День рождения "копейки"!

  • Автор темы diam
  • Дата начала
diam

diam

Участник
Регистрация
15.09.2004
Сообщения
1 474
Реакции
1
Баллы
38
19 апреля 1970 года с недавно построенного конвейера ВАЗ сошел первый автомобиль - ВАЗ 2101 - «копейка». Он оказался маленьким шедевром: ни до, ни после «копейки» таких долговечных автомобилей наши сборщики создать не смогли.
Прототипом для создания нового советского автомобиля был итальянский ФИАТ-124, завоевавший в 1965 году титул "Автомобиль года". Однако, новый ВАЗ-2101 принципиально отличается от своего итальянского "брата". В первую очередь совершенно другим двигателем с верхним распредвалом и увеличенным межцентровым расстоянием, что в будущем позволило неоднократно увеличивать литраж мотора. При сохранении рабочего объема 1198 см куб. диаметр цилиндра стал больше на 3 мм (с 73 до 76 мм), а ход поршня уменьшился с 71,5 до 66 мм, то есть двигатель стал более короткоходным, а значит – более приемистым. В общей сложности в конструкцию итальянской малолитражки "ФИАТ-124" было внесено свыше 800 изменений.

В сцеплении увеличили наружный диаметр накладок – со 182 до 200 мм. В коробке передач доработали конструкцию синхронизаторов. По причине преимущественно плохого дорожного покрытия клиренс увеличили со 164 до 175 мм, правда, только в передней части, так как сзади это не позволял картер неразрезного моста. Передняя подвеска была полностью переработана: изменена ее кинематика, усилены многие детали, в том числе пружины и шаровые опоры. Ведущий мост – новый. Архаичная трехрычажная задняя подвеска уступила место прогрессивной пятиштанговой конструкции.
Еще на ранних стадиях испытаний выяснилось, что отечественное бездорожье неприемлемо для задних дисковых тормозов Fiat – уже при 2-3 тысячах км пробега колодки стирались до металла, поэтому тормоза заменили барабанными.
Кузов также основательно доработан и усилен. Вместо двух проушин под домкрат (по одной с каждого борта) появились четыре, что обеспечивало гораздо более надежное «вывешивание» автомобиля, к тому же, прежние одинарные проушины находились под серединой порога, и на русских колдобинах от них бы вскоре ничего не осталось.
В переднем бампере появилось отверстие для "кривого стартера" – в наших условиях вещь просто необходимая. Кроме того, передний и задний бамперы обрели "клыки", а рядом с ними появились буксирные проушины, которых на Fiat не было. Передние сиденья, в отличие от кресел итальянских Fiat, стали раскладывающимися. Кнопочные ручки дверей заменили "безопасными". Кроме того, появилось наружное зеркало заднего вида.

Продолжение ТУТ
 
General

General

Участник
Регистрация
01.10.2004
Сообщения
2 567
Реакции
4
Баллы
38
Поздравляю всех Копейководов с таким замечательным праздником!
 
Uriy

Uriy

Участник
Регистрация
29.06.2006
Сообщения
704
Реакции
1
Баллы
18
Думаю праздник не только копейководов, а всех россиян. Каждый в своей жизни в той или иной степени соприкасался с этим чудом инженерной мысли. Ведь копейка стала первым массовым комфортабельным автомобилем, мечтой советского человека. С праздником!!!
П.С. Сам начинал водить на 01, самые теплые воспоминания.
 
S

Schumacher

Новичок
Регистрация
22.05.2005
Сообщения
3 277
Реакции
8
Баллы
0
Позравляю Всех С Этим Знаменательным событием!

Сам иногда ездие на Ваз 21013 друга - неплохой авто для своей цены!
 
Asmodian

Asmodian

Участник
Регистрация
08.01.2007
Сообщения
631
Реакции
10
Баллы
18
Кстати они не копейководы, а "КОЛОВОДЫ" (от слова "кол"- единица). Поздравляю коловодов, ура товарисчи!
 
Maks2101

Maks2101

Участник
Регистрация
13.09.2006
Сообщения
1 099
Реакции
0
Баллы
36
:eek:hmy: Как я мог забыть!!!ужас!не прощу себе.;).ВСех любителей данного авто с праздником!И спасибо за поздравления!Свою ласточку тож хочу поздравить!Как раз кап.ремонт кузова будет ей подарком!
 
VMA

VMA

Участник
Регистрация
13.09.2006
Сообщения
3 648
Реакции
1
Баллы
38
Ептыть у меня почти раритет 73 г.в.
 
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
Я тоже счастливый обладатель ВАЗа 01 :good:
73 ГВ... :eek:k:
Бортовой намбер О 879 АС.. :blum3:

Хотелось бы поздравить в прямом эфире свой балид... который в данный момент находится в своём доме.. иминуемый как гарадж... ! :prankster:

С днём раждения.. ДОРОГАЯ,. !!!!!!!! :crazy:
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Кстати они не копейководы, а "КОЛОВОДЫ" (от слова "кол"- единица). Поздравляю коловодов, ура товарисчи!

Присоединяюсь к поздравлениям.
Еще варианты:
"Колоезды", "погонщики единичек", "Повелители Копья"(ед.ч.), "рулящие колышками", "колоправы", "фёрстоводы" и тп.
 
EZIK

EZIK

Новичок
Регистрация
20.04.2007
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
0
:blum3: ВАС ВСЕХ ТОЖЕ ПОЗДРАВЛЯЮ !!!!!!!!!!!!!!!
И Я ТО ЖЕ ВЗЯЛ ВАЗ2101
:blum3:
 
A

Alexas80

Новичок
Регистрация
08.01.2007
Сообщения
28
Реакции
0
Баллы
1
Мал-мал опоздал, но тоже присоединяюсь! Я сегодня как раз первые 99 км на своей после зимы накатал! 26 лет в строю - полет нормальный. Копейки рулят и еще долго будут рулить!
 
perat

perat

Новичок
Регистрация
19.10.2006
Сообщения
1 278
Реакции
0
Баллы
0
я тоже начинал с копейки, и сейчас был бы не против на ней порысачить. Даже жалко что продал - такая ностальгия :cray: Сколько мы вместе пережили))

В общем поздравляю!!!!!!!!!!!!!
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Заслуженный авто. С праздником. Кстати кого интересует копейка с фиатовским движком на ходу, тел. хозяина у Xvirg.
 
N

nimfus

Новичок
Регистрация
03.04.2007
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
0
копейка это что то

я сам сейчас езжу на копейке и действительно понимаю что этот авто как говорится ни в воде не тонит ни огне негорит, С ДНЕМ РОЖДЕНЬЯ хоть и прошедшим
 
Верх Низ