Выборы в областную думу - 14 октября 2012

DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 871
Реакции
670
Баллы
113
Стало интересно, какие новые политические технологии мы увидим на выборах в нашу областную думу? Наберет ли Единая России 146%?

В Саратовской области 14 октября 2012 года состоятся выборы в областную думу. Их называют едва ли не главным политическим событием этой осени. Наблюдателям так и чудится тень Вячеслава Володина (выходца из Саратова): словно назгул он летает над зданием облдумы, тестируя на родном городе новейшие выборные технологии, которые в дальнейшем будут использованы по всей стране. Однако пока - на стадии регистрации кандидатов - можно сказать одно: бессмысленное в плане состязательности мероприятие, по всей видимости, планируют провести тихо; что, впрочем, не помешает довести выборы до максимального абсурда.
8-9 сентября в Саратове будут отмечать день города. Обычно это маловажное, но милое событие: с гуляньями, национальными народными костюмами, хороводами, ярмаркой и фейерверком. Нынче на дне города как будто печать поставили - областной центр увешан рекламными щитами: "Развивая Саратов, мы даем развитие всей области". В этой надписи прекрасно все: анонимное, но королевское "мы", сводящий с ума даже филолога-троечника оборот "даем развитие". Возможность играть словами: развивая Саратов, мы даем всей области, не даем всей области. Хотим - даем, хотим - не даем. Ну и так далее.
Но вообще, то, что неграмотный канцеляризм вывешен тут как праздничный лозунг, - это признак деградации. Это символ того, что власть разучились с людьми разговаривать. И заново освоить это умение к 14 октября никто и не попытается.
В декабре прошлого года на общероссийских парламентских выборах "Единая Россия" показала в Саратовской области результат, близкий к чеченскому (то есть фантастический: в отдельных районах - больше 93 процентов за партию власти). В 2012-м "Единая Россия", похоже, делает ставку на одномандатников (выборы пройдут по пропорциональной схеме). Партийный список к ним будет ненавязчиво прилагаться. Почему-то так сложилось, что исправно голосовавшая в декабре и марте область - родина Володина - "Единой Россией" не очень гордится.
Сам Володин, взяв отпуск, объявился в городе Балашов. Официально - открывал бассейн. Церемония, правда, была обставлена так, словно это был съезд "Единой России", а не бассейн. В телерепортаже по госканалу высокопоставленного земляка в титрах представили просто: Вячеслав Володин. И все, без должности. Днем раньше глава другого областного города Балаково Кирилл Лаврентьев рассказал про совещание с Володиным, где, якобы, было сказано: объем помощи муниципалитетам будет зависеть от результата "Единой России" в октябре 2012-го. Рассказал - и написал заявление об уходе.
Местные одномандатники от "Единой России" - они, надо понимать, по убеждениям примерно такие же единоросы, как Михаил Касьянов, например. Это прожженные, известные всей области мужики, которые в одномандатных округах еще в относительно честные 1990-е не раз побеждали. У них бизнес, они директора учреждений соцсферы. Они - партия власти, каким бы словом эта власть ни называлась. Они хотят развивать свое дело, а проверок финансово-хозяйственной деятельности не хотят. А раз к этому прилагается членский билет от "Единой России" - ну ок. Надо - значит, надо.
В местных газетах публикуются примерные и окончательные списки других парламентских партий. Некоторых оппозиционных активистов я в своем родном городе еще единоросами помню, но ничего особенного в этом нет. Обычная история. Посмотрел, кто от "Справедливой России" пойдет по Волжскому району Саратова - я тут вырос все же. Должность этого человека звучит так: "Исполнительный директор Межрегиональной общественной организации содействия культурному взаимодействию со странами, входящими в ЕС". Подумал, что если он пойдет под лозунгом "Присоединим Поволжье к Евросоюзу", то шансы есть. Читать дальше не стал.
Непарламентскую оппозицию власть на этих выборах боится до дрожи. Хотя было бы кого. Эта мания началась сразу после зимних массовых митингов, которые в Саратове, на самом деле, отдались только эхом - собирали по тысяче или около того недовольных граждан. Мне рассказывали историю одного активиста "Солидарности", который ехал митинговать из Саратова в Москву. Приняли его в райцентре, сняли с поезда, в протокол о задержании переписали памятку по обнаружению подозрительных предметов, которая есть в любом железнодорожном вагоне: мол, бросил сумку, торчат провода, тиканье будильника слышно. Отсидел пять суток как милый.
Есть в Саратове человек - казак. Причем по убеждениям колеблющийся где-то между движением "Солидарность" и умеренным национализмом. Такое бывает. Решил он пойти одномандатником от "Справедливой России" - ну, а почему бы и нет. В тот же день, когда он об этом заявил, в его округе выдвинулся никому не известный "дублер" - однофамилец. А самому казаку кто-то, извините, нагадил под дверь его квартиры.
Непарламентская оппозиция пыталась пойти на выборы единой коалицией. Все испортил лидер "Яблока" Сергей Митрохин. Приехав в Саратов, он сказал, что не знает такой партии - "сторонники Михаила Прохорова", всех остальных тоже не очень знает и любит, поэтому "Яблоко" пойдет отдельно. Очевидцы той его пресс-конференции говорят, что Митрохину для полноты образа не хватало каменного топора и облачения в виде шкуры дикого животного.
В "коалиции" остались РПР-Парнас и "Демвыбор". Чтобы понимать масштаб: это примерно 30 человек: 20 будут баллотироваться, остальные - голосовать. Пригласили политтехнолога из Иркутска с опытом побед над единоросами на прямых выборах. Сидят, совещаются, планируют. Вдруг забегает неизвестный в маске и разбрызгивает нашатырь. Глаза режет, дышать нечем, кому-то плохо с сердцем стало. Журналиста из издания, близкого к "Единой России", тошнит. Злоумышленников не поймали, грешат на активистов "Молодой гвардии".
Местные политтехнологи (их тут человек пять) считают, что оппозиционеры сами себя нашатырем обрызгали - для славы. Еще политтехнологи говорят, что по данным разных опросов, в том числе секретного опроса ФСО, демократы получат один процент ровно. Зачем и как Федеральная служба охраны - телохранители первых лиц страны - мониторит региональные выборы, непонятно. Но саратовские политтехнологи что-то знают об этом.
Мой папа (он вообще-то журналист, но вся эта действительность толкает его в политику; папа пока сопротивляется) смеха ради предложил баллотироваться в облдуму мне. Мы даже быстро и весело сочинили программу. Мол, уехал в столицу, но корни свои помнит, с болью в сердце наблюдает. Использует московские связи и привлечет инвестиции... Считается, что слово "инвестиции" вводит в нирвану саратовского избирателя, и дальше с ним можно делать все, что угодно. Я несколько раз написал об этом в твиттер.
Реакция была по-звериному серьезной. В близких к "Единой России" саратовских изданиях написали, что я "гей-мажор", от которого жена сбежала в Австралию. Изучили мой твиттер, приписывали мне фразы, которые в действительности - цитаты из песен группы "Наутилус Помпилиус". Предполагали, что на украденные отцом из областного бюджета деньги я буду издавать в Саратове журнал для бисексуалов. Искали компромат. Мы хохотали и держались за голову одновременно.
Бессмысленность происходящего еще и в том, что результат выборов (плюс-минус пара кресел) можно назвать уже сейчас. Одно место из 45-ти достанется ЛДПР (за верность идеалам "Единой России"), два - эсерам, три - КПРФ, остальное - "Единой России". Не будет никаких новейших технологий, не будет назгула. И вообще, чем меньше людей про эти выборы узнает, тем лучше. И новая облдума продолжит "давать развитие", у нее отлично получится.
"Ваши выборы - фарс", - нацболы выкрикивали это еще лет десять назад, если не больше. С тоской следует признать, что они были правы, а остальные - нет. Ваши выборы - фарс. Грустный смайлик.
http://lenta.ru/columns/2012/08/28/saratovdown/
 
someone

someone

Участник
Регистрация
27.10.2006
Сообщения
239
Реакции
0
Баллы
16
Выборов не будет, будет фальсификация выборов.
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
иду наблюдателем.
пригласили)
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
нет конечно, победит КПРФ

При нормальных выборах может так и будет.
Ты уверен, что много народа верит майонезникам?
Кроме тебя, коня и некоторых фриков с форума голосовать за сегодняшних клоунов смогут только по принуждению.
Посмотрим, что они отчебучат в этот раз.
 
Д

Даллас

Guest
При нормальных выборах может так и будет.
Ты уверен, что много народа верит майонезникам?
Кроме тебя, коня и некоторых фриков с форума голосовать за сегодняшних клоунов смогут только по принуждению.
Посмотрим, что они отчебучат в этот раз.
все не наиграешься? никак понять не хочешь, что за ЕР большинство? да, не абсолютное, но большинство
 
OP
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 871
Реакции
670
Баллы
113
все не наиграешься? никак понять не хочешь, что за ЕР большинство? да, не абсолютное, но большинство

Да никто не спорит, что 30-40-50% реально голосуют за них. В таком случае - была бы реальная оппозиция их действиям в думах. Но им же этого мало - они рисуют 60-70-90%.
 
Д

Даллас

Guest
Да никто не спорит, что 30-40-50% реально голосуют за них. В таком случае - была бы реальная оппозиция их действиям в думах. Но им же этого мало - они рисуют 60-70-90%.
не, 50 нет, ИМХО, процентоа 35-40
 
Д

Даллас

Guest
Да никто не спорит, что 30-40-50% реально голосуют за них. В таком случае - была бы реальная оппозиция их действиям в думах. Но им же этого мало - они рисуют 60-70-90%.
я на днях (в пятницу вроде) смотрел как Кличко с каким то негрилой боксировал. Не знаю кто пебедил, наверное, как обычно, Кличко.
Тебе не все ли равно, с каким счетом, все равно ведь победил?
 
OP
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 871
Реакции
670
Баллы
113
Тебе не все ли равно, с каким счетом, все равно ведь победил?
В спорте, где фактор победы зависит от счета - может и всё равно.
А тут - от счета зависит только то, сколько веса будет у ПЕДросов (Партия ЕДросов) и как легко они будут проталкивать "нужные" законы. Поэтому не пофиг.
 
Д

Даллас

Guest
В спорте, где фактор победы зависит от счета - может и всё равно.
А тут - от счета зависит только то, сколько веса будет у ПЕДросов (Партия ЕДросов) и как легко они будут проталкивать "нужные" законы. Поэтому не пофиг.
с учетом того, что ЛДПР всегда сливает в пользу ЕР, то все равно. не говоря уже о прочих справедливороссах
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
все не наиграешься? никак понять не хочешь, что за ЕР большинство? да, не абсолютное, но большинство
не, 50 нет, ИМХО, процентоа 35-40

Я уверен, нет у них и 35 процентов. Но даже если и так - то остальных 65%. Понятно, что это политически разнородные слои, но такое соотношение уже не даёт возможностей действовать в думах разного уровня без оглядки на другие фракции. А так твАрят что хотят.

Еслиб были реальные выборы без административного ресурса, подтасовок и т.д., то не думаю, что у едросов поддержка была бы больше 10%. Да и сами они это давно поняли -уже сами сливаются, "ребрендинг" не за горами...
А сегодняшний нелепый пиар -это предсмертные конвульсии. Участь их -свалка истории, где уже валяются прежние проправительственные партии, типа НДР и др. А всё почему -потому что у них нет иных критериев самоорганизации кроме принадлежности к власти. Это тупо свора приспособленцев и предателей, которые при другой власти будут также охаивать прежнее своё политическое пристанище.
 
Д

Даллас

Guest
Я уверен, нет у них и 35 процентов. Но даже если и так - то остальных 65%. Понятно, что это политически разнородные слои, но такое соотношение уже не даёт возможностей действовать в думах разного уровня без оглядки на другие фракции. А так твАрят что хотят.

Еслиб были реальные выборы без административного ресурса, подтасовок и т.д., то не думаю, что у едросов поддержка была бы больше 10%. Да и сами они это давно поняли -уже сами сливаются, "ребрендинг" не за горами...
А сегодняшний нелепый пиар -это предсмертные конвульсии. Участь их -свалка истории, где уже валяются прежние проправительственные партии, типа НДР и др. А всё почему -потому что у них нет иных критериев самоорганизации кроме принадлежности к власти. Это тупо свора приспособленцев и предателей, которые при другой власти будут также охаивать прежнее своё политическое пристанище.
это все красивые слова - свалка истории, свора приспособленцев и т.д. по жизни, ни кто не хочет резких перемен, терять нажитое и сложившиеся устои жизни, поэтому на людях или в сети будут бурчать, а в кабинках проголосуют как надо.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
это все красивые слова - свалка истории, свора приспособленцев и т.д. по жизни, ни кто не хочет резких перемен, терять нажитое и сложившиеся устои жизни, поэтому на людях или в сети будут бурчать, а в кабинках проголосуют как надо.

Кстати, да. Люди многие против, побухтеть, поосуждать - осуждают. Но это не означают, что они хотят кардинальных перемен.
Ибо на то, что при кардинальных веременах в верхних эшелонах станет "лучше" жить не надеются, а вот что такое "хуже" и "намного хуже" испытали, причем при самых розовых надеждах изначально.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
это все красивые слова - свалка истории, свора приспособленцев и т.д. по жизни, ни кто не хочет резких перемен, терять нажитое и сложившиеся устои жизни, поэтому на людях или в сети будут бурчать, а в кабинках проголосуют как надо.

:pooh_lol:, ну раз тебе нечем себя другим утешить, то не буду тебя разубеждать.
 
Д

Даллас

Guest
:pooh_lol:, ну раз тебе нечем себя другим утешить, то не буду тебя разубеждать.
мне и не надо себя утешать, ты себя утешай, когда результаты выборов объявят
а лучше, заранее подумай, хотят ли люди перемен? резких, радикальных перемен
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Кстати, да. Люди многие против, побухтеть, поосуждать - осуждают. Но это не означают, что они хотят кардинальных перемен.
Ибо на то, что при кардинальных веременах в верхних эшелонах станет "лучше" жить не надеются, а вот что такое "хуже" и "намного хуже" испытали, причем при самых розовых надеждах изначально.

А чё изменится-то в худшую сторону? Я вот не понимаю что может кардинально изменится в худшую. Дерьмократы и так не пройдут во власть. А то что, если иногда воров во власти начнут бить по рукам -хуже не будет. Если сделают внятную миграционную политику, приостановят вывод бабла из страны, отберут добро у десятка олигархов или хотя бы их заставят работать по прозрачным схемам - кому хуже?
А гражданская война может начаться как раз благодаря стараниям сегодняшних туповатых царьков. Которые своими целенаправленными действиями допускают расслоение общества и по материальным и по национальным признакам, в недопустимых размерах.
 
Верх Низ