Пандусы или гос.программа «Доступная среда на 2011-2015 годы»

  • Автор темы Соня С.
  • Дата начала
С

Соня С.

Новичок
Регистрация
16.08.2012
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
Добрый день!

Возможно у кого-то из форумчан есть практика подобных дел.

Занимаюсь перепланировкой квартиры на первом этаже под магазин модной одежды.
На днях от проектировщика фасадной части узнала, что необходимым условием для любого объекта социальной инфраструктуры является доступность для инвалидов. В частности речь идет об установке пандуса.

Проблема в том, что установка пандуса согласно закона влечет не только удорожание и ухудшение внешнего вида, но и потенциальные юридические проблемы. Высота первого этажа такова, что для поддержания установленного законом угла наклона пандуса - его длина превышает длину фасадной части магазина. Таким образом пандус будет частично заходить на территорию соседней квартиры, которая в скором будущем также станет чьим-то магазином. Я предвижу обоснованное недовольство будущих владельцев соседней квартиры и хочу на этапе проектирования избежать подобных проблем (в виде затяжных судебных процессов).

Интересует свежая практика сдачи в эксплуатацию магазинов без пандусов/с пандусами не по стандарту. Очевидно, что я не первая, кто сталкивается с подобной проблемой.

Спасибо!
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 031
Реакции
3 894
Баллы
113
Часто вижу, как вместо пандуса делают кнопку звонка для вызова кого-то, кто, видимо, занесёт инвалида.
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
50% делают не по нормам. Пока не трогают, думаю начнут позже. Давайте мы вам правильный пандус спроектируем и построим? ;)
 
OP
С

Соня С.

Новичок
Регистрация
16.08.2012
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
Часто вижу, как вместо пандуса делают кнопку звонка для вызова кого-то, кто, видимо, занесёт инвалида.
Такое разрешали до недавнего времени, но сейчас проектировщик уверяет, что архитектор не согласует кнопку, т.к. общество инвалидов основательно пожаловалось на эти кнопки. Вроде как несколько прецедентов административных наказаний уже есть. Оштрафовали аптеку в Саратове, магазины где-то в области.

Перед тем как задавать вопрос, я немного почитала, что пишут в интернете. Но легче от этого не стало.

Министр социального развития Саратовской области Владимир Чернышёв считает, что работа должна вестись «планомерно и без лишних перегибов»: «Мы должны создавать доступную среду, удобную для всех, плавно идя к тому, чтобы не осталось в регионе «недоступных» домов. Однако я категорически против того, чтобы у нас весь город был опоясан безобразными пандусами».

Весьма противоречивая информация, потому и спрашиваю, есть ли юристы, собственники или прорабы, кто сталкивался с подобной проблемой и знает - то что передают в новостях является показательной поркой или реально это ждет каждого? Не хочется подставлять собственника и устраивать кормушку для администрации.
 
OP
С

Соня С.

Новичок
Регистрация
16.08.2012
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
50% делают не по нормам. Пока не трогают, думаю начнут позже. Давайте мы вам правильный пандус спроектируем и построим? ;)
А не по нормам это как? Съемные пандусы, крутой угол наклона или еще что-то? Отписала в личку по поводу проектирования
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
Persona_non_Grata

Persona_non_Grata

Участник
Регистрация
04.08.2008
Сообщения
662
Реакции
8
Баллы
18
увы но очень серьезно взялись за это дело, связаны по этой теме, пандусы не делаем, но вот автоматику часто заказывать стали.
кнопка прокатит там где нужно просто открыть дверь для инвалида
 
OP
С

Соня С.

Новичок
Регистрация
16.08.2012
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
увы но очень серьезно взялись за это дело, связаны по этой теме, пандусы не делаем, но вот автоматику часто заказывать стали.
кнопка прокатит там где нужно просто открыть дверь для инвалида
Большая просьба рассказать чуть подробнее. Можно в личку, если информация не публичная.
 
R

Re$ident

Участник
Регистрация
04.03.2008
Сообщения
194
Реакции
0
Баллы
16
СНиП 35-01-2001 Самые подробные ответы на Ваши вопросы.
 
OP
С

Соня С.

Новичок
Регистрация
16.08.2012
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
СНиП 35-01-2001 Самые подробные ответы на Ваши вопросы.
Спасибо, ознакомилась с разделом "Лестницы и пандусы". Не нашла ничего про мобильные и откидные пандусы. Можно ли установить такой, пройти сдачу помещения в эксплуатацию, а затем демонтировать?
 
Persona_non_Grata

Persona_non_Grata

Участник
Регистрация
04.08.2008
Сообщения
662
Реакции
8
Баллы
18
Высота первого этажа такова, что для поддержания установленного законом угла наклона пандуса - его длина превышает длину фасадной части магазина. Таким образом пандус будет частично заходить на территорию соседней квартиры, которая в скором будущем также станет чьим-то магазином. Я предвижу обоснованное недовольство будущих владельцев соседней квартиры и хочу на этапе проектирования избежать подобных проблем (в виде затяжных судебных процессов).
нельзя сделать так чтобы в будущем соседям этот пандус тоже бы пригодился? их в любом случае обяжут, а тут уже есть готовый
 
OP
С

Соня С.

Новичок
Регистрация
16.08.2012
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
нельзя сделать так чтобы в будущем соседям этот пандус тоже бы пригодился? их в любом случае обяжут, а тут уже есть готовый
Думала на эту тему, но закладываться на соседей рискованно, у них могут быть другие вкусы/планы/возможности. Если есть хороший прихват в администрации, то инвалидам становится не так важно попасть в ваш магазин и возможно соседям вообще этот пандус будет не нужен.

В данный момент изучаю вариант съемного пандуса (рулонного или телескопического).
Вроде даже с перилами есть, как указано в СНиП 35-01-2001 (спасибо Res$dent)
r_91.jpg 122.jpg 6bea715c1714.jpg
Есть ли подводные камни у этого решения?
 
sh@m@nk@

sh@m@nk@

Новичок
Регистрация
25.06.2010
Сообщения
420
Реакции
2
Баллы
0
да, съемный можно. Такой вариант беспроблеммно проходит согласование. Подберите просто производителя. Кнопку вызова все равно обязательно. И еще нужно чтобы дверной проем и конструкция двери соответствовала требованиям, читайте СНиП и вообще в сети куча информации по организации среды для маломобильных групп населения. Это я вам как архитектор ))
 
R

Re$ident

Участник
Регистрация
04.03.2008
Сообщения
194
Реакции
0
Баллы
16
да, съемный можно. Такой вариант беспроблеммно проходит согласование. Подберите просто производителя. Кнопку вызова все равно обязательно. И еще нужно чтобы дверной проем и конструкция двери соответствовала требованиям, читайте СНиП и вообще в сети куча информации по организации среды для маломобильных групп населения. Это я вам как архитектор ))

Еще высота порогов не более 2 см., ширина дверных проемов не менее 90 см. Также рекомендовано первую и последнюю ступеньки покрасить в какой либо яркий цвет (к примеру желтый). Это для слабовидящих.
 
sh@m@nk@

sh@m@nk@

Новичок
Регистрация
25.06.2010
Сообщения
420
Реакции
2
Баллы
0
для слабовидящих вобщем-то требуют тактильную плитку класть, она контрастна! по отношению к остальной, с заданной степенью контрастности,( и необязательно желтая) и с рельефными элементами дающими информацию и препятствиях или направлении безопасного движения. Уклон пандуса 1:10 на улице и т.д. из СНиПа.
Ширина не дверного проема, а проема в свету с открытой дверью - не менее 86 см - это min. Отсюда считается возможный дверной проем : min + толщина дверного полотна при открытой двери + толщина коробки + допуск на установку. Еще ограничение на вес двери, обязательно удобные ручки, и устройство фиксирующее дверь в положении открыто. Противоударная полоса снизу на высоту 300, желательно без стекла
Ограждение на пандусе - на высоте 70 и 90
 
OP
С

Соня С.

Новичок
Регистрация
16.08.2012
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
sh@m@nk@, большое спасибо!

Правильно ли я поняла, что если инвалиду нужно подняться на высоту 1 метр, то для этого необходимо два пролета по 0,5 м каждый и площадку между ними шириной 1,5 м?

Если да, то остается вопрос - как же в этом случае использовать съемный пандус, у которого может быть только один пролет?
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Статья 9.13. Уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур

Уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Может быть Вам есть смысл не заморачиваться?
Не будут же каждый день штрафовать.
 
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 412
Реакции
801
Баллы
113
для слабовидящих вобщем-то требуют тактильную плитку класть, она контрастна! по отношению к остальной, с заданной степенью контрастности,( и необязательно желтая) и с рельефными элементами дающими информацию и препятствиях или направлении безопасного движения. Уклон пандуса 1:10 на улице и т.д. из СНиПа.
Ширина не дверного проема, а проема в свету с открытой дверью - не менее 86 см - это min. Отсюда считается возможный дверной проем : min + толщина дверного полотна при открытой двери + толщина коробки + допуск на установку. Еще ограничение на вес двери, обязательно удобные ручки, и устройство фиксирующее дверь в положении открыто. Противоударная полоса снизу на высоту 300, желательно без стекла
Ограждение на пандусе - на высоте 70 и 90
Можно поподробнее про тактильность?Шрифт Брайля знаю,но в требованиях часто и вот эти тактильные штуки-ЧО это?
 
Svetlyak

Svetlyak

Новичок
Регистрация
08.12.2011
Сообщения
698
Реакции
2
Баллы
0
Можно ли установить такой, пройти сдачу помещения в эксплуатацию, а затем демонтировать?
А зачем? Может к вам молодые мамы с колясками будут чаще заглядывать?
Может прям в ступеньках заложить две полосы пандуса? Как раньше делали у подъездов домов? И шириной ступеней угол наклона отрегулировать?
 
Z

zorro613

Новичок
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
68
Реакции
1
Баллы
0
sh@m@nk@, большое спасибо!

Правильно ли я поняла, что если инвалиду нужно подняться на высоту 1 метр, то для этого необходимо два пролета по 0,5 м каждый и площадку между ними шириной 1,5 м?

Если да, то остается вопрос - как же в этом случае использовать съемный пандус, у которого может быть только один пролет?
По СНиПу наклон пандуса 8 %, это на 1 метр в высоту длина пандуса 12,5 метров?:D
Проще рядом с магазином насыпать небольшой курган.
А ещё предлагаю для собак поводырей устанавливать клетки, и сурдопереводчиков для глухих.
Ничего не имею против инвалидов, но для маленьких магазинов мне кажется достаточно кнопки вызова.
 
Верх Низ