Помощь Регистрация
Показано с 1 по 10 из 10
    Guest Аватар для era13
    Благодарности

Лэнс Армстронг будет лишен семи титулов победителя "Тур де Франс"

Знаменитый велогонщик Лэнс Армстронг будет дисквалифицирован пожизненно и лишен семи титулов победителя веломногодневки «Тур де Франс» в связи с обвинениями Американского антидопингового агентства (USADA). Армстронг, отстаивавший своею честь в суде, принял решение прекратить борьбу с USADA.

Знаменитый велогонщик Лэнс Армстронг потерял всё, ради чего долгие годы бился в большом спорте. Как сообщает АР, американский спортсмен будет дисквалифицирован пожизненно, а также лишен выигранных семи титулов подряд на «Тур де Франс» (1999 – 2005) из-за обвинений со стороны Американского антидопингового агентства (USADA) в употреблении допинга.

Дело против Армстронга началось в июне 2012 года, когда USADA выдвинуло против велогонщика обвинения в нарушении антидопингового законодательства на основе положительных проб спортсмена образца 2009 и 2010 годов. По мнению обвинителей, Армстронг нарушил целый ряд правил – от применения запрещенных препаратов до распространения допинга и подстрекательства других спортсменов к использованию запрещенных веществ. Еще в июне Армстронг отверг все претензии и принял решение отстаивать свою честь в суде.

Однако приговор по его делу откладывался, и в результате американец решил прекратить борьбу.
    «В жизни каждого человека настает тот момент, когда надо сказать «хватит», – заявил Армстронг. – Для меня этот момент наступил. Считаю расследование против меня «охотой на ведьм». Они утверждают, что я имел в гонках несправедливое преимущество и только поэтому выиграл семь «Туров» подряд. Я уже устал бороться с этой ерундой».

Решение сдаться будет стоить Армстронгу очень дорого. По словам исполнительного директора USADA Трэвиса Тайгарта, именитый велогонщик будет пожизненно отстранен от профессионального велоспорта, а также лишен семи титулов победителя «Тур де Франс».

«Это грустный день для всех, кто любит спорт и наших спортсменов, – заявил Тайгарт. – Это душераздирающий пример того, как спорт, в котором всё бросается на алтарь победы, затмевает честные соревнования и спортсменов, не принимающих допинг.

Это будет напоминанием для будущих поколений, что нужно состязаться без допинга».
    Впрочем, у Армстронга еще есть возможность оспорить решение USADA в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS). К тому же, пока неизвестна позиция Международного союза велосипедистов (UCI) по этому вопросу. С другой стороны, Лэнс не хочет снова ввязываться в разбирательства, чтобы доказать свою правоту. По его мнению, все и так об этом знают.

«USADA не может лишить меня моих профессиональных побед, пусть они и отберут мои титулы, – сказал велогонщик. –

Я знаю, кто выиграл эти семь «Туров» подряд, мои партнеры по команде знают, кто выиграл семь «Туров», и все мои соперники знают, кто выиграл эти семь «Туров».
    Лэнс Армстронг, завершивший спортивную карьеру в 2011 году, кроме побед на «Тур де Франс» является также бронзовым призером Олимпиады в Сиднее и чемпионом мира. Кроме того, на его счету множество побед в менее крупных гонках.

Однако всех этих побед, как и самого Армстронга, могло вообще не быть. Еще в 1996 году врачи поставили американцу страшный диагноз – рак яичек, метастазы от которого распространились на брюшную полость, легкие и мозг. Шансы спортсмена просто выжить, не говоря уже о продолжении профессиональной карьеры, равнялись, по прогнозам врачей, 20 процентам. Однако Армстронг смог не только преодолеть болезнь, но и вернуться в спорт, достигнув потрясающих результатов. Более того, он снова сел на велосипед только для того, чтобы пропагандировать борьбу с раком, создав также «Фонд Лэнса Армстронга» для помощи тяжелобольным.

Поэтому вердикт USADA вряд ли сможет сильно расстроить столь волевого и сильного духом спортсмена. Он сам прекрасно знает цену и себе, и своим достижениям.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/sport/2012/08/24/a_4736405.shtml
    Автоэксперт

AG Team Аватар для sab322
    Авто
    VP&FF3
    Благодарности
    Знаменитый велогонщик Лэнс Армстронг потерял всё, ради чего долгие годы бился в большом спорте. Как сообщает АР, американский спортсмен будет дисквалифицирован пожизненно, а также лишен выигранных семи титулов подряд на «Тур де Франс» (1999 – 2005) из-за обвинений со стороны Американского антидопингового агентства (USADA) в употреблении допинга.
    не иначе у него нашли ливийский/сирийский паспорт.

Guest Аватар для era13
    Благодарности
    Цитата Сообщение от sab322 Посмотреть сообщение
    не иначе у него нашли ливийский/сирийский паспорт.
    Кому-то дорогу перешёл...
    Автоэксперт

Авто
    101; 131
    Благодарности
    Цитата Сообщение от era13 Посмотреть сообщение
    Кому-то дорогу перешёл...
    Очень может быть, но запрещенные препараты скорее всего все таки принимал.

Авто
    Hyundai Accent
    Благодарности
    Да даже если и принимал, распространял, подстрекал, это не повод лишать всех титулов

Guest Аватар для era13
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Циник Посмотреть сообщение
    Очень может быть, но запрещенные препараты скорее всего все таки принимал.
    Так он же признавался сам, что принимал... Говорил когда конкретно и что.
    Автоэксперт

Авто
    101; 131
    Благодарности
    Цитата Сообщение от era13 Посмотреть сообщение
    Так он же признавался сам, что принимал... Говорил когда конкретно и что.
    Тогда не понимаю чего он в суде хотел отстоять, если сам нарушал правила???

Авто
    ВАЗ 2112+ЗАЗ-965А)))
    Благодарности
    Думаю в профиспорте каждый первый что-нибудь, да принимал. Кроме Валуева ))))

Авто
    Паджеро-спорт.
    Благодарности
    Цитата Сообщение от LUCIFER Посмотреть сообщение
    Кроме Валуева )))
    да?

Guest Аватар для era13
    Благодарности
    Цитата Сообщение от LUCIFER Посмотреть сообщение
    Думаю в профиспорте каждый первый что-нибудь, да принимал.
    Не каждый, не большинство даже, думаю, но очень многие.
    Автоэксперт