«Бомбил» ждет конфискация машин

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
В Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) могут быть внесены изменения, ужесточающие ответственность для нелегальных таксистов, сообщает ИА РБК. На II Всероссийском съезде таксистов сообщалось,что соответствующие поправки в КоАП уже разрабатываются. В этих поправках речь в первую очередь идет об увеличении штрафов, которые составляют сейчас 50 тыс. руб. для юридических лиц и 5 тыс. руб. для физических. Такие штрафы, особенно для физических лиц, не разоряют нелегальных бизнесменов. Поэтому их предполагается резко увеличивать. Также рассматривается возможность введения конфискации транспортного средства при неоднократных нарушениях. Исправлять КоАП начнут уже в нынешнем году. А вот когда проект превратится в собственно закон, пока неизвестно.

Однако проблема, похоже, действительно весьма актуальна. Сегодня лишь 200 тыс. из 1 млн российских таксистов имеют официальные разрешения на извоз. Из них 18,4 тыс. разрешений выдано в Москве. Общее число таксомоторов в столице оценивается в 50—55 тыс. автомобилей, общий оборот нелегального московского рынка такси — в 1 млрд долл. в год.

В других регионах ситуация с нелегалами еще хуже. И проблема, как обычно, в чиновниках, которые не желают лишаться дополнительного источника заработка и поэтому не упрощают процедуру выдачи разрешений. Несмотря на федеральный закон «О такси», регулирующий деятельность по перевозке пассажиров и багажа в России, многие регионы оказались не готовы убрать административные барьеры, начать выдавать разрешения и легализовать этот бизнес. Список антигероев возглавляет Кубань. Власти Краснодарского края упорно не желают упрощать процедуру выдачи разрешений. Там для выдачи разрешения и включения в реестр предпринимателям необходимо собрать более двух десятков документов, хотя федеральный закон этого не предусматривает.


Читать полностью:http://www.rbcdaily.ru/2012/08/24/society/562949984586793
 
Верх Низ