На дорогу в первый раз

  • Автор темы S.M.
  • Дата начала
S

S.M.

Новичок
Регистрация
08.08.2012
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
0
Уважаемые форумчане! Буду признателен Вам, услышав в свой адрес советы по поведению на дороге, вождению и общению с сотрудниками ГИБДД. В данное время прохожу обучение вождению с инструктором ( свой автомобиль находится в гараже). Заранее благодарю!
 
Oleg 31rus

Oleg 31rus

Хабист
Регистрация
13.04.2009
Сообщения
24 766
Реакции
868
Баллы
113
ездить чаше по правой полосе в первую очередь советую
 
Exact

Exact

Участник
Регистрация
09.10.2008
Сообщения
2 213
Реакции
7
Баллы
38
Уважаемые форумчане! Буду признателен Вам, услышав в свой адрес советы по поведению на дороге, вождению и общению с сотрудниками ГИБДД. В данное время прохожу обучение вождению с инструктором ( свой автомобиль находится в гараже). Заранее благодарю!
никаких резких маневров.
 
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
Уважаемые форумчане! Буду признателен Вам, услышав в свой адрес советы по поведению на дороге, вождению и общению с сотрудниками ГИБДД. В данное время прохожу обучение вождению с инструктором ( свой автомобиль находится в гараже). Заранее благодарю!
какое авто?
ехать советую в правом ряду действительно, хоть и ямы пособираешь все
еще совет месяца через два не лихачь, обычно происходят аварии через такой интервал времени
 
B

basilios

Guest
Мне отец советовал башкой крутить на 360 градусов, и пытаться предугадывать события на дороге, ну там - смотреть через машину вперед, смотреть на тротуары в расчете на неадекватных пешеходов и т.п.
 
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
Первое время ездить только по знакомым маршрутам.
 
merilin

merilin

Активный участник
Регистрация
04.09.2011
Сообщения
2 574
Реакции
58
Баллы
48
Главное, не бояться.
 
S

spot

Новичок
Регистрация
01.08.2012
Сообщения
160
Реакции
0
Баллы
0
по поводу правого ряда - не совсем согласен, упрется он в припаркованную машину и будет час ждать пока его добрый человек пропустит. Сам за рулем полтора месяца всего. Соблюдай скоростной режим, и если сзади кто-то быстрее едет - не надо следовать его примеру. Захочет - опередит. Ну знаки смотри, пропускай пешеходов, включай поворотники, рядность соблюдай) советы - правила пдд) хотя их не все соблюдают, особенно на кольцевых перекрестках поворотниками кто как хочет моргает)
 
B

basilios

Guest
на обе машины к себе прилепил такие зеркала , после того как пару раз на 9-ке чуть не перестроился в соседнюю машину. Брал в Реале, и кажется от треугольных толку больше, чем от круглых.
 
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
Мне отец советовал башкой крутить на 360 градусов, и пытаться предугадывать события на дороге, ну там - смотреть через машину вперед, смотреть на тротуары в расчете на неадекватных пешеходов и т.п.

ванга mode. пару месяцев потренируешся, освоиш телепорт, а машыну продаш
 
The SM

The SM

Новичок
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
3 499
Реакции
93
Баллы
0
Правильно все отец говорит.
Смотри наперЁд! И когда сдаешь задом, смотри во все три зеркала или научись выворачивать корпус максимально, так обзор еще больше. Но про зеркала даже в этом случае не забывай.
И помни, если паркуешься параллельно, видишь что машина уместится, но места мало - используй только парковку задним ходом - точно влезешь. Будешь заезжать передом - оставишь "жопу" на улице! И будут тебя проклинать проезжающие! А зачем тебе минус к карме? )
 
SayMAN

SayMAN

Участник
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
2 536
Реакции
10
Баллы
38
Езди просто очень аккуратно. Правильно тебе сказали... езди первое время по знакомому маршруту, желательно избегать сложных перекрестков. Чуть позже тебе все равно придется выезжать и осваивать незнакомые места, следи за знаками. В течение полу года уже не будешь так сильно бояться новых маршрутов.
А примерно через год, когда почувствуешь уверенность, наступит еще более опасный период. Когда уже казалось, чувствуешь машину на все сто... я прошлым летом от такой самоуверености чуть под фуру не залетел.
А вот очень советую посмотреть. Пусть и баян, но обязательно для просмотра всем.
 
S

snowslon

Участник
Регистрация
26.05.2012
Сообщения
778
Реакции
16
Баллы
18
Водитель Лексуса?:3b0c4d82cdc5025795e
 
Tesla

Tesla

Новичок
Регистрация
23.08.2010
Сообщения
577
Реакции
5
Баллы
0
смотреть по сторонам, и в зеркала почаще, не забывать про дистанцию. Прочувствовать машину, габариты, торможение, ускорение. В первое время не выжимать все из машины, пролетая по трассе ;) . Так же надо оценивать ситуацию на дороге на несколько ходов вперед, научится предвидеть неадекватных водителей, и действовать по правилу типа дай дорогу дураку ). Ну и повнимательнее с пешеходами и мотоциклами, особенно скутерками, на которых ездят мелкие
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
ездить чаше по правой полосе в первую очередь советую
Не самый лучший совет. Есть масса ситуаций, когда просто необходимо ехать по НЕ-правой полосе, и гораздо безопаснее предугадать эту ситуацию, и перестроится заранее, нежели метаться в последний момент.

Из необходимого:
1) Если в гараже ждёт дорогая машина, купить на первый год подержанную 9-ку - 10-ку - не будут отвлекать мысли "а вдруг авария"
2) Купить видеорегистратор
3) Оформить ДОСАГО (расширенное ОСАГО). Это не дорого. Если 1-й пункт выполнен - КАСКО не нужно.
4) Ездить попервой не по делам, а в удовольствие (т.е. когда не давит установка "прибыть к такому-то времени" и не вносит лишнюю нервозность)
5) Ездить попервой по знакомым простым маршрутам, без сложных перекрёстков, узких мест. Постепенно усложнять маршрут.
6) Не заморачиваться мыслями о возможном ДТП - это только отвлекает от дорожной обстановки. Новички сильно не бьются (скорости не те) а даже если будут небольшие инциденты - с учётом первых трёх пунктов это не страшно
7) Когда будешь успевать чётко следить за текущей дорожной обстановкой вокруг себя самого (где-то через пол-года регулярного вождения) - начинай следить за другими участниками, мысленно проигрывать себе их действия, подмечать их ошибки, сопоставлять их со своим вождением. Естественно не зевая и не отвлекаясь от своей дорожной ситуации.

По вопросу общения с ГИБДД - читай профильные форумы, знай "спорные места в городе" поимённо, знай основные "разводы" нечистых наруку представителей этой гос. структуры. Будь умным, но не умничай. Они с 2-х первых фраз отличат того, кто начитался и следует вычитанному how-flow от тех, кто по жизни грамотнее и образованнее их. Конфликт не провоцируй, можешь вежливо поинтересоваться причиной остановки, если её не назовут, служебное удостоверение (как это любят делать) сходу можно не просить - идентифицировать сотрудника в наш век информационных технологий можно и без этого, а если конфликтной ситуации ещё нет - эти сведения вообще избыточны. Если предъявляют обвинение в нарушении - не спорь, не пререкайся, вежливо же скажи, что мол раз нарушил, то составляйте протокол, что время терять-то. Если начнут грузить про постановление, про то, что вы мол несогласны - так же вежливо скажи - я в этом не разбираюсь, но и спорить с вами не настроен, этим делом будет заниматься мой юрист (не адвокат, а именно юрист - слово "адвокат" это маркер, выдающий ньюба-умника с головой). Если психологический прессинг будет продолжаться - больше молчи и слушай, чем говори. Смотри с сожалением, как на умственно отсталых, не нервничай, не конфликтуй. Дождись какого-либо вопроса и паузы со стороны собеседника и скажи, что добавить тебе нечего и ты не понимаешь о чём вообще сейчас идёт речь. Если будут откровенно дешёвые разводы (вроде давай проверим сотовый на кражу, давай карманы выверни, сейчас в отдел доставим), что сейчас уже к счастью редкость - имей при себе телефон надёжного знакомого. Звони ему. По телефонам доверия и прочим дежурным частям сам не звони - пока не наберёшься опыта и практических знаний - всё равно внятного им сказать ничего не сможешь. Если общение пройдёт без эксцессов и честный Дядя Стёпа составит протокол (не постановление - читай заголовок) - пиши в графе объяснения - "нуждаюсь в юридической помощи" и более ничего. Краткость - на твоей стороне. Про согласен/не согласен не пиши и в дебаты не вступай. Твоя позиция простая - я в этом не разбираюсь, этим будет заниматься мой юрист.
Если в шапке будет написано - постановление - пиши в любом свободном месте - "требую протокол". Позиция та же - я в этом не разбираюсь... и т.д. по тексту. Вообще чем меньше ты будешь говорить и чем больше слушать - тем в больший ступор вгонишь даже достаточно продвинутого собеседника - это золотое правило риторики. Куда и к кому отнести протокол и с кем проконсультироваться - решать тебе. А вообще, старайся не нарушать, общения будет минимум. Совсем уж откровенных разводов на мякине сейчас мало - век информационный, гласность высокая, личного состава мало, план жёсткой - не до упражнений в разговорном жанре им.
Ну есличо - задавай вопросы, подскажут. На троллинг и стёб не ведесь - этого везде в интернетах полно, но ты же по делу - фильтруй входящее инфо на нужное и шлак:)
 
OP
S

S.M.

Новичок
Регистрация
08.08.2012
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
0
какое авто?
ксюха....
 
B

basilios

Guest
я прошлым летом от такой самоуверености чуть под фуру не залетел.
+1
тоже прошлым летом по собственной дурости и невнимательности (или усталости и дурости водилы фуры) пару раз по встречной обочине уходил
 
OP
S

S.M.

Новичок
Регистрация
08.08.2012
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо! Надеюсь, что не буду доставлять неудобств Вам на дорогах.
 
SayMAN

SayMAN

Участник
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
2 536
Реакции
10
Баллы
38
+1
тоже прошлым летом по собственной дурости и невнимательности (или усталости и дурости водилы фуры) пару раз по встречной обочине уходил
фура выезжала без боковых габаритов, а я 150 топил по темной трассе... притормозить смог только до 80-90, далее были варианты: либо под фуру либо в кювет... спасло то, что кювет оказался относительно ровный... и встрял в какой-то траншее. Когда встал... чувство, как заново родился. Дальше ехалось очень очково.
 
Axus

Axus

Новичок
Регистрация
17.11.2008
Сообщения
148
Реакции
0
Баллы
0
Не надо резко реагировать на идиотов которые пристраиваясь с зади будут моргать и сигналить.И не забывай поворотники включать...Удачи на дорогах :icon_megaautofahren
 
Верх Низ