Министерства предложили радикальные реформы пенсий

  • Автор темы Tavion
  • Дата начала
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
Министерства разработали два варианта реформы пенсионной системы России. Правительство должно сделать выбор в сентябре, рассказали газете «Ведомости» два источника в аппарате кабинета министров.
На 2013 год намечена третья за последние 10 лет пенсионная реформа. Первая была осуществлена в 2002 году (распределительную пенсию заменили на распределительно-накопительную), вторая — в 2008-м (отмена ЕСН и ввод повышенного страхового платежа).
Самые жесткие предложения по новой реформе выдвинуло Министерство труда и социальной защиты. Там уверены, что сбалансировать пенсионную систему (по данным Минфина, дефицит бюджета ПФР достиг 1,7% ВВП, или 924 млрд рублей в 2011 году) можно уже к 2016 году.
Минтруд обещает с 2013 года найти 451 млрд рублей через ввод дополнительного налога для корпораций, где работают люди, выходящие на пенсию раньше обычного (это должно дать 181 млрд рублей), и уменьшив с 6% до 2% от фонда оплаты труда накопительный компонент (270 млрд рублей). Индексация и изменения тарифа могут принести еще 50 млрд рублей, говорится в материалах Минтруда.
В Минтруде новую пенсионную формулу называют нормативно-страховой. Ведомство предлагает отменить досрочные пенсии и государственную накопительную пенсию, запретить с 2015 года льготы по страховым взносам, повысить порог облагаемого взносами заработка, добиться уплаты взносов самозанятым населением, рассчитывать размер заработанной пенсии исходя из стажа и заработка.
Альтернативную программу реформы предложил Минфин. Там заявляют, что концепция Минтруда не решает проблему: даже к 2020 году сохранится дефицит ПФР в 0,8% ВВП. Впрочем, Минфин поддерживает некоторые предложения Минтруда: отмену льгот и вовлечение в обязательную пенсионную систему самозанятых, монетизацию досрочных пенсий.
Однако Минфин не поддерживает новую пенсионную формулу Минтруда (стаж и заработок). В ведомстве считают, что она «непрозрачна, сложна и содержит риск роста обязательств государства». Не следует поднимать и облагаемый взносами порог зарплат, уверены в Минфине: этому препятствует рост обязательств государства.
Минфин предупреждает, что за фактической отменой накопительной части пенсии последуют рост расходов на выплату пенсий и снижение их размера. Будет также потерян долгосрочный инвестиционный ресурс, ухудшится рынок госдолга и вырастет политическое недоверие к накопительной пенсионной системе. Подход Минфина другой: повысить минимальный страховой стаж с 5 до 10 лет, изменить порядок индексации пенсий (на среднее между уровнем инфляции и ростом зарплаты), стимулировать более поздний выход на пенсию, увеличивая ее на 6% за каждый дополнительно отработанный год. По расчетам Минфина, все эти меры позволят к 2020 году сократить дефицит ПФР до 0,46% ВВП.
Участники рабочей группы по разработке стратегии развития пенсионной системы РФ при Министерстве труда и социальной защиты России 1 августа заявили о необходимости реформировать накопительный компонент в пенсионной системе.
Глава Сбербанка Герман Греф написал письмо Медведеву, в котором предупредил: отмена накопительной части пенсии помешает реализовать программу приватизации, повысит премию за риск, создаст проблему для размещения госдолга.



да они совсем охренели, твари.... скоро будет налог на соль и на уши...

пора валить...))
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Каторга, эвтаназия, выселение в труднодоступные районы эффективно решит проблему пенсий.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 022
Реакции
2 213
Баллы
113
- эммм ... принят налог на пышные панталоны;
- но я не ношу пышных панталон!:
- налог взымается за неношение панталон!!!
(Симпсоны)
 
LOST

LOST

Новичок
Регистрация
20.02.2011
Сообщения
2 929
Реакции
44
Баллы
0
Скоро играющие встанут из-за стола :(
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Кстати, наверное, сюда.
Решил посчитать, сколько среднестатистических российских пенсионеров содержится с моей зарплаты в пенсионный фонд. Зарплата полностью белая. Процент отчислений в ПФР 22% у нас с размера зарплаты вроде. Получилось где-то чуть поменьше 3-х среднероссийских бабушек-дедушек (+-, зарплата слегка скачет). Только моих родителей среди них нет, умерли уже :(

Это без нефтяных денег, которыми, насколько знаю, пенсионный фонд сейчас дотируют.

Может опрос такой открыть, кто скольким пенсионерам со своей зарплаты пенсию обеспечивает (ну или со своего бизнеса, если предприниматель)?
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
А лет через 20-30 мировая экономика уже будет в гораздо меньшей степени нефтяная, и дефицит ПФР РФ нефтью покрывать уже не получится... А может, и гораздо раньше...
 
T

to64

Участник
Регистрация
07.04.2010
Сообщения
611
Реакции
2
Баллы
18
пенсионеры сейчас получают много, ИМХО, и мне кажется уже хватит им повышать уже давно.
А вот что будет с нами, можно даже не гадать, пенсии не будет вообще.
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 169
Реакции
2 914
Баллы
113
пенсионеры сейчас получают много, ИМХО, и мне кажется уже хватит им повышать уже давно.
А вот что будет с нами, можно даже не гадать, пенсии не будет вообще.
Вот у моей родной тётки 5550. Много? (Жена военного, всю жизнь по гарнизонам)
 
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 197
Реакции
391
Баллы
83
пенсионеры сейчас получают много, ИМХО, и мне кажется уже хватит им повышать уже давно.
А вот что будет с нами, можно даже не гадать, пенсии не будет вообще.
Мать вышла на пенсию, всю жизнь работала, не волынила, от ее стажа в трудовой лично у меня волосы дыбом встают, пенсия - 5400 еле насчитали.
 
Харизма

Харизма

Новичок
Регистрация
18.06.2010
Сообщения
143
Реакции
4
Баллы
0
Как вам эта формула - 40-20-40-20?
"...На сегодняшний момент эта формула еще находится в стадии тщательной проработки. Схематично ее можно представить так: 40-20-40-20. Расшифровка выглядит так: при нормативном сорокалетнем страховом стаже и уплате за весь период трудовой деятельности платежа не менее 20 процентов человеку гарантируется коэффициент замещения индивидуального заработка в 40 процентов. Но при этом ожидаемый период получения выплаты пенсии составит 20 лет. Пенсия будет, как и сегодня, бессрочной, то есть пожизненной".

Т.е. чтобы заработать в качестве пенсии 40% среднего заработка (среднего за сколько лет? за 5 предшествующих выходу на пенсию?), нужен стаж 40 лет. Если учился в вузе на дневном, то это ориентировочно 62 года. Таким образом, положение будущих пенсионеров существенно ухудшится по сравнению с сегодняшними.
 
S0lexV

S0lexV

Новичок
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
1 776
Реакции
13
Баллы
0
S0lexV

S0lexV

Новичок
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
1 776
Реакции
13
Баллы
0
пенсионеры сейчас получают много, ИМХО, и мне кажется уже хватит им повышать уже давно.
А вот что будет с нами, можно даже не гадать, пенсии не будет вообще.
Много по сравнению с цифрой "ноль"
 
Харизма

Харизма

Новичок
Регистрация
18.06.2010
Сообщения
143
Реакции
4
Баллы
0
Но будет еще меньше.
 
Верх Низ