Отчет 2012. Круг по Балканам. Румыния-Болгария-Греция-Македония-Албания-Черногория-Хорватия-Венгрия

  • Автор темы SLopuhov
  • Дата начала
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 375
Реакции
76
Баллы
48
Даже не знаю, что нового коротко могу рассказать
про нашу завершившуюся поездку
http://slopuhov.narod.ru/2012/route2012.htm
Снова убедился, что Хорватия - это просто супер. Что в Хорватии лучшее место - это то, где мы были.
Греция - это очень хорошо и очень приятно.
В Румынии еще полно мест, где мы не были и куда хочется заехать.
Болгария снова поразила своими ценами.
Македонию не заметили, Албания - серпантин с мойками, а не доты.
Черногория лучше в своих Черных горах, чем у моря

Приятно, что в каждой точке основного базирования нас навестили соотечественники - соратники по автотуризму, которые знали про наш маршрут.

Не портит впечатления лопнувшая на кочке покрышка перед последним перегоном.
Спасибо добрым болгарским полицейским, которые смогли поддержать мою статистику поездки без штрафов вот уже 4-й год подряд.
Общий пробег 8700 км за 23 дня.
Бюджет поездки пока не сводили. Но думаю, что будет в районе 2600-2800 евро.
Надеюсь, что терпения не хватит и напишу отчет :).
Всем привет.

Up янв. 2013 - отчет о поездке - http://slopuhov.narod.ru/2012/greece.htm
 
Последнее редактирование модератором:
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
Ну ждем отчет!
 
dryu

dryu

Новичок
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
1 522
Реакции
5
Баллы
0
Как всегда, очень ждем!
 
OP
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 375
Реакции
76
Баллы
48
приятно поразила?
Да, очень приятно :).
Например:
Мы заплатили за одноместный и 2-х местный номера со всеми удобствами отличного качества в отеле напротив главной достопримечательности в В.Тырново вместе 31 евро (13+18). Завтрак включен :).
При этом мы приехали в отель в полдесятого вечера, не евши с дороги и не пивши и, конечно же, захотели перекусить.
Их ресторан на третьем этаже по табличке до 21. Все равно вошли.
Женщина там уже убиралась. Мы спросили - можно ли перекусить с дороги, она обрадовалась. И мы вот перекусили :).
Примерное наше меню
сын - огромная тарелка мяса на гриле с картошкой и овощами, сок, минералка
жена - куриные штучки в каком-то соусе, тоже не слабая тарелка
я - мясо в горшочке, гювеч, что-ли...
Всем - огромная миска шопского салата и блюдо жаренного сыра.
Я два пива (или три :)), Марина - одно.
Сидели ели часов до 11 вечера.
Стоимость ужина в результате 16 евро. 2 евро дали чаевых, радости не было предела.
Вот такие цены.
 
OP
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 375
Реакции
76
Баллы
48
Нас только так Украина и Венгрия радовала
Да, Украина близка по ценам, но немного подороже, Венгрия еще дороже, дешевле 800 рублей не удавалось поужинать, хотя ели скромнее.
Болгария дороже на побережье, там не очень нравится. Мой пример - это континентальная Болгария. Там очень душевно :).

Вот еще кусочек будущего отчета -
Едем утром по Болгарии, я спешу в Грецию успеть искупаться до ночи, поэтому ощутимо топлю.
Знак 50 на дороге вокруг горы, еду и на него особо не обращаю внимания. Выезжаю из-за горы прямо на полицейскую машину, камеру радара и двух полицейских рядом с ней.
Естественно, останов.
Разговор идет на чистейшем русском, при этом улыбаемся обоюдно.
- Добрый день, ваши права.
- Добрый, пожалуйста.
- Пойдем, господин Лопухов, посмотришь на свою скорость. (Полицейский обращается на ты, болгары не знают обращения Вы)
- пойдем
Смотрим, там около сотни :(.
- Куда едете так быстро?
- В Грецию, на Халкидики
- Да, до границы 250, там еще 350. С такой скоростью дойдешь вовремя, господин Лопухов :). Твое нарушение - это большой штраф, 100 евро примерно. Что будем теперь делать?
- Я понимаю, что нарушение, но ехать далеко. Давайте расстанемся друзьями и все.
- счастливого пути, господин Лопухов! Поосторожнее, пожалуйста.
Отдает мне права и мы едем дальше :).
 
Л

Луна

Guest
- Я понимаю, что нарушение, но ехать далеко. Давайте расстанемся друзьями и все.
- счастливого пути, господин Лопухов! Поосторожнее, пожалуйста.
Отдает мне права и мы едем дальше .
Хороших Вы себе друзей нашли:)

Венгрия еще дороже, дешевле 800 рублей не удавалось поужинать, хотя ели скромнее.
3 огромных порции супа гуляша, фирменный салат от повара и мин.вода менее 500 р. обошлось.
 
OP
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 375
Реакции
76
Баллы
48
ороших Вы себе друзей нашли
я думаю, что с нашими гаишниками за бесплатно не подружишься :).

Да, гуляш в Венгрии недорог, согласен. Хотя совершенно замечателен.
 
AlexGK

AlexGK

Новичок
Регистрация
21.01.2012
Сообщения
479
Реакции
1
Баллы
0
Да, очень приятно .
Например:
Мы заплатили за одноместный и 2-х местный номера со всеми удобствами отличного качества в отеле напротив главной достопримечательности в В.Тырново вместе 31 евро (13+18). Завтрак включен .
При этом мы приехали в отель в полдесятого вечера, не евши с дороги и не пивши и, конечно же, захотели перекусить.
Их ресторан на третьем этаже по табличке до 21. Все равно вошли.
Женщина там уже убиралась. Мы спросили - можно ли перекусить с дороги, она обрадовалась. И мы вот перекусили .
Примерное наше меню
сын - огромная тарелка мяса на гриле с картошкой и овощами, сок, минералка
жена - куриные штучки в каком-то соусе, тоже не слабая тарелка
я - мясо в горшочке, гювеч, что-ли...
Всем - огромная миска шопского салата и блюдо жаренного сыра.
Я два пива (или три ), Марина - одно.
Сидели ели часов до 11 вечера.
Стоимость ужина в результате 16 евро. 2 евро дали чаевых, радости не было предела.
Вот такие цены.
Подтверждаю ваши слова. Десять лет назад жил на отдыхе в Горной Оряховице (10-15 км. севернее, за перевалом) и конечно несколько раз ездили в В.Тырново, как и по всей центральной части страны. Плюс десять дней на море снимали угол у частника.
 
OP
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 375
Реакции
76
Баллы
48
AlexGK

AlexGK

Новичок
Регистрация
21.01.2012
Сообщения
479
Реакции
1
Баллы
0
SLopuhov, хотелось бы верить, что размер порций блюд в кафе остался такой же большой как и раньше))))
 
OP
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 375
Реакции
76
Баллы
48
Да, все так же. Я вспоминаю наш первый приезд в Болгарию в 2001-м году на Золотые пески. Пошли мы поужинать, ресторанчик почти пустой. Я, жена и сын 7 лет. Так, значит - салатик нам, салатик сыну, сыну шашлык с картошечкой, жене кусочек мяса тоже с гарниром, мне тоже какой-то гриль. Заказали и ждем.
Потом идет официант и несет огромный поднос, на котором вроде как еще три или 4 подноса, так нам показалось и пара тазиков. Оказалось, что это не подносы и тазики, а тарелки и это все нам.... Немая сцена. Съесть, понятно, не смогли...:)
 
OP
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 375
Реакции
76
Баллы
48
А отличается ли вода в плане чистоты и прозрачности на море со стороны Болгарии от нашего Черноморского побережья?
У нас небольшой опыт по Болгарскому побережью. В упомянутом 2001-м на Золотых песках и в 2010-м на день заезжали в Несебр. Мне показалось, что вода почище, чем на ЧПК, хотя и там мы не были с 2000-го года. Еще чище в Греции и совсем уже слеза в Хорватии. Здесь вообще самое чистое море из всех мест, где мы бывали.
 
Л

Луна

Guest
Еще чище в Греции и совсем уже слеза в Хорватии. Здесь вообще самое чистое море из всех мест, где мы бывали.
Видели, знаем:)В моем рейтинге все же Кипр на первом месте.
Но меня больше интересует именно Черное море со стороны Болгарии, т.к. наше побережье оставляет желать лучшего:(
 
AlexGK

AlexGK

Новичок
Регистрация
21.01.2012
Сообщения
479
Реакции
1
Баллы
0
Луна, на ВСЁМ побережье Болгарии море почище ЧПК. Как Вы думаете поедут туда туристы из Европы? А их там предостаточно. Но всё же, если быть объективным, то море чище южнее Бургаса. Мои болгарские друзья постоянно отдыхают в р-не Созопола.
Я вот грешным делом, глядя на заметки от SLopuhov, думаю не махнуть ли на машине в Болгарию. Давно в гости зовут)))
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 917
Реакции
351
Баллы
83
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Несебр, Созополь и Дюни (особенно!!) рулят :)
И да -цены тупо пожрать- намана!
 
OP
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 375
Реакции
76
Баллы
48
Отчет 2012 опубликован.
"По волнам нашей памяти", так сказать :).
http://slopuhov.narod.ru
В списке отчетов вверху.
В этом году немного задержался с отчетом о нашей летней поездке прошлого года.
Но за окном только февраль и думаю, что еще не поздно попытаться повлиять на ваши планы отпусков 2013-го :).
Как всегда, прошу прощения за большое количество текста, но я рассматриваю эти записки еще и как семейные хроники и стараюсь все описать, чтобы потом можно было вспомнить самому :).
Ну и не судите особо строго наши любительские фотографии, что есть то есть.
Уточнения и сообщения об ошибках принимаю с удовольствием.
С уважением,
Сергей Лопухов.
 
Верх Низ