Баннер с портретом должника в центре города. Законно?

  • Автор темы Ессентуки
  • Дата начала
Е

Ессентуки

Новичок
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
120
Реакции
0
Баллы
0
Пришла мне в голову мысль о заказе пары баннеров с портретами моих должников и деликатной надписью «(Ф.И.О.) Верни долги!».
При условии, что рекламное агентство согласится повесить такой плакат в центре нашего города и я не пожалею на это денег, конечно.
Вот думаю: есть ли риски предъявления ко мне претензий со стороны должников, лица которых будут на рекламных плакатах?
Решения судов о взыскании с них ден знаков в мою пользу есть.
Да вроде бы и водоканал или какая-то другая коммунальная контора уже так кого-то на 50 лет Октября «вешала».
 
OP
Е

Ессентуки

Новичок
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
120
Реакции
0
Баллы
0
почитайте закон про персональные данные:prankster2:

Если я правильно понимаю Федеральный закон от 27 июля 2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных», он регулирует отношения с участием специального субъекта – оператора.
Оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели и содержание обработки персональных данных.

Я как физическое лицо (взыскатель) при всем желании оператором быть не могу.

Другое дело, что Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
В соответствии со ст. 13.11. КоАП, нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей.

Состав данного административного правонарушения специального субъекта правонарушения вроде бы не определяет. А значит любой физик может нести ответственность.


Ну по сравнению со стоимостью билборда, 500 рублей как-то можно пережить:) В случае, если должник пойдет в прокуратуру заяву на меня писать.

Реально меня больше интересует, скажем так: гипотетически, - попытка должника подать иск о компенсации морального вреда.
Я конечно отобьюсь. Способы уже известны. Но это новые расходы…
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Баннер с портретом должника в центре города. Законно?
нет, не законно
нарушаете:
1) право человека на собственное изображение - фото публиковать можно только с согласия изображенных лиц (есть искл., но не ваш случай)
2) ФЗ о персональных данных, распространяя без разрешения ФИО гражданина
3) ФЗ о рекламе, т.к. являетесь рекламодателем

соответственно, за это будет:
1) гражданская ответственность - компенсация морального вреда
2) административная ответственность по ст. 13.11 КоАП
3) административная ответственность по ст. 14.3 КоАП

итого "бюджет" мероприятия:
1) 5000-7000 тыс
2) 300-500 руб
3) 2000-2500 руб
всего 7300-10000 тыс - это при условии, что распространенные сведения не являются ложными, если так, то прибавляем:
убытки, вкл. упущенную выгоду, моральный вред x 3, публичное опровержение - тем же способом, т.е. заставят такой же щит за свой счет разместить

как то так :)
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
фотографии взятые из соцсетей считаются опубликованными для общественного просмотра?
если да - то их как-бы можно использовать, или я ошибаюсь?
 
W

welcomeinside

Guest
Ессентуки,
1. прямого нарушения заукона нет, но в РФ довольно забавное правосудие.

2. неужели нет иного метода?
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
фотографии взятые из соцсетей считаются опубликованными для общественного просмотра?
если да - то их как-бы можно использовать, или я ошибаюсь?
Думаю, что если они в закрытых альбомах (не для всех), то тогда.....
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
фотографии взятые из соцсетей считаются опубликованными для общественного просмотра?
если да - то их как-бы можно использовать, или я ошибаюсь?
ошибаетесь

использовать можно только в этих случаях:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

посты в facebooke в законе не предусмотрены!


это фигня. рекламодателем не является. отсутствует состав.
рекламодателем является
но вряд ли кто будет раскручить данный состав, тут согласна

просто озвучила все возможные последствия
 
OP
Е

Ессентуки

Новичок
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
120
Реакции
0
Баллы
0
неужели нет иного метода?

Да как Вам сказать про методы...
В Саратове с середины двухтысячных сложилась, как бы определенная прослойка предпринимателей, которые ведут бизнес по схеме: начинают работать честно – берут в долг – своевременно возвращают (и так в течении трех четырех лет) – развиваются – снова набирают долги – банкротятся :(
Параллельно с банковскими кредитами:
- берут деньги как бы в долг (рассчитываясь «попозже» по договорам поставки, по другим договорам). Иными словами растят кредиторку.
- берут деньги у физиков по договорам займа (в т.ч. беспроцентного).

При этом все имущество таких предпринимателей (движимое и недвижимое) зарегистрировано на третьих лиц (через приставов взять нечего). Отдыхают на Черном море (ограничение выезда из РФ тоже не поможет).
Поэтому, когда мутишь общие темы с таким людьми надо вовремя выдернуть свои деньги, когда у них начинает расти дебиторка по фирмам «помойкам». В этом случае – проследил начало конца, не успел свое забрать :( Благополучно отсудился. Только взять нечего.

Сейчас наблюдаю картину, когда похерив свое предприятие, мой должник трется в районе Московской 72 (вход с Горького).
Чего он там делает – пока не знаю…

Ну какие способы еще могут быть…? Общественное порицание...
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
мой должник трется в районе Московской 72 (вход с Горького).
Чего он там делает – пока не знаю…

лучше приложить усилия и узнать его намерения, и если они напрямую связаны с его бизнесом - потом путем открытого шантажа требовать выплат или четких (юридически оформленных) обязательств по долгам, либо тащить в банк за кредитом, в обмен на молчание о его неприглядной бизнесистории.
я думаю, если чел планирует получать с бизнеса ещё денех, он не станет отказываться от него ради вашего долга, ему будет проще заплатить вам и получить с многих других.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
лучше приложить усилия и узнать его намерения, и если они напрямую связаны с его бизнесом - потом путем открытого шантажа требовать выплат или четких (юридически оформленных) обязательств по долгам, либо тащить в банк за кредитом, в обмен на молчание о его неприглядной бизнесистории.
я думаю, если чел планирует получать с бизнеса ещё денех, он не станет отказываться от него ради вашего долга, ему будет проще заплатить вам и получить с многих других.

Все зависит от бизнеса и размера долга. Да и вообще идея лажовая даже в плане того, что еще нажно кучу своего времени убить на "детективную" работу, без уверенности хоть что то получить.
 
Верх Низ