Как проехать на Увек (городище)?

  • Автор темы карабас
  • Дата начала
К

карабас

Новичок
Регистрация
06.07.2012
Сообщения
99
Реакции
0
Баллы
0
хоть в гугле ткните где он
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
хоть в гугле ткните где он
Так пробовал?

Проехать к месту проведения мероприятия можно электричками, следующими от станции Саратов I до станции Правобережной, или автобусами № 22 и 36 до остановки "Правобережный". В настоящий момент решается вопрос с администрацией города о доставке экскурсантов-гостей бесплатными автобусами. Город будет жить с 11.00 до 18.00. Время проведения театрализованных акций – 11.00-12.30, 13.00-14.30, 15.00-16.30, 17.00-18.00.
 
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
Не надо никуда ехать.
 
SaVa_vlaD

SaVa_vlaD

Новичок
Регистрация
03.05.2009
Сообщения
4 857
Реакции
4
Баллы
0
в прошлом году тож пытался туда доехать, в итоге по берегу к красному текстильщику выехал((
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
да где сам увек я знаю,но не знаю где http://ru.wikipedia.org/wiki/%D3%E2%E5%EA
Увек расположен на окраине современного города Саратова. Основными границами памятника принято считать устье р. Увековки на севере, станцию Нефтяную, берег Волги на востоке и край Приволжской возвышенности на западе.
Судя по археологическим находкам, город тянулся вдоль берега более двух километров. Над ним господствовала высокая гора, которая ныне называется Каланча. Увек имел квартально-усадебную планировку.Центральный район Увека был аристократическим. В нём находились дворцы, общественные здания — мечети, бани, медресе и другие. Они были сооружены из обожженного кирпича на известковом растворе. Фасады зданий, а также внутренние парадные помещения украшались наборнымимайоликовыми панно из разноцветных изразцов. Рисунок там был геометрическим или растительным.
Здесь же располагались крупные аристократические усадьбы, окруженные высокими стенами, с бассейнами-водоемами, с богатыми домами из сырцового кирпича. Дома отличались пышностью и роскошью отделки. В комнатах вдоль трех стен устраивалась лежанка-суфа, внутри которой от печи проходили дымоходы-каналы для её обогрева. На внутренней стороне печи делали насечки для выпечки лепешек. Пол в жилище был земляной и кирпичный.
Вдоль Волги тянулся ремесленно-торговый район. Здесь были базары, караван-сараи, ремесленные мастерские. В них трудились самые разные мастера: ювелиры, кузнецы, медники, стеклодувы. В гончарных горнах изготовляли кирпич, изразцы, майолику и разнообразную посуду — простую и покрытую снаружи глазурью. В этом районе можно было увидеть стоящие тесно друг к другу небольшие дома. Там имелись очаги. В них жили мелкие торговцы, владельцы мастерских, наиболее квалифицированные, полузависимые ремесленники.
Отдельные кварталы занимали большие землянки с укрепленными сырцовым кирпичом стенами. Вдоль стен устраивались широкие лавки-суфы. Обогревалось такое помещение жаровнями с горячими углями. В этих землянках обитали рабы-ремесленники.
Вероятно, такие же общие землянки имелись и в северной части города, в так называемых «христианских» кварталах, где жили русские, армяне и другие немусульмане. Здесь даже имелись христианские церкви и часовни. Были здесь и собственные жилища жителей. Увек считался для своего времени благоустроенным городом, с водопроводом из глиняных труб и, видимо, со сточной системой.
В южной части города располагался некрополь.
:)
 
Верх Низ