направлению.
8. Как писалось в пункте 4, звания не раздаются просто так и большинство полицейских так и остаются на самом низшем звании до пенсии, чтобы офицеру или детективу получить повышения до сержанта, нужно как минимум отработать в полиции не меньше 3-5 лет и написать достаточно сложный тест на тему работы полиции, которые удаётся написать не более чем 5% желающих получить повышение. Точно так же нужно поступить чтобы получить все звания вплоть до капитана, причём сложность теста увеличивается с каждым званием (попытки повысить звание можно предпринимать раз в 3-5 лет после повышения). Но есть один момент - для того чтобы получить звание лейтенанта (и дальше двигаться по карьерной лестнице) нужно иметь высшее образование.
9. Только после получения звания капитана дальнейшие повышения будут идти исходя из заслуг человека, причём самое старшее звание, которое может получить полицейский, это шеф полиции (подробнее в пункте 6).
10. Шериф, в отличие от обычных полицейских, являются выборной должностью и его юрисдикция распространяется на округ штата (за пределами крупных городов).
11. Так же в структуре полиции есть полиция штата, которая обычно контролирует магистрали или по запросу вмешивается в отдельные дела, когда этого требуют обстоятельства, однако при этом шерифы, руководители управлений и прочие главы участков не подчиняются полиции штата.
12. В отдельных штатах есть специальные подразделения по типу экологической полиции и подобных. Они так же обладают теми же правами, что и обычные полицейские.
13. Так же в отдельных городах действуют, так называемые по нашему, дружинники, называемые Auxiliary Police Officers. Они отличаются тем, что проходят более упрощённый курс подготовки, имеют меньшие права, нежели обычный полицейский (например им не положено оружие) и не получают зарплату. Однако при всём этом они получают полицейскую форму, немного другой жетон и служебный патрульный автомобиль, а вообще быть помощником полиции весьма почётно в Америке и если этот момент отметить в резюме шансы принятия на работу весьма высоки.
14. Полицейским не редко делают существенные скидки при оплате аренды жилья, поскольку когда в доме живёт полицейский, люди более спокойно себя чувствуют, а если уж перед домой стоит служебная машина, то это будет не плохим пугалом для воров.
15. Вообще полицейским в США очень доверяют. поэтому офицеры никогда по лишнему поводу не прикапываются в гражданам, в то же время граждане всегда окажут содействие.
16. В Американской полиции имеет место быть профессиональная толерантность (все полицейские считаются как свои), т.е. если один полицейский покажет другому свой жетон, когда было совершено незначительное нарушение (особенно актуально для дороги) то его скорее всего отпустят, однако в случае серьёзных нарушений от кары законной не спасёт ничто.
17. Не редко мы видим в Американских фильмах, как какой-нибудь полицейский, показывая свой значёк, забирает у другого человека транспортное средство (мотоцикл, автомобиль), это не обман, по закону граждане обязаны представлять полиции своё транспортное средство при необходимости, однако на деле такая практика редко когда имеет место быть.
18. Семейные пары не могут работать в одном отделении полиции.
19. Применение силы в полиции США весьма строго регламентировано, имеется даже специальный алгоритм на этот счёт, т.е. ответная реакция полицейского должна быть адекватна или на один шаг выше атаки задерживаемого. Применение оружия является последней стадией, причём в этом случае стража порядка ждёт отпуск и расследование законности применения оружия, однако первым делом его ждёт медицинское освидетельствование.
20. В департаментах полиции США естественно имеется профсоюзы (есть даже профсоюз полицейских США), членство в которых добровольное, однако оно способно уберечь сотрудников от многих бед, так профсоюзы доплачивают определённые средства в пенсионный фонд, нанимают адвокатов в случае каких-либо проблем и решают многие другие вопросы. У представителей разных званий при этом свои профсоюзы.
 
OP
Ф

Фокс Малдер

Guest
21. Служба в Американской полиции длится 20 лет, после чего сотрудник имеет право уйти на пенсию, максимальный предел для службы в полиции приходит в возрасте 55 лет. После выхода на пенсию полицейский может переехать в другой штат (обычно Флорида) и устроится в полицейское управление выбранного штата, причём при этом он будет получать пенсию от старого полицейского управления.
22. При всём этом, в случае перевода или просто устройства в новое полицейское управление человек должен вновь начинать с звания офицера и пройти путь патрульного (т.е. звание из старого полицейского управления не сохраняется).
23. В фильмах мы не редко видим, как задержанные требуют вызвать адвоката, однако это право на самом деле немного не такое, как нам кажется, адвоката задержанный имеет право вызвать если у него есть личный адвокат, в противном случае своего адвоката он впервые увидит лишь в суде. Бесплатный адвокат представляется только тем гражданам, которые по финансовым причинам не могут себе позволить.
24. Хотя на самом деле до суда в США доходят не более 5% дел, дело в том, что изначально прокурор предлагает пойти обвиняемому на сделку, т.е. он должен признать вину, а за это ему будет более мягкое наказание (например если по закону обвиняемому грозит 5 лет тюрьмы, прокурор может предложить ему 1 год или вообще условный срок и дело становится закрытым) и только в случае отказа идти на сделку начинается судебное разбирательство.
25. И тут есть непривычные элементы, ибо в разных штатах действует различное законодательство, поэтому если преступления нарушались в пределах одного штата, то его будут судить по законам этого штата, если в нескольких, то судить его будут по федеральным законам.
26. В различных департаментах полиции существуют разные отделы, распределяют по ним офицеров, которые отработали патрульный период, причём цель офицеров найти преступника по горячим следам, если в течении одного дня по делу никто не арестован, то дело передаётся детективам.
27. Показателями работы полицейского является количество раскрытых дел и арестов.
28. Отпуск офицера полиции равен 20 дням в первые 3 года службы и 26 дням после 3-х лет службы, очерёдность отпуска зависит от того, кто больше отслужил в полиции, причём отпуск можно взять как весь сразу, так и разделить вплоть до понедельно.
29. На левом рукаве под эмблемой департамента у полицейского есть нашивка с полосками (у наших курсантов по ней можно определить на каком курсе он учится), которая обозначает как давно он работает в данном департаменте, одна полоска равна 4-5 годам службы в отличии от штата.
30. В фильмах часто заметно, как полицейские недолюбливают сотрудников других управлений (например ФБР), однако на самом деле это не совсем так, поскольку у них немного разные юрисдикции, ФБР расследует дела, которые имеют федеральный уровень.
31. Бумажной волокиты в США на самом деле не намного меньше, чем в России, одно задержание стоит как минимум 3-х часов времени, а в случае передачи дела в суд в дело вмешивается прокурор, который может дело даже до суда не довести.
32. В знаменитый SWAT принимают офицеров после нескольких лет службы, на деле же наибольший шанс туда попасть есть через 10 лет службы в полиции.
33. Не стоит пытаться дать взятку полицейском в США, на 99% вас за это привлекут к суду. Вообще коррупция в полиции у них на минимальном уровне.
34. Не мало нюансов в работе дорожной полиции, которая является отдельным отделом, так полицейские не пользуются жезлами, останавливают машины они исключительно в движении, включив сирену и микрофон для того чтобы сообщить водителю чтобы он остановился. При этом по правилам после остановки транспорта водитель и пассажиры не имеют права выходить из автомобиля (на самом деле в этот момент их права автоматически ограничиваются), поскольку в таком случае офицер может контролировать ситуацию (он может вызвать подкрепление или подойти к автомобилю с любой стороны). Особый момент играет использование яркого фонаря в тёмное время суток, цель которого немного ослепить остановленного водителя, чтобы тот не смог скрыться и начать стрельбу по офицеру. Офицер имеет право потребовать водителя открыть багажник и произвести обыск транспортного средства.
35. В США нет такого понятия, как понятые, показаниям полицейских принято доверять, тем более в случае если вскроется ложь, его/их ждёт весьма суровое наказание вплоть до уголовной ответственности.
36. Полицейский в США не обязан показывать своё удостоверение, но обязан показать жетон, а желательно жетон должен быть всегда на видном месте.
37. Оружие у полицейского делится на два вида: служебное и не служебное, причём и тот, и тот вид строго регламентирован (т.е. полицейский не может носить пистолет той марки, которая не входит в список разрешённых). Каждый сотрудник может иметь неограниченное количество оружия, но только одной модели служебного и внеслуюебного пистолета.
38. Все мы знаем и смеёмся над различными законами США, которые иначе как тупыми на назовёшь, но на самом деле мало кто знает как они появились. Все эти законы результат судебных прецедентов или написаны "на крови". Да-да, серьёзно.
39. В различных полицейских управлениях США трудится не мало выходцев из бывшего СССР.
40. На самом деле в работе полиции США есть ещё много других интересностей и нюансов, которые в фильмах немного приукрашиваются или вовсе выдаются за правду, хотя правдой не являются, но неподготовленному человеку это довольно сложно воспринимать. Уж такая страна США.

ОТСЮДА
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Интересная статья, много положительных пунктов, но к этому они шли десятилетиями. Когда читал на уме все время был фильм "Смертельное оружие", сопоставлял моменты).
А вчерась опять смотрел "Ментовские войны", могу сказать - ничего общего с полицией США нет)), зато много общего с нашей.
 
C@HeK

C@HeK

Новичок
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
3 124
Реакции
19
Баллы
0
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 088
Реакции
1 998
Баллы
113
А почему патрульные в США ездят в одиночку на авто? Чтобы их было проще убить?
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 088
Реакции
1 998
Баллы
113
OP
Ф

Фокс Малдер

Guest
А правда, что у них в багажнике лежит оружие? Дробовик, штурмовая винтовка и болт. А при себе только пистолет.
Вот ТУТ много интересного написано..... Можешь и сам зарегаться и поспрашивать...
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 665
Реакции
1 774
Баллы
113
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 088
Реакции
1 998
Баллы
113
При себе 2 пистолета.
Про пистолет я писал. Наверное носят полноразмерный типа беретты 92/глока 17 и бэкап какой-нить компактный (может и револьвер).

Который выдали в полицейской академии? Чё то сомневаюсь) Типа как у нас ПМ выдавали?)) На сколько я знаю полицейские участки могут сами выбирать какое личное оружие закупать.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 088
Реакции
1 998
Баллы
113
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 088
Реакции
1 998
Баллы
113
У нас попроще, однако:)
38964054_PM.jpg pyagratch.jpg
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
теперь все про ментов знаешь? еще убойную силу посмотри и глухаря - и можешь считать что опером послужил.
А им и послужил несколько лет, поэтому могу сравнивать...
 
OP
Ф

Фокс Малдер

Guest
Который выдали в полицейской академии? Чё то сомневаюсь) Типа как у нас ПМ выдавали?)) На сколько я знаю полицейские участки могут сами выбирать какое личное оружие закупать.
Я уже писал.....
Вот ТУТ много интересного написано..... Можешь и сам зарегаться и поспрашивать...
 
Верх Низ