[NEWS] Ко Дню города подготовлена обширная программа

  • Автор темы sanders
  • Дата начала
sanders

sanders

Новичок
Регистрация
26.02.2009
Сообщения
344
Реакции
0
Баллы
0
23 августа 2012

Ко Дню города подготовлена обширная программа


Более 80 мероприятий, приуроченных к празднованию 422-й годовщины со дня основания города, пройдут в Саратове с 3 по 9 сентября. По словам начальника городского управления по культуре Алексея Комарова, для саратовцев подготовлена насыщенная, яркая, разнообразная программа празднования.

В настоящее время объявлены: фотоконкурс <a href="http://www.autosaratov.ru/news/details/id/19907/">«Саратов, ловлю твои мгновения»</a> и городской фестиваль «Играй, гармонь!». Подведение итогов и награждение победителей состоится в основные дни празднования.

В программу наиболее массовых городских мероприятий включены: торжественное открытие городской «Доски почета» на Театральной площади, торжественное открытие парка «Территория детства» в зеленой зоне МОУДОД «Центр детского творчества Ленинского района», торжественное открытие памятника «Саратовцам, погибшим под Сталинградом» в сквере «Заводской», открытие беседки счастья на аллее любви в сквере Дружбы народов; выставка ретро-автомобилей и соревнования по водительскому мастерству на Театральной площади, торжественное открытие сквера им. Героя Советского Союза К.В. Благодарова в Елшанке, «Радуга сердец» – музыкально-развлекательная программа с участием людей с ограниченными возможностями и «Ночь добрых комедий» на стадионе «Динамо»; «Таланты – городу» – народное гуляние на пр. Кирова, «Саратовский марш счастливых семей» – шествие лучших семей города Саратова по пр. Кирова, подведение итогов городского конкурса «Лучшая семья года» на Театральной площади, концертная программа на Театральной площади и праздничный фейерверк 9 сентября.

«Фестиваль сердец» на стадионе «Динамо» пройдет впервые в Поволжье. Люди различных социальных категорий объединятся на одной площадке. Организаторы обещают зрителям и участникам массу музыкальных, развлекательных и спортивных номеров: катание на зорбе, ростовые куклы, выступление ходулистов и многие другие. Дети с ограниченными возможностями проведут для гостей праздника творческие мастерские по различным направлениям прикладного искусства. В завершение мероприятия в небо будут запущены воздушные шары.

7 и 8 сентября с 12:00 до 15:00 состоятся автобусные экскурсии по городу «Исторические и памятные места города Саратова».

Также запланированы также многочисленные мероприятия на 40 открытых и 8 закрытых площадках районов города. В городе пройдут спортивные соревнования, открытые чемпионаты, среди которых: турнир по силовому экстриму «Железный человек», чемпионат Саратова по летним экстремальным видам спорта, велопробег людей с ограниченными физическими возможностями.

8 и 9 сентября на территории Увека – древнего крупнейшего поволжского города, связанного с историей татаро-монгольского иго – планируется воссоздать картину жизни золотоордынского поселения. Будут разыграны исторические сцены: «Базар», «Караул», «Прием посольства». Участники смогут увидеть показательные бои на саблях и мечах, стрельбу из лука, метание сулицы (небольшое метательное копье). Их научат добывать огонь, как это делали в средневековье, играть и гадать на костях барана (альчиках), чеканить монеты, лепить кирпичи. Можно будет прокатиться на лошади, приобрести вещи, имитирующие средневековые изделия, в том числе – копии находок из недавних раскопок на Увекском городище.


Оригинал новости
 
Верх Низ