Реально в 38 учиться на права?

  • Автор темы Ryska N
  • Дата начала
R

Ryska N

Новичок
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
0
Привет всем форумчанам!
Дело в том,что жила я себе спокойно до 38 лет без навыков вождения и как-то не заморачивалась особо по этому поводу.Как-то было пару раз,возникало желание пойти выучиться на права,но муж очень убедительно молвил в такие моменты,что вождение-это не для меня.Типа,есть девушки которым дано,но я не из их числа,т.к. вождение-это все-же прерогатива мужчин,а во мне,якобы в большей степени заложено-таки женское начало,и все прочее в таком духе.В общем,я,приняв это как данность,жила и не думала об этом.
И вот сейчас сложилась такая ситуация,когда умение водить мне стало просто необходимо,в силу некоторых жизненных обстоятельств.Если честно,я просто не знаю как поступить в этой ситуации.Я сейчас очень жалею о том,что в свое время не настояла на своем и не получила права,но это в прошлом,а решение нужно принимать сейчас.
В связи с этим,у меня возникла масса вопросов,сомнений и страхов!Я не знаю,нормально ли идти учиться водить в таком возрасте(сразу оговорюсь,что с самооценкой и внешностью все в порядке,но ведь учатся сейчас,в основном те,кому 18-20 лет и какбэ не хочется очучать себя белой вороной на их фоне:girl_smile:)?Стоит ли вообще идти в автошколу или может проще как-то купить,а потом просто нанять индивидуального инструктора и уже с ним учиться?Еще очень боюсь сдавать экзамены,еще со школы просто трясет всю перед такими мероприятиями,а прочитав тут в какой-то ветке про все "прелести" сдачи в МРЭО,сомневаюсь,что смогу и с 10 попытки сдать!
В общем,у кого есть какие мысли по этому поводу,стоит учиться или все-таки уже поздновато?Может кто-то сам уже в зрелом возрасте освоил вождение или просто может подсказать что-то дельное,буду рада любой информации,прочитаю все советы и буду очень благодарна за конкретные подсказки и предложения по теме!
пы.сы.Сама,почему-то очень загорелась по этому поводу и желание научиться есть,хотя раньше как-то ровно к этому относилась!
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Лучше живи себе спокойно дальше.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 601
Реакции
129
Баллы
63
Когда я учился,то у со мной училась женщина в 54 года.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Никогда не поздно.
 
Y

Yujen

Guest
Учиться можно, а вот практиковаться уже сложнее
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
а потом просто нанять индивидуального инструктора и уже с ним учиться?
Может попробовать сначала поездить с инструктором, до автошколы, пообщаться, попробовать. А там поймёте, дано оно Вам или нет. Да и инструктор может оценить ваши возможности. А то права то мож и получите, а ездить не будете.
стоит учиться или все-таки уже поздновато?
Учится никогда не поздно))
 
Д

Дядя ШурикЪ

Активный участник
Регистрация
10.04.2006
Сообщения
2 664
Реакции
26
Баллы
48
Как мне кажется, Вам стоит сначала с кем-нибудь из друзей/знакомых, у кого есть машина, выехать и поездить немного по полям. Чтобы просто понять, как Вы себя ощущаете за рулем. Вам комфортно или страшно?
Сейчас немного катаемся так с женой, ей нравится за рулем, у нее все хорошо получается. Вот диссертацию защитит, пойдет на права учиться в школу.
Мой отец пошел учиться в автошколу в возрасте за 50. До этого машины не было, никогда не ездил. Научился, но чувствовал себя за рулем ужасно. Пару лет помучился на дачу/с дачи, потом забросил - не его.
Все индивидуально, пробовать надо.
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Привет всем форумчанам!
Дело в том,что жила я себе спокойно до 38 лет без навыков вождения и как-то не заморачивалась особо по этому поводу.Как-то было пару раз,возникало желание пойти выучиться на права,но муж очень убедительно молвил в такие моменты,что вождение-это не для меня.Типа,есть девушки которым дано,но я не из их числа,т.к. вождение-это все-же прерогатива мужчин,а во мне,якобы в большей степени заложено-таки женское начало,и все прочее в таком духе.В общем,я,приняв это как данность,жила и не думала об этом.
И вот сейчас сложилась такая ситуация,когда умение водить мне стало просто необходимо,в силу некоторых жизненных обстоятельств.Если честно,я просто не знаю как поступить в этой ситуации.Я сейчас очень жалею о том,что в свое время не настояла на своем и не получила права,но это в прошлом,а решение нужно принимать сейчас.
В связи с этим,у меня возникла масса вопросов,сомнений и страхов!Я не знаю,нормально ли идти учиться водить в таком возрасте(сразу оговорюсь,что с самооценкой и внешностью все в порядке,но ведь учатся сейчас,в основном те,кому 18-20 лет и какбэ не хочется очучать себя белой вороной на их фоне:girl_smile:)?Стоит ли вообще идти в автошколу или может проще как-то купить,а потом просто нанять индивидуального инструктора и уже с ним учиться?Еще очень боюсь сдавать экзамены,еще со школы просто трясет всю перед такими мероприятиями,а прочитав тут в какой-то ветке про все "прелести" сдачи в МРЭО,сомневаюсь,что смогу и с 10 попытки сдать!
В общем,у кого есть какие мысли по этому поводу,стоит учиться или все-таки уже поздновато?Может кто-то сам уже в зрелом возрасте освоил вождение или просто может подсказать что-то дельное,буду рада любой информации,прочитаю все советы и буду очень благодарна за конкретные подсказки и предложения по теме!
пы.сы.Сама,почему-то очень загорелась по этому поводу и желание научиться есть,хотя раньше как-то ровно к этому относилась!

Аффтар-забей и иди учиццо, 38 это ниачом. Не 83 жэ. И да- лучше если в дальнейшем будет авто с АКП. Проще пареной репы ездить:)))
 
KTM-19

KTM-19

LPD: Транзит
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
5 841
Реакции
45
Баллы
0
Лучше живи себе спокойно дальше.
Вот да... А с мыслями "купить, а потом индивидуальный инструктор" - стоит посчитать, во сколько это обойдётся, и не будет ли выгоднее потратить эти деньги на много-много лет поездок на такси, не боясь ответственности за свои действия на дороге, и будучи уверенной, что тебя доставят куда надо и когда надо. А ещё машину нужно обслуживать и ремонтировать, ещё на них застревают, они иногда не заводятся в мороз и т.д., и т.п... Опять же, общение с инспекторами ДПС, эпизоды которого явно не пойдут на пользу Вашим нервам...
 
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
Стоит ли вообще идти в автошколу или может проще как-то купить,а потом просто нанять индивидуального инструктора и уже с ним учиться?
Естественно начать с автошколы, теоретические азы она тебе даст. За тот минимум, который предлагает а/ш в плане вождения, научишься трогаться, узнаешь что такое "дворики".
В МРЭО сдавать теорию самой, вождение лучше с "подстраховкой", чтобы лишний раз туда не мотаться.
А дальше уже нанимать индивидуального инструктора.
 
OP
R

Ryska N

Новичок
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
0
Может попробовать сначала поездить с инструктором, до автошколы, пообщаться, попробовать. А там поймёте, дано оно Вам или нет. Да и инструктор может оценить ваши возможности. А то права то мож и получите, а ездить не будете.
Учится никогда не поздно))
Ага,главное,чтобэ инструктор не попался типа мужа,с пожизненым приговором " не быть тебе водителем"!:) Или им по барабану,плати и он будет учить?
 
Нея

Нея

Активный участник
Регистрация
05.08.2008
Сообщения
22 634
Реакции
178
Баллы
63
И как у них,все сразу получалось или тяжеловато все-таки давалось?
Как давалось особо не знаю, но знаю, что в итоге все (вспомнила 3) регулярно ездят. Мне кажется, если есть желание, то всё получится.
 
OP
R

Ryska N

Новичок
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
0
Как мне кажется, Вам стоит сначала с кем-нибудь из друзей/знакомых, у кого есть машина, выехать и поездить немного по полям. Чтобы просто понять, как Вы себя ощущаете за рулем. Вам комфортно или страшно?
Сейчас немного катаемся так с женой, ей нравится за рулем, у нее все хорошо получается. Вот диссертацию защитит, пойдет на права учиться в школу.
Мой отец пошел учиться в автошколу в возрасте за 50. До этого машины не было, никогда не ездил. Научился, но чувствовал себя за рулем ужасно. Пару лет помучился на дачу/с дачи, потом забросил - не его.
Все индивидуально, пробовать надо.
Ну,я вообще,так-то рулить умею немного,правда все больше по прямой.А за рулем себя очень комфортно чувствую,нравится,даже дух захватывает,скорости не боюсь,но есть очень сильный страх перед фурами и с цеплением у меня беда,боюсь,что не победЮ его.:pooh_lol:
 
OP
R

Ryska N

Новичок
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
0
Аффтар-забей и иди учиццо, 38 это ниачом. Не 83 жэ. И да- лучше если в дальнейшем будет авто с АКП. Проще пареной репы ездить:)))
Спасиб большое за поддержку!Аккп-это сказка,только прежде чем на нее сесть,надо ведь как-то освоить и главное СДАТЬ! механику!
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Пожалуйста, не надо... Пользуйтесь услугами такси.
 
Верх Низ