К 2015 году экономика России окончательно "утонет" в прогрессирующем кризисе

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Минэкономразвития прогнозирует замедление экономического роста: ослабление позиций рубля, уменьшение прироста промышлености и потребления. Эксперты утверждают что это далеко не вся правда.
Эксперты института «Центр развития» (НИУ-ВШЭ) заявили о том, что Россия теряет экономические позиции: заметно замедлились годовые приросты основных важнейших элементов внутреннего спроса - розничного товарооборота, инвестиций и расходов государственного бюджета, прирост которых в июле составил 3,8, 5,1 и 10%, что заметно ниже, чем в начале текущего года. Показателем здесь выступает июльский провал инвестиций в основной капитал, которые впервые за последние годы упали по отношению к июню на 13,9%, сообщает Независимая газета.

Как отметили аналитики, «Фактические признаки кризиса впервые проявили себя в июле, когда очищенный от сезонности ВВП впервые за несколько месяцев сократился на 0,2% к предыдущему месяцу (по оценкам Минэкономразвития), а темпы их роста к июлю прошлого года упали до 2,9%».
Промышленность России, вместе с базовыми отраслями так же поглощает кризис, о чем свидетельствуют темпы прироста по отношению к прошлым годам. Импорт будет расти быстрее экспорта, результатом чего будет хроническое ослабление рубля. Рост промышленности застынет на уровне 3,5%.Мотором же экономики должны стать капитальные инвестиции: прогноз их темпов роста на 2012 год понижен, однако к 2015 году они ускоряются в 1,4 раза почти до 8%.

По этому поводу Сергей Смирнов, директор Института социальной политики ВШЭ, отметил «За последние 11 месяцев из России за рубеж ушло более 100 миллиардов долларов, или 5,4% от ВВП за 2011 год. Но без инвестиций никакая экономика устойчиво расти не может, и в России – по исчерпании запаса внутренней инерции – рост фактически прекратился».

Даже в тучные годы потенциал роста экономики составлял 4%, сейчас он еще ниже, говорит Александр Морозов из HSBC. Единственная реалистичная предпосылка того, что при более низкой цене нефти рост прогнозируется выше потенциала, — улучшение бизнес-климата, заключает он: «Может быть, совершим прорыв в рейтинге Doing Business (Россия на 120-м месте из 183. — “Ведомости”)». У частного сектора желание наращивать инвестиции при институциональных ограничениях вряд ли возникнет, ресурсы бюджета снижаются, как и инвестпрограммы госмонополий, рассуждает он: «Остается предположить, что в основе ожидаемого ускорения роста инвестиций структурные изменения». Еще одно важное условие — восстановление мировой экономики, говорит Морозов.

Поскольку столь резкое улучшение инвестклимата не очень вероятно, а значит, и столь высокие темпы роста, то не исключено, что бюджет, рассчитанный на основе прогноза, может впервые за всю историю (кроме 2008 г.) столкнуться с тем, что план по доходам окажется не выполнен, предупреждает Морозов.
В "фантастический супер разворот "лицом к бизнесу" не верит и Владимир Тихомиров из ФК "Открытие". Прогноз снижения цены нефти на 12% в 2013 году предполагает совсем другое отношение к рискам, и рассчитывать на рост инвестиционной активности не приходится, считает он. Возможно, прогноз отражает политическую установку на модернизацию экономики, поэтому соответствует скорее заявленным целям, а не реальности.
Прогноз не может быть несбалансированным, возражает Дмитрий Белоусов из ЦМАКП, но возможность его успешной реализации связана с двумя факторами: запуском инвестиционного процесса и ростом неэнергетического экспорта. Инвестиции в большей степени скажутся на росте строительства и импорта (закупки оборудования), а не производства, говорит он. Именно ростом инвестиционного импорта будет вызвано ослабление рубля; экспорт же будет поддержан вступлением в ВТО — оно откроет рынки в первую очередь машиностроению и металлургии.

Директор филиала компании «2К Аудит – Деловые консультации / Морисон Интернешнл» в Санкт-Петербурге Олег Семенов считает, что отечественная экономика следует общемировому тренду – снижению темпов развития. «Это характерно для всего мира – даже китайская экономика начинает торможение, – отмечает он. – Проблемы глобальной экономики не обходят никого – кризис в экономике практически развитых стран в виду глобализации экономических процессов не может не отражаться и на развивающихся государствах. Судя по всему, по итогам года в России будет зафиксировано снижение большинства экономических показателей. Кризис в Европе, с которой у России наиболее тесные экономические отношения, скажется и на инвестициях, и на товарообороте, и прочих ключевых маркерах. Между тем темпы инфляции в России могут вырасти – ожидаемый рост цен на топливном рынке, повышение тарифов могут привести к инфляционному ускорению». Вместе с тем высокие цены на сырьевых рынках цементируют российскую экономику – ожидать серьезных макроэкономических провалов в этом году скорее всего не стоит, полагает аналитик.

http://fedpost.ru/sobytiya/39715-k-2015-godu-yekonomika-rossii-okonchatelno-utonet-v.html
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Много непонятных слов, объясните - соль и спички уже покупать?
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 076
Реакции
2 873
Баллы
113
ТС, одним словом, пжл... Будет в 2015-м пиво, или нет?
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 665
Реакции
1 774
Баллы
113
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 076
Реакции
2 873
Баллы
113
Хеннесси будет стоить, как сейчас Приора, а Приора...
Нужно срочно покупать сейчас Приору.
А кроме шуток, помнится осенью 1998-го 99-я вдруг стала престижным автомобилем.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 665
Реакции
1 774
Баллы
113
А кроме шуток, помнится осенью 1998-го 99-я вдруг стала престижным автомобилем.
Осенью 98-го была, как раз, тонированная, мокрый асфальт, с проставками сзади, и хорошей музыкой и битой)
Не знаю как престиж, но пацанская была точно.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 665
Реакции
1 774
Баллы
113
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 665
Реакции
1 774
Баллы
113
они в утиле давно.
В начале 2000-х в Саратове было полно копеек, шестерок убитых, потом ушли все по деревням да селам.
Много и по сей день там, но если такая петрушка начнется. то селяне пересядут на гужевой транспорт, а рухлядь продадут более состоятельным горожанам.
Так что, возможно, кто то вспомнит и про русский автопром.
 
Верх Низ