Вывеска vs Реклама

  • Автор темы Sinless
  • Дата начала
Sinless

Sinless

Новичок
Регистрация
19.05.2008
Сообщения
501
Реакции
0
Баллы
0
Добрый вечер!

Я являюсь соучредителем и генеральным директором ООО "Ракурс". Сегодня ко мне пришла девушка, заявила что на фасаде здания незаконно размещена реклама и вручила мне две бумаги, фотографии которых я прилагаю. Завтра в 10:30 мне предстоит явиться в администрацию Октябрьского района для составления протокола об административном правонарушении.
С квалификацией моей вывески как "рекламная информация" я категорически не согласен, что и написал в акте осмотра. Я планирую завтра давить на то, что согласно письму ФАС России от 16.03.2006 N АК/3512, указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, адреса и режима работы относится к обязательным требованиям, предъявляемым к вывеске Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", следовательно, такая информация не может рассматриваться в качестве рекламы, независимо от манеры ее исполнения.

Уважаемые юристы, очень прошу Вашего совета о корректной линии поведения на завтрашней встрече


.. DSC_2342.jpg _MG_4816.jpg _MG_4817.jpg
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Кстати вывеска не указывает на место и на график работы. Повесить часы приёма и телефон и не должно быть проблем ИМХО.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Sinless, с чего вы взяли, что у вас вывеска?
не вижу в вашей "вывески" наименования, адреса и режима работы
реклама не согласована - совершенно логичное следствие: штраф
 
OP
Sinless

Sinless

Новичок
Регистрация
19.05.2008
Сообщения
501
Реакции
0
Баллы
0
Lady Winter, благодарю Вас за правовую оценку! Но почему вы считаете что это реклама? На вывеске не присутствует публичная оферта, текст призывающий к чему либо. Каков правовой статус этого баннера не понимают, кажется, даже в администрации... Они припугнули меня принудительным демонтажем, скажите пожалуйста, они имеют на это право, принимая во внимание что этот баннер моя собственность?
 
L

LedyKsu

Guest
С точки зрения закона «О рекламе», вывеска - это элемент оформления фасада здания, который содержит информацию о юридическом наименовании фирмы или организации, о режиме его работы и роде деятельности.
Для размещения такой вывески на фасаде не нужно получать разрешение.

Для всего остального надо проходить процедуру согласования.
 
дуда

дуда

Новичок
Регистрация
13.01.2009
Сообщения
256
Реакции
0
Баллы
0
С точки зрения закона «О рекламе», вывеска - это элемент оформления фасада здания, который содержит информацию о юридическом наименовании фирмы или организации, о режиме его работы и роде деятельности.
Для размещения такой вывески на фасаде не нужно получать разрешение.

Для всего остального надо проходить процедуру согласования.
Согласна. По новому закону о рекламе, вам необходимо получить согласование на это панно(при этом вам необходимо заключить договор аренды с собственником здания, на то что он не против, что у него на стене висит это панно, это в случае если вы не собственник, если вы собственник, то это проще). Сделать эскизный макет и согласовать его с архитектурой( не портит ли ваше панно архитектурный облик города). А демонтировать, это они могут, еще и штраф наложить на вас как на юр. лицо.
 
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
Если изучить судебную практику по этому вопросу, то это не реклама. Я этот вопрос очень глубоко изучал, бодался (чуть по другому поводу) с городской администрацией, вот Вам для примера выдержка из моего письма в администрацию МО "Город Саратов" (по номерам постановлений судов найдете информацию):

"По данному вопросу также хочу сообщить, что многократно в Российской Федерации администрации различных муниципальных образований пытались привлечь к ответственности хозяйствующие субъекты за размещение такой информации на фасадах зданий и каждый раз суды РФ поддерживали сторону магазинов и предприятий. По данному вопросу существует обширная судебная практика, к примеру следующие постановления судов: "Почта России" (Постановление N 09АП-10389/2008-ГК); "Швейное предприятие ПАНИТИ. Paniti. 270-07-80. 270-58-71" (Постановление N Ф09-5147/10-С1); "АСКОМ агентство недвижимости" и "АСКОМ, вход со двора" (Постановление N Ф03-8108/2010); "Областной центр оценки 269-48-00, 247-92-20" (Постановление N Ф09-5547/10-С1); "Юридическая Компания РБК Русбизнесконсалт" и "Туризм Недвижимость РБК Русбизнесконсалт" (Постановление по делу N А46-2419/2010); "5 ПЯТЕРОЧКА. Универсам экономкласса" (Постановление по делу N А12-20100/2008)."

Однако же, на 99,9999999% завтра Вам выпишут штраф :). Им там пофик на закон, у них план по штрафам. Но штраф, естественно, можно обжаловать в суде. Судитесь, думаю, докажете правоту свою.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
вывеска и слоган, кстати отстойные
 
OP
Sinless

Sinless

Новичок
Регистрация
19.05.2008
Сообщения
501
Реакции
0
Баллы
0
Большое спасибо всем! На меня составили протокол, 22 числа будет адмнистративная комиссия, намерен стоять до конца!

P.S.Takeshi Kitano, Вы конечно извините, но это юридический раздел форума и на мой взгляд Ваше мнение здесь не уместно.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Большое спасибо всем! На меня составили протокол, 22 числа будет адмнистративная комиссия, намерен стоять до конца!
P.S.Takeshi Kitano, Вы конечно извините, но это юридический раздел форума и на мой взгляд Ваше мнение здесь не уместно.
Тебя практика не интересует? Один магазин на университетская/кутякова, второй на кутякова между горького и радищева. Если интересует, то см первый пост - достаточно написать телефон для связи и график работы. Проблем не было ни разу.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
на мой взгляд Ваше мнение здесь не уместно.
я не понимаю, объективно вы нарушили, а теперь пытаетесь выдать х...й за ж..у. И еще намерены стоять до конца. Нету денег на нормальную вывеску закройтесь.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Апну тему.
В нашу организацию вход со двора жилой пятиэтажки. На фасаде долгое время висела, никому не мешая, вывеска/реклама. На прошлой неделе принесли предписание из администрации Саратова о демонтаже в месячный срок, через 3 дня сами демонтировали и вручили нам эту конструкцию.
Теперь хотим заново повесить вывеску на фасаде с соблюдением законодательства.
Вопрос тем, кто в теме: чем регламентируется, куда идти?
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Апну тему.
В нашу организацию вход со двора жилой пятиэтажки. На фасаде долгое время висела, никому не мешая, вывеска/реклама. На прошлой неделе принесли предписание из администрации Саратова о демонтаже в месячный срок, через 3 дня сами демонтировали и вручили нам эту конструкцию.
Теперь хотим заново повесить вывеску на фасаде с соблюдением законодательства.
Вопрос тем, кто в теме: чем регламентируется, куда идти?


Постановление городской администрации должно быть, не знаю менялось ли оно за последние годы.

http://www.saratovmer.ru/administraciya/contacts/98 - позвоните и спросите какие им сейчас нужны документы для того, чтобы повесить рекламную конструкцию. У них что ни день, то новость:spruce_up:
 
Верх Низ