Баня: вопросы по строительству?

Lukas

Lukas

Участник
Регистрация
23.04.2007
Сообщения
1 214
Реакции
5
Баллы
38
Помогите с проектом бюджетной баньки на даче! Где-то 2х4 м. Кто как строил? Может сцылочку на проект (не дорогой)? С радостью выслушаю все любые полезные советы! ))):help:
 
Dob

Dob

Новичок
Регистрация
27.05.2005
Сообщения
1 236
Реакции
1
Баллы
0
Могу сказать только одно-на размерах неикономь, потому как баня -это удовольствие,если сделаешь парилку короткой-лечь нельзя будет,а баня этж не сауна в ней и полежать можно и нужно чтоба тебе косточки пропарили :)
Потом опять же внимательно отнесись к установке котла(камней) так как если будет близко к полке(ступеням)будет жаром обжигать и тогда точно одно мучение будет,потолок делай нетолько под свой размер-незабудь что у тебя могут оказаться гости и повыше ;) Помывочное отделение тоже маленьким делать нестоит,ну и предбанничек должен быть(со столиком под пивко,квасок)потому как вот в перерывах между заходами в парилочку ОЙ как хорошо пивассиком пополнить потерю воды из организма. ;) :)
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
моия семейка в баньку вбухала уже 200 кусков. лучше б мне машинку купили( а ещё бассейн собираются делать!

короче, главное - не экономить на стройке. если найдёшь работнечегов, кто подешевле возьмёт, так потом за ними переделывать будешь. у нас такие два были - кааазлы ванючие! задаток брали и ни фуя не делали. я потом за ними швы затирала. испоганили нам баньку. тут мы сами, конечно, лоханулись - всё равно переплатили. лучше б сразу нашли, кто дорого берёт и хорошо делает.

а стройматериалы дешёвые продаются знаешь, где? короче, как едешь по Мясницкой вверх, почти у Парка Победы дорога поворачивает направо. а слева стоит кождиспансер (кажется). вот влево сворачиаешь и едешь по дороге (прямо, направо, снова прямо). слева будет молочный склад. рядом с ним - база стройматериалов. самые дешёвые гвозди в городе)))
 
OP
Lukas

Lukas

Участник
Регистрация
23.04.2007
Сообщения
1 214
Реакции
5
Баллы
38
угу-угу... я записываю)) В планах парилка с металлической печкой, душевая, комнатушка для пивосика. Строить сам буду, опыт есть. А вот планировочку бы... а? )))
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Heretic

Heretic

Участник
Регистрация
17.04.2007
Сообщения
2 278
Реакции
0
Баллы
36
у моего братца двоюродного вот так примерно.... за размазню пардон :prankster:
 

Вложения

  • план.JPG
    план.JPG
    28,9 КБ · Просмотры: 275
Konstantin

Konstantin

Участник
Регистрация
29.01.2006
Сообщения
1 217
Реакции
0
Баллы
36
Помогите с проектом бюджетной баньки на даче! Где-то 2х4 м. Кто как строил? Может сцылочку на проект (не дорогой)? С радостью выслушаю все любые полезные советы! ))):help:

Вот книжечки по этой теме почитай:

Рыженко В.И. Бани; Сауны: Материалы, строительство, лечебные свойства
http://all-ebooks.com/index.php?m=book&id=2874

Левадный В.С. Бани и сауны. Строительство и оборудование
http://all-ebooks.com/index.php?m=book&id=514
 
OP
Lukas

Lukas

Участник
Регистрация
23.04.2007
Сообщения
1 214
Реакции
5
Баллы
38
А со сливом как решить? Метрах в 7-ми у меня овраг, может туда пластиковую трубу пустить? или достаточно яму вырыть рядом с баней?
 
OP
Lukas

Lukas

Участник
Регистрация
23.04.2007
Сообщения
1 214
Реакции
5
Баллы
38
konstantin'у спасиба! Терь есть чиво почитать вечерами по такой погоде))
Heretic - штоли веб-дизайнер? ))) спасиба за схемку!
mouse и Dob - вофренды)):yes:
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
mouse и Dob - вофренды)):yes:

+1)))

а слив мы так сделали - у нас стояла ёмкость огромная. скока литров - не знаю, но чтобы её перетащить с одного места на другое, заказывали кран. так вот, мы эту ёмкость перевернули и закопали в землю. в дне (то есть теперь уже в крыше) проделали дыру и туда пустили шланг. вот) что из этого получится - не знаю, баню ещё не эксплуатировали.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 571
Реакции
652
Баллы
113
А со сливом как решить? Метрах в 7-ми у меня овраг, может туда пластиковую трубу пустить? или достаточно яму вырыть рядом с баней?
Трубу однозначно. У нас баня тоже почти на краю оврага. Нашли в поле трубу от поливалок. На 150 наверное. Закопали и все дела :)
 
bmw 316 (-=СЕРЁГА=-)

bmw 316 (-=СЕРЁГА=-)

Новичок
Регистрация
26.08.2005
Сообщения
482
Реакции
0
Баллы
0
угу-угу... я записываю)) В планах парилка с металлической печкой, душевая, комнатушка для пивосика. Строить сам буду, опыт есть. А вот планировочку бы... а? )))
Илья, когда планируешь начало строительства? Зови, помогу. Если газелька понадобится стройматериалы везти тоже обращайся
 
Dob

Dob

Новичок
Регистрация
27.05.2005
Сообщения
1 236
Реакции
1
Баллы
0
mouse и Dob - вофренды)):yes:

+1 :)

Всё основано на личных впечатлениях от бань товарищей,у одного потолки низкие -я один раз умудрился 7 раз об лейку душа (она на потолке закреплена была)головой приложился(181см рост),у другого- с котлом беда-очень близко к ступенькам и незакрыты бока-гольное железо-так там аж волосы на ногах от жара заворачивает-корочь приходится только по одному и в углу на самой полке сидеть что бы жаром непалило,у третьего типа как в деревне-баня и помывка в одном помещении-пипец-пар+жар да ещё и мыцца приходится-кароч тоже неканает,у четвёртого Парилочка супер,но ### растопка котла из помывочного отделения и душа нет(ну бочки на крыше) и помещение узкое, мыцца начинаеш а сам под ноги глядишь-чтобы занозу непоймать или по углю нетоптаться или ногу об котёл неприжечь,у пятого-раздевалка и растопка совмещены-тоже хреново-уголь гарь опилки....Так что вот моё мнение как бы растопку котла надо делать с улицы,подачу воды из бочки на крыше(в идеале сделать так чтобы ещё и горячая из котла могла в смесителе смешиваться),а ещё могу посоветовать вот что-Найти время и объехать сауны и так сказать подглядеть как тама внутри сделано,за просмотр денег неберут, ну и может чего интересного просто в живую увидишь и на деле пременишь. ;)
С уважением. :)
 
OP
Lukas

Lukas

Участник
Регистрация
23.04.2007
Сообщения
1 214
Реакции
5
Баллы
38
А что! Еретик норамальную таку планировку привёл, размеры сам расчитаю приемлемые. И,наревно, в мае с фундаментом займусь. Воооот.....
 
Dob

Dob

Новичок
Регистрация
27.05.2005
Сообщения
1 236
Реакции
1
Баллы
0
Трубу надо прокладывать,только и ещё обманный резервуар надо поставить,а то придёт природоохрана(а такое может быть) И задаст вопросец-А куда вы сточные воды деваете? А ты им в ответ-вот яма-раз год осинезатором откачиваю! ;) Всем спасибо-все свободны!А небудет такой фигни так придуть-и оштрафують. :).
 
W

welcomeinside

Guest
делетанский вопрос: чем деревянные стены обработать, чтоб не горело?
или все таки кирпичом обнести?

а то мало ли бывает - шашлычница рядом,
хулиганье, бычки незатушенные и прочая....
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Пропитка есть специальная. Насколько эффективная - х.з., поджигать пропитанные балки на чердаке не пробовал.
 
Верх Низ