Стационарный USB-разъём в авто

Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
Хочу сделать рядом с прикуривателем парочку стационарных USB-разъёмов. Как лучше поступить? Взять готовый USB-адаптер, питающийся от прикуривателя, и из него сделать? Ничего, что девайс будет постоянно запитан (у меня прикуриватель под напряжением круглые сутки)? Или как-нибудь по-другому надо?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Хочу сделать рядом с прикуривателем парочку стационарных USB-разъёмов. Как лучше поступить? Взять готовый USB-адаптер, питающийся от прикуривателя, и из него сделать? Ничего, что девайс будет постоянно запитан (у меня прикуриватель под напряжением круглые сутки)? Или как-нибудь по-другому надо?

это не девайс. если это только для зарядки, никакой активки не должно быть.
т.е. если он "запитан" круглосуточно, в этом нет ничего страшного.

у меня питается от юсб разьема магнитолы(пионер 6000). благо хвост в бардачке.
проходной зарядник от гарнитуры
328647.jpg 328648.jpg
 
Дмитрий С

Дмитрий С

Новичок
Регистрация
10.02.2012
Сообщения
273
Реакции
70
Баллы
0
Видимо в БИ-БИ, зарядник в виде переходника прикуриватель-ЮСБи.
Ну или китай-сайты в помощь, но дольше.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
это не девайс. если это только для зарядки, никакой активки не должно быть.
т.е. если он "запитан" круглосуточно, в этом нет ничего страшного.

Ну, в тех, что у меня сейчас есть, свето-диодик горит постоянно. Просто выковырять его, и никакого потребления не будет?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Ну в машине у тебя 12 вольт.
юсб 5в

я бы сделал отключаемым.
выше мое сообщение относительно моей ситуации.
у меня магнитола запитана через реле и при постановке на сигнализацию все отключается.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
я бы сделал отключаемым.
при постановке на сигнализацию все отключается.
Руками ничего включать/отключать не хочется. А на охрану я в гараже не ставлю. В общем, надо тогда не от прикуривателя запитать, а от "ACC".
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
по датчику объема сделай. вышел из авто, все отключилось.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
по датчику объема сделай. вышел из авто, все отключилось.

Дописал уже свой предыдущий пост. Но всё равно, если длительное время это хозяйство будет запитанным, но без нагрузки, не страшно?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
я думаю нет.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Хочу сделать рядом с прикуривателем парочку стационарных USB-разъёмов. Как лучше поступить? Взять готовый USB-адаптер, питающийся от прикуривателя, и из него сделать? Ничего, что девайс будет постоянно запитан (у меня прикуриватель под напряжением круглые сутки)? Или как-нибудь по-другому надо?

Я так понимаю, только для питания надо? Я делал следующим образом - взял обычный зарядник в прикуриватель Deppa (http://saratov.dns-shop.ru/catalog/i131765/azu-deppa.html) выковырял из него печатную плату, вкрутил её в более удобный для монтажа корпус http://www.chipdip.ru/product/g1013.aspx и запитал от реле ACC, чтобы не было постоянно под напряжением (кстати прикуриватель у меня от того же реле запитан, т.е. не постоянно под напряжением). Т.к. наружу выводить полученные 5V нужды не было, на сём остановился. Если надо подключать что-то из салона и в машине есть место для монтажа разъёмов, которое не жалко просверлить, то нужна вот такая планка. Из неё выкручиваются разъёмы и прикручиваются к панели напротив заранее просверленных отверстий.

ЗЫ: disclaimer для считающих подобные вмешательства "колхозом": по какому-то недоразумению автопроизводители не предусмотрели в автомобилях отдельной цепи питания в 5V (ЭБУ двигателя и прочих компонентов имеют встроенный прецизионный преобразователь-стабилизатор). Посему для подключения радар-детекторов, видеорегистраторов и прочей подобной электроники необходим отдельный преобразователь. Обратившиеся за "неколхозной" установкой этих девайсов к официальному дилеру через некоторое время обнаруживают под панелью автомобиля болтающийся на соплях тот же самый пресловутый адаптер в прикуриватель. Иного способа сделать скрытое подключение со скрытой проводкой наука не придумала, можно только сделать его максимально аккуратным.

ЗЗЫ: кетайские адаптеры лучше не брать - в большинстве своём они сделаны тупо на резисторе в виде делителя напряжения, а не на стабилизированном DC-DC конвертере.
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
это не девайс. если это только для зарядки, никакой активки не должно быть.
т.е. если он "запитан" круглосуточно, в этом нет ничего страшного.

у меня питается от юсб разьема магнитолы(пионер 6000). благо хвост в бардачке.
проходной зарядник от гарнитуры
Посмотреть вложение 244719 Посмотреть вложение 244720
слабое питание, всё заряжается очень долго ....
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
слабое питание, всё заряжается очень долго ....
А тож. У ЮСБ по спецификации 500 мА ток на порт, а некоторые производители не-компьютерной аппаратуры с пробором кладут на эту спецификацию вообще. Флешке и 100 мА за глаза хватит. А вот видеорег в режиме записи потребляет 500-800 мА, т.е. он не то что заряжаться - работать нормально не будет (отсюда кстати жалобы на зависания и загубленные флешки). Надо ставить преобразователь, дающий как минимум 1А. Сильно больше тоже не хорошо - производитель запитываемой аппаратуры мог съэкономить на схемотехнике цепей питания и посчитать, что по току ограничит сам адаптер, в результате заряд батареи будет осуществляться по остаточному принципу - т.е. всё, что может выдать адаптер и не потребил видеорег - на зарядку батареи, без всяких там стабилизаций по току. В результате перегрев, взрыв, пожар. Ну или просто батарея раньше времени накернится.
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
Мой совет, если туговато с электрикой, купи разветлитель прикурователя и в него маленький адаптер на 2 порта.

Типа такого
_21050839.jpg

Или просто купи такую вещь

 
Айсманофф

Айсманофф

Активный участник
Регистрация
18.03.2009
Сообщения
8 279
Реакции
309
Баллы
83
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38

это так это! Или вечный двигатель кем то изобретен? Ставят реле 5 контактное и при подаче напруги на управляющую обмотку она размыкает силовые контакты.
 
S

SOF

Участник
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
425
Реакции
2
Баллы
18
Ащето есть реле которые наоборот при подаче напруги на управляющую обмотку замыкают силовые контакты
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
Ащето есть реле которые наоборот при подаче напруги на управляющую обмотку замыкают силовые контакты

а нахрена нам их замыкать если они магнитолу должны отключить?
 
Верх Низ