Можно ли отремонтировать матрас на независимых пружинах?

  • Автор темы Yup
  • Дата начала
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Имеется вот такой (ширина 180см) матрас на независимых пружинах. Со временем (не таким уж долгим, к сожалению, но 2-х летняя гарантия уже закончилась) появились "пролежни", т.е. вдавленные ямы на местах постоянного лежания. Можно ли как то восстановить матрас или хана ему?
 
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Я только в понедельник найду телефон производителя таких матрасов. Есть у меня такой знакомый, но думаю, что вряд-ли он будет связываться.
Буду благодарен если узнаешь. Хочется понять чё с матрасом делать. Просто выкинуть что то жалко как то, больше тридцатника несколько лет назад за него отдал :(
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Буду благодарен если узнаешь. Хочется понять чё с матрасом делать. Просто выкинуть что то жалко как то, больше тридцатника несколько лет назад за него отдал :(
У моей тещи диван с пружинами. Общий стаж - 30 лет. Ремонтировали 2 раза. Последний раз - 7 лет назад. Выводы: 1. раньше делали все-таки лучше 2. все пружинные матрасы всё равно прорывают со временем подложку и ткань (сильное трение)
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
Имеется вот такой (ширина 180см) матрас на независимых пружинах. Со временем (не таким уж долгим, к сожалению, но 2-х летняя гарантия уже закончилась) появились "пролежни", т.е. вдавленные ямы на местах постоянного лежания. Можно ли как то восстановить матрас или хана ему?
Вскрыть, оценить состояние пружин. Если сломались - выкинуть нахрен и заполнить пустые ячейки поролоном. Будет пожестче, но служба продолжится. И ортопедическим уже не назовешь. Если просто просели - набить внутренность пружин тем же поролоном. Вот и все дела. Или, может быть, можно подобрать соответствующие пружины. Вот у того же производителя купить, про которого 99-ый пишет.
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
появились "пролежни", т.е. вдавленные ямы на местах постоянного лежания. Можно ли как то восстановить матрас или хана ему?
Как вариант при вскрытии произвести перераспределение пружин по типу центр <-> край
прослужит ещё некоторое время. (а если есть возможность замены на новые пружины, то это будет лучший вариант)
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 159
Реакции
3 733
Баллы
113
Лучший вариант - купить новый.
Если заменить только просевшие пружины (ну или заменить пружины на куски поролона)- жесткость матраса будет неравномерна. В "привычных" для лежания местах матрас будет жестче (или наоборот мягче - тогда вообще смысла нет в ремонте), к краям - мягче.
Не очень хороший вариант.
Хотя если денег жалко можно и попробовать, возможно примнётся и притерпится.[SUB][/SUB]
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
Если заменить только просевшие пружины
Если на матрасе явно выраженные "ямы", то скорее всего пружины сломаны, острые концы обломков скоро вылезут, когда разрушат кокосовую плиту. Как правило, пружины не "проседают", а ломаются.
жесткость матраса будет неравномерна
Можно добавить поролона к целым еще пружинам, выровняв тем самым жесткость. Просто общая жесткость матраса будет выше.
примнётся и притерпится
Учитывая кокосовую плиту и латекс, скорее всего ремонт целесообразен.
 
mister

mister

Участник
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
1 056
Реакции
3
Баллы
38
Отремонтировать матрас можно. У вас с какой стороны он просел? Со стороны латекса или со стороны кокоса? Орматек только полгода назад начал использовать кокос плотностью 100кг, он более жесткий и не проминается. До этого они использовали кокос плотностью 70кг, к тому же производства компании Нафтахим, а качество у него г. полное. Проседание пружин маловероятно, хотя если у вас большой вес, то изредка случается. Пружины делает дочерняя компания орматека eversping, обычно по ним нет проблем, хотя станки китайские.
Для ремонта, вам придется вскрыть чехол по канту (он не съемный как я понял) и выяснить причину. По пружинам я вам могу помочь, есть в наличии, латекс и кокос тоже есть, также могу продать и новый более хороший съемный чехол и клей. Или могу вам подогнать такой же новый матрас за 10000руб.
 
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Отремонтировать матрас можно. У вас с какой стороны он просел? Со стороны латекса или со стороны кокоса? Орматек только полгода назад начал использовать кокос плотностью 100кг, он более жесткий и не проминается. До этого они использовали кокос плотностью 70кг, к тому же производства компании Нафтахим, а качество у него г. полное. Проседание пружин маловероятно, хотя если у вас большой вес, то изредка случается. Пружины делает дочерняя компания орматека eversping, обычно по ним нет проблем, хотя станки китайские.
Для ремонта, вам придется вскрыть чехол по канту (он не съемный как я понял) и выяснить причину. По пружинам я вам могу помочь, есть в наличии, латекс и кокос тоже есть, также могу продать и новый более хороший съемный чехол и клей. Или могу вам подогнать такой же новый матрас за 10000руб.

Т.е. точно такой же новый матрас стоит можно купить за 10тыс?! Блин, удивлен... Это получается, что Орматекс (да и другие производмтели, сопоставимы вроде рыночные цены) такую гигантскую накрутку делает? Я покупал (и сейчас он продается) за цену в розницу больше 30 тыс :(

По поводу причин ямообразования: у меня есть подозрение что внутри матраса могло нарушится закрепление пружин что ли, как то перераспределились они, ну или не знаю как это назвать. Ну т.е. типа есть ощущение что там внутри как то перераспределяется наполнение, что ли.

У в какую стоимость может обойтись ремонт (ну или вскрытие с последующим диагнозом имеет/не имеет смысла ремонтировать)? Нужно понять рациональность этого занятия...
 
mister

mister

Участник
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
1 056
Реакции
3
Баллы
38
Новый съемный чехол 180*200 будет стоить 2300, т.к. я сомневаюсь что обратно старый сшить сможете, для этого нужна окантовочная машина, которая стоит порядка 700 000руб.))) Ну это так, отступление. Единственная проблема при разборке - это обратно все склеить, без краскопульта будет тяжеловато.
По поводу положения пружин внутри, нарушение их расположения маловероятно, если вы склоняетесь к проблеме именно с пружинами, то может быть 2 проблемы, проволка была немного перекалена в станке и пружина при использовании может лопнуть, или наоборот недокалена, соответственно она может обратно не восстанавливаться. Да, латекс 3 см и кокос 3см на ваш матрас стоит порядка 2т.р. Пружины около 650 руб/м2. Поэтому подумайте, стоит ли.
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
Съемный чехол плюс метр квадратный пружин (ну не все же они сломались). Латекс и кокос оставить старые. Итого около 3 000 по материалу плюс работа, если не сам. Склеить можно не сплошняком, полосы клея вручную нанести.
 
mister

mister

Участник
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
1 056
Реакции
3
Баллы
38
Геморой отрывать кокос от поролона, который по периметру матраса, надо осторожней это делать
 
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
Спасибо Роману mister за матрас! Качеством и сроком исполнения очень доволен! Юноша, для которого матрас и предназначался, тоже. :) Обращусь через пару-тройку месяцев ещё. Для отца надо.
 
Верх Низ