Сплав на байдарке по Медведице. Аткарск-Лысые Горы. Отчет

  • Автор темы Stripe
  • Дата начала
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 531
Реакции
26
Баллы
48

Вобщем, еще в начале лета решили с друзьями осуществить сплав. Откровенно говоря, из тех, кто собирался плыть, хоть какой-то опыт сплавления был у меня и у моей жены. Поэтому основную организацию поездки мы тоже взяли на себя. В итоге, путем длительного утрясания состава и плана поездки, получилось: 7 человек, 3 байдарки (две наших двойки и одна арендованная тройка), выезд в среду (01.08) вечером после работы, возвращение в воскресенье в обед (05.08), маршрут - "Аткарск - Лысые Горы".Изначально планом было дойти чуть ниже Лысых Гор к вечеру пятницы и встать на нашем излюбленном месте стоянки, куда бы приехали друзья из Саратова, у которых не удавалось отправиться с нами в путь в будний день. Изучение имеющихся в интернете описаний сплавов по данному маршруту показало, что план в пятницу оказаться за Лысыми Горами - крайне оптимистичный, и в лучшем случае надо расчитывать на субботу и до Лысых Гор. Особенно учитывая, что прямо перед Лысыми Горами имеется плотина, которую нужно переносить. В итоге, решили смотреть по обстоятельствам.


Среда (01.08), 17:30.
Именно в это время удалось выбраться из Саратова. Опять же в первоначальном плане значилась аренда Газели для транспортировки в Аткарск. Но как выяснилось - удовольствие это стоит денег (от 3500 рублей с Алло-такси до 5000 рублей другими перевозчиками), поэтому в предпоследний день экстренно было принято решение ехать на машинах. Нюансом этого плана было то, что в Аткарске нет автостоянок. Вобще нет. Впрочем, с этой проблемой мы уже сталкивались в Аркадаке в 2009, когда сплавлялись по Хопру. В итоге достаточно оперативно и заранее нашли подходящее место для пребывания машин в Аткарске. Впрочем, оставался вопрос - как эти машины потом забрать, но его мы решили отложить на "попозже":)
Таким образом, в Tucson были погружены три байдарки и три человека (и собака), а в Rio еще четверо. Удивительно, но все влезло.
в 19:00 мы оказались на Медведице, быстренько выгрузились и поехали ставить машины в Аткарск. На Медведице выбрали место чуть ниже "дома Престарелых" - ведь нам предстояло здесь же и переночевать первую ночь - около трассы берег лучше, но там даже днем полно народа. Впрочем, на нашей стоянке тоже припарковали машины пара рыбаков, которые уехали только в первом часу ночи...и вернулись назад около шести утра:)
В Аткарске неплохое такси, которое довезло нас с продуктами (конечно же по пути в Аткарск обнаружилось, что кучу всего забыли купить, благо в Аткарске есть Магниты) до реки всего за 200 рублей.
Таким образом, в первый вечер мы успели собрать три байдарки под моим чутким руководством, пожарить шашлык, выпить ящик прохладного пивка и выспаться на свежем воздухе.


Четверг-Пятница (02-03.08)
Первый плавательный день начался с того, что мы сразу же обнаружили дырку в одной из байдарок. Впрочем, это было ожидаемо - на этой байдарке последний раз сплавлялись в 2000 году. И даже тот факт, что мы ее предварительно собрали и немного поплавали в усть-курдюме, не позволило выявить все косячки. Как хорошо, что мы были готовы к подобной ситуации и купили заранее рулон армированного скотча. Конечно, изначально я не верил в его силу, но на деле оказалось, что это супер-действенная вещь от мелких проколов-трещин. Мы прямо на воде подняли байдарку - просушили и проклеили скотчем с обеих сторон - этого хватило на весь сплав.
А дальше начался сам сплав. Я не первый раз сплавляюсь по Медведице, но на этом участке был впервые. Места интересные, красивые. Для стоянок мест не очень много, но вобщем-то все можно найти. Деревень на пути достаточно мало. Вечером первого дня чуть было не встали на ночевку, как оказалось, на деревенском пляже. Вовремя одумались, правда пришлось экстренно собираться и буквально "в ночь" искать новое место.
На второй день где-то перед озерным доплыли до зоны "порогов". Пороги на Медведице в высокую воду (а в начале августа она именно такая) достаточно условные и сложности не представляют. Но есть один каменный перекат, на котором одна из байдарок умудрилась застрять. Это скорее весело, чем опасно:) Сразу после переката низкий пешеходный мост. Андрей, у которого мы арендовали байдарку, рассказывал, что в начале июля им приходилось переносить его. Мы же смогли попустить под ним байдарки, правда без пассажиров.
За оба дня удалось наловить неплохих окуньков, что позволило и ухи поесть и даже поджарить немножко в фольге.
Вечером в пятницу мы уже начали задумываться об обратном пути. Краткий обзвон наших друзей выявил что в силу самых загадочных обстоятельств никто в выходные приехать к нам на стоянку к Лысым Горам не может. Таким образом для нас осталось лишь два варианта по вызволению машин из плена Аткарска - такси Лысые Горы-Аткарск и электричка Лысые Горы-Аткарск. Первое со слов диспетчера стоить 1300 рублей. Вторая - либо в субботу (по четным числам) в районе 17:00, либо в воскресенье (по нечетным числам) в 05:27. Опять же решили, что еще не время определяться окончательно и будем смотреть по месту.


Суббота (04.08)
На самом деле на субботу у нас стояла основная задача - найти место для финальной стоянки, к которому можно подъехать на машинах, от которого можно легко добраться до Лысых Гор и чтобы вечером в субботу купить провизии на "финальный вечер". Поэтому практически весь день мы регулярно сверялись с GPS и отслеживали наше передвижение. Уже в обед было ясно, что ниже Лысых Гор мы никак не успеем и надо будет вставать в паре километров выше плотины. Чем ближе к вечеру, чем чаще мы смотрели в GPS и тем больше ждали наконец-то увидеть на следующим поворотом подходящее место для стоянки. Обстановка немного нагнеталась двумя фронтами грозы, которые подходили к реке с обеих сторон. Где-то в 17:30 мы, чувствуя уже близость плотины (река стала шире и течение существенно медленнее) наконец-то нашли хорошее место для стоянки...занятое. Мужики заверили, что буквально за следующим поворотом будет великолепное место, где и подъезд, и пляж и дрова...так что мы отправились на финальный рывок.
Тут-то нас и застала гроза.
Ливень был стеной. Места даже для того, чтобы пристать к берегу и переждать дождь нет. Прячем жен под куртки тенты и стоически гребем. Ровно 15 минут, что разделяли нас между предыдущей, занятой, стоянкой и финальной, идет ливень. Ровно в момент высадки на финальную стоянку ливень заканчивается.
Финальная стоянка оказалась в загадочном месте, которое местные зовут "Таракашка" - в доль берега стоит несколько палаточных лагерей. Нам несказанно повезло и, как оказалось, буквально за 15 минут до нашего прибытия освободилось самое хорошее место, прямо около спуска к воде, с большим дубом, под кроной которого мы и расположили сушиться веши, байдарки и наши бренные тела.
Впрочем, время уже поджимало, поэтому решили оперативно организовать вылазку за провизией в Лысые Горы, которые виднелись на горизонте. Соседи по стоянке, у которых мы решили спросить, как бы побыстрее дойти до Лысых Гор, любезно подкинули нас практически до поселка на UAZ Patriot Pickup - забавная машинка, особенно учитывая, что только что прошел ливень, а дорога идет через поля.
В Лысых Горах нашли Гроздь, да и вокзал оказался совсем близко к нашей стоянке (километра 3 через поле), так что именно в этот момент мы приняли окончательное решение - отправиться на Электричке за машинами с утра в воскресенье.
Из Грозди до "Таракашки" отправились на такси - стоимость 200 рублей, путь - километров 15, т.к. несмотря на то, что по прямой до этой самой "Таракашки" 3 км, переехать железную дорогу можно только практически в следующей деревне. В Лысых Горах у такси Виктория все машины принадлежат компании, так что водители, мягко говоря, не жалеют их. Дорога через поля до "Таракашки" на практически разваливающейся девятке оставили массу впечатлений.
Общая усталость в купе с выпитой банкой пива дала о себе знать - водители, которым предстояло следующим утром отправиться в нелегкий путь до Аткарска, вырубились первыми.


Воскресенье (05.08)
В 4 утра зазвонил будильник. Такой до боли знакомый звук и так приятно не раздававшийся уже 4 дня:) Еще вечером было принято стратегическое решение не идти с утра полтора часа через поля, а вызвать такси за 200 рублей, что и было сделано. Так что уже за 30 минут до отправления мы стояли около электрички на вокзале в Лысых Горах. Электричка - название условное - данная ЖД-ветка не электрофицирована. Так что на деле это вагон с дизельным двигателем. Вагон на удивление новый - такой же как на Аэроэкспрессах. Все чистенько и аккуратно. Стоимость проезда - 60рублей. т.е. на двоих получается дешевле, чем доехать на такси от речки до вокзала.
Всю дорогу до Аткарска дремали, но на промежуточных станциях в Электричку подсело достаточно много народа. в начале восьмого мы уже были в Аткарске. Утренняя прогулка через весь город слегка взбодрила и прибавила сил.
Как вы уже наверное догадались, из Лысых Гор в Аткарск нет прямой автомобильной дороги, как впрочем и в обратную сторону. Так что наш путь лежал практически через Саратов. Точнее в районе Татищево есть бетонка, которая соединяет эти две трассы - ей-то мы и воспользовались. В итоге весь автомобильный путь занял около полутора часов и в районе 110 км.
Ну а дальше - поедание арбуза, купленного в Аткарске, сборы байдарок, засфасовка вещей по машинам, обратный путь и долгожданная ванная.


Резюме:
Маршрут хороший для размеренного отдыха. Конечно, неплохо бы закладывать в план еще один день на случай дождя, да и просто "дневку" сделать. Впрочем, в нашем случае, мы могли спокойно приплыть на финиш не в субботу, а в воскресенье, так что мы особо не переживали.


Немного цифр:


5 дней;
7 человек;
1 собака;
4,2 л. коньяка;
330 км на двух автомобилях;
70 км на электричке;
65 км на байдарках;
2700р затрат на человека.
 

Вложения

  • байдарки.jpg
    байдарки.jpg
    95,1 КБ · Просмотры: 38
  • фотография.JPG
    фотография.JPG
    187,8 КБ · Просмотры: 18
Последнее редактирование модератором:
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
общественность требует фотки :camera_cool:
 
OP
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 531
Реакции
26
Баллы
48
Парочку уже залил:)
В целом - фоток не очень много - жена побоялась брать зеркалку, якобы утопим. Поэтому фоткали на айфоны. Выкладывали ВКонтакт. Потихоньку выуживаю оттуда:)
фотография (1).JPG
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Чета вы конкретно перемудрили! Обычно все это делалось без участия машин. Электричка Саратов-Красавка, и обратно Лысые горы- Саратов. Нафига было геморроиться с машинами то?
За отчет спасибо, поностальгировал!
 
OP
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 531
Реакции
26
Баллы
48
Чета вы конкретно перемудрили! Обычно все это делалось без участия машин. Электричка Саратов-Красавка, и обратно Лысые горы- Саратов. Нафига было геморроиться с машинами то?
За отчет спасибо, поностальгировал!

Все просто - основная причина: неохота таскать вещи на себе. Но и по деньгам призрачная выгода:
3 такси "дом-вокзал Саратов" - 600р;
электричка "Саратов-Аткарск" - 700р;
3 такси "вокзал Аткарск-Медведица" - 600р; (здесь можно дешевле, если до ЖД-моста ехать, но это +7км к маршруту)
3 такси "Медведица-вокзал Лысые горы" - 300р; (здесь наверное можно без такси, от плотины до вокзала километра два - можно неплохой пеший поход с байдаркой на спине:) )
электричка "ЛысыеГоры-Саратов" - 700р;
3 такси "вокзал Саратов-дом" - 600р.
Итого: ~3000-3500р.
Получается на авто вышло дешевле.
 
OP
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 531
Реакции
26
Баллы
48
Я еще не рассказывал, как в 2009 мы встали на Хопре на финальную стоянку под Балашовом - отличная стоянка, песчаный берег, автомобильная колея прямо до места - поставили точку на GPS, переплыли на противоположный берег, дошли до трассы к 20:00, вызвали такси, съездили в Аркадак за машинами, вернулись в Балашов, закупились вкусняшками, шампанским...и до 7 утра колесили по лесу, пытались доехать до места нашей стоянки:) Так что в этот раз мы особо и не перемудрили:)
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Мажоры блин!)))) Такси, телефоны, машины))) Раньше нихрена этого не было и таскали все на горбу!
Зачем такси Аткарск-Медведица, когда можно выйти из электрички в Красавке и пройти километр пешком? Тож самое Лысые горы. Я тож мажор ленивый, но в вашей ситуации прошелся бы пёхом вместо геморра с тачками.
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
красава)
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 259
Реакции
1 213
Баллы
113
и обратно Лысые горы- Саратов.
Нет такого поезда и не было, был Саратов-Калиниск, отменён уже несколько лет.
По поводу прямой дороги Аткарск - Лысые горы, есть такая, протяжённость около 48 км. После железнодорожного моста (со стороны Аткарска), поворот на Озёрное (28км), далее в самом Озёрном переезд через ж/д, и вдоль железки до Шереметьевки по полям, от туда асфальт до Лысых ~20 км.
 
Кот Матроскин

Кот Матроскин

Участник
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
1 059
Реакции
24
Баллы
38
А рыбку, что между делом не половили что ль?
 
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
По поводу прямой дороги Аткарск - Лысые горы, есть такая, протяжённость около 48 км. После железнодорожного моста (со стороны Аткарска), поворот на Озёрное (28км), далее в самом Озёрном переезд через ж/д, и вдоль железки до Шереметьевки по полям, от туда асфальт до Лысых ~20 км.
Дорога есть, только можно заблудиться, изучайте внимательно карту
 
OP
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 531
Реакции
26
Баллы
48
А рыбку, что между делом не половили что ль?

Почему же, я вроде написал- окуни, уха, жаренная... Видимо просто не акцентировал особо - так вот - рыба есть! Щука частенько плещится, но этот раз не попалась..
 
OP
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 531
Реакции
26
Баллы
48
Дорога есть, только можно заблудиться, изучайте внимательно карту

Таксисты лысых гор действительно говорят, что от Озерного до лысых доехать можно. Но- грунтовка. И после ливня нам не порекомендовали там ехать. Тем более мы прикинули, что по времени наврядли эти 50 км грунтовки вышли бы быстрее, чем 110+ километров по трассе. Не говоря уже о том, что рио у меня достаточно низкая- не хотелось ее полями гонять.
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Дорога есть, только можно заблудиться, изучайте внимательно карту
Там дорога полный трынцец! Однозначно лучше в объезд если только у вас не Крузер!
 
OP
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 531
Реакции
26
Баллы
48
Мажоры блин!)))) Такси, телефоны, машины))) Раньше нихрена этого не было и таскали все на горбу!
Зачем такси Аткарск-Медведица, когда можно выйти из электрички в Красавке и пройти километр пешком? Тож самое Лысые горы. Я тож мажор ленивый, но в вашей ситуации прошелся бы пёхом вместо геморра с тачками.

На самом деле в трансфере на авто тоже есть некоторый элемент приключения - особо он запомнился на хопре:) но элемент удобства в любом случае перевешивает все остальное:) хотя соглашусь - как-нибудь обязательно сгоняю на Электричке. Я вот запамятовал, толи на Суре, толи на Вороне есть туристический маршрут, где в середине пути надо сделать пеший N-километровый переход на другую речку. Вот это круто!
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Я вот запамятовал, толи на Суре, толи на Вороне есть туристический маршрут, где в середине пути надо сделать пеший N-километровый переход на другую речку. Вот это круто!
Такого добра есть в любом походе от 3-ей категории сложности. Я в Карелии несколько раз таскал собранную "Таймень" на плече через болота и прочие перешейки длиной в несколько км. Это нормально! И ходка не одна и не две были! Очень тяжко, но впечатления на всю жизнь! Но это для молодых или для отмороженных стариков)))
 
OP
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 531
Реакции
26
Баллы
48
Может кому будет полезно. Мы снимались в итоге вот здесь:
Таракашка.jpg
 
Верх Низ