Гнев народа

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Эту историю мне рассказал мой отец. Она произошла в конце 60-х в одном, достаточно крупном селе херсонской области (Украинская ССР).
Данный рассказ не ставит целью разжигания межнациональной розни. Это просто история, которая случилась. И я хотел написать её очень давно.

Жизнь в селе была обычной и со своими развлечениями. Народ в то время развлекался просмотром кино в клубе, танцы (дискотеки) в том же клубе, и мелкими потасовками между собой, или представителями других сел, опять же возле единственного клуба в селе. Ничего необычного.

Но вот был год, когда погода преподнесла большой сюрприз кавказу и прикавказской територии. Там была очень сильная засуха. Выгорело всё, даже трава. Ситуация была настолько серьезной, что даже просто прокормить коров, коз, барашков и прочую скотину было просто нечем. И тогдашнее правительство приняло решение - "Раз работы поуменьшилось, надо перекинуть трудолюбивый народ кавказа на ту тереторию, где работы больше". Так подумали - так и сделали.

И отправили небольшую часть кавказских работников в степи херсонщины.
Сначала приехало небольшое колличество взрослых людей. Сельский народ встерил приветливо. Все-таки - братский народ, трудолюбивый. Да и по общению тоже вполне нормальные люди. Поселили их за пределами села.

"Верхушка" посмотрела - всё отлично. Все работают, траву косят, на кавказ отправляют, план выполняют. Эксперимент удался. Значит надо переправлять еще.Вскоре приехали еще и еще. Прибавилась молодеж... И началось..

Началось самое интересное. Молодеж "братского народа" начала устраивать себе развлечение. Началась агрессия. Постоянные потасовки с местными. Причем, обычно, горный народ не нападал, если силы были не на его стороне.

Местные ребята предпочитали с ними не связываться, так как обычно каждый кавказец носил при себе нож.

Один папин друг, парень богатырской силы, предпочитал при потасовках с такими ребятами сначала всех положить, а потом спрашивать.

Развлечения "гостей" набирали обороты. Самым любимым стало такое :
Несколько "бойцов" заходит в клуб, еще небольшое колличество становится на входе, и большая часть на улице. Потом один из них выключает свет, и те, кто находится внутри, начинают избивать всех подряд. Когда все сельчане пытаются выбежать на улицу - их начинают бить на входе, а те, кто все-таки вибегал на улицу, получал уже там..

Бывали случаи и со счастливым окончанием. Когда сельские парни (они всегда были покрепче, из-за постоянного физического труда ) давали отпор агрессии.

И вот настал день, когда началась очередная потасовка возле клуба. Опять избиение сельчан, опять те же "противники".. и тут народ не выдержал.
На эту потасовку собралось всё село. Пришли все. Как говорится - "И стар и млад". (село на тот момент насчитывало около 900 человек. большая часть - мужское население)
Били долго и с упоением. Перебили и то подкрепление, что примчалось на грузовиках. По какой-то счастливой случайности тогда никого не убили.
Когда народ подостыл, всех, кто еще двигался запихнули за руль грузовиков. Тех, кто не двигался - положили штабелями а кузов, и, сказав на последок "в следующий раз будем убивать" отправили домой.

Когда приехала милиция, ей всё популярно обьяснили, и сказали то же самое. Представители власти, прекрасно понимали ситуацию. Если бы кого-то в той драке убили, то они бы точно не нашли виновных. Но, самое главное, они бы и не захотели искать виновных, так как прекрасно знали что к чему.

Вся эта ситуация настолько хорошо обьяснила гостям, что они неправы, что они стали приезжать в село только за продуктами. Но и это спокойствие продолжалось всего пару месяцев. До тех пор, пока они не стали резать друг друга.

Дальше милиция просто напросто приехала, собрала всех и отправила на родину.


Когда отец рассказал мне эту историю, я понял, что именно может произоти, если народ, не будет держатся друг за друга.
Наш и народы ( Украинци, Россияне, Белорусы ) всегда терпели все, что только можно. Мы терпели, даже тогда, когда об нас вытирали ноги, сидели на голове. Но если нам сжимали горло так сильно, что мы начинали злиться - то начинался полный кабздец, от которого не мог спрятаться ни один враг. Такие мы люди - терпеливые.

Прошу не переводить тематику в политику. Пост не об этом.

AgentSmith
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Скоро и у нас тоже самое будет, что вы суетитесь
 
Верх Низ