Наезд Спец АТХ

  • Автор темы Robchuki
  • Дата начала
Robchuki

Robchuki

Активный участник
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
1 101
Реакции
430
Баллы
83
На днях нашу скромную контору,посетила представительница этой организации.Как в анекдоте "вдруг откуда не возьмись появился в рот .....сь".И предложила нам в 10 дневный срок заключить договор на вывоз мусора. Все попытки ,объяснить даме ,что мусора у нас нет в принципе,что водогреи как приходят в коробках так и уходят,обедаем мы кто дома кто в столовой,плодов не принесли.Более того дама вручила нам уведомление,в котором говориться,что если мы не заключим договор,то это спец АТХ спустит на Нас всех собак, начиная от КУИ кончая Роспотребнадзором.
Кто нибуть имел дело с этими рэкетирами от ТБО. Можно ли их отшить или себе дороже.Конечно деньги там не великие но платить червонец или два не понятно за,что как то не хочется.
 
Ш

_ШмидТ_

Участник
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
309
Реакции
56
Баллы
28
Закон суров, но это закон (с)

Если кратко и понятно: существуют нормативы по образованию, например, бытового мусора. Рассчитывается по кол-ву сотрудников. Кто где обедает никого не интересует. Есть сотрудники - должны мусорить. Также много зависит от формы собственности помещений организации, автотранспорта на балансе и т.д. С организациями, которыми грозят, шутить не советую... ТБО -цветочки.
Вариант - в личке.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Заключайте договор и мусорте. Ищите косяк за ними и наезжаете в ответную.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 019
Реакции
2 212
Баллы
113
На работе вы не кушаете совсем? Чай в пакетиках не пьете?
Принтеры у вас наверное тоже не печатают? Мусор из уличной урны домой берете?
Не будьте жлобами, платите. Поэтому у нас и мусор нерегулярно вывозится. Не все платят, частный сектор особенно.
 
lёshik

lёshik

Активный участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
2 660
Реакции
753
Баллы
113
Более того дама вручила нам уведомление,в котором говориться,что если мы не заключим договор,то это спец АТХ спустит
не только спецАТХ вывозит мусор, можно посмотреть в сторону других компаний, занимающихся вывозом и захоронением ТБО и ТПО.

Простите за нескромный вопрос, а сгоревшие люминисцентные ртутные лампы вы куда деваете и есть ли у вас в фирме автотранспорт?
Вот Росприроднадзор нагрянет к вам, тогда будет не до шуток.
 
OP
Robchuki

Robchuki

Активный участник
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
1 101
Реакции
430
Баллы
83
На работе вы не кушаете совсем? Чай в пакетиках не пьете?
Принтеры у вас наверное тоже не печатают? Мусор из уличной урны домой берете?
Не будьте жлобами, платите. Поэтому у нас и мусор нерегулярно вывозится. Не все платят, частный сектор особенно.
Мусор производимый работниками, для утоления своих личных потребностей не относиться к деятельности нашего предприятия,более того каждый из них как физик оплатил этот вывоз по месту жительства. Принтер печатает,но от него мусора не более 0,01 м3 в год ,что по расценкам Спец АТХ составляет ДВА рубля в год.Ну и 2 рубля на лампы.
Так простите какое тут жлобство.Я понимаю если бы у нас действительно был мусор нет вопросов,но его нет.И платить за того парня как то не хотца.
 
lёshik

lёshik

Активный участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
2 660
Реакции
753
Баллы
113
Мусор производимый работниками, для утоления своих личных потребностей не относиться к деятельности нашего предприятия,более того каждый из них как физик оплатил этот вывоз по месту жительства
Да что вы говорите? Этот мусор образуется на вашем предприятии, поэтому юр лицо обязяно заключить договор на вывоз и захоронение ТБО.

Ну и 2 рубля на лампы.
СпецАТХ лампами не занимается. Если вы не в курсе, то люминисцентные лампы в общий мусор выбрасывать нельзя, их утилизирует другая фирма и за утилизацию необходимо платить.

Другой вопрос, если ваша фирма арендует площади, тогда возможно у арендодателя имеются все договоры и на вывоз мусора и на лампы и на шины, масла и прочие отходы, которые образуются на его территории. Если в договоре аренды эти пункты не прописаны, то ответственность лежит на вашей фирме. В любом случае нужно подключать юриста, который и разобрался бы кто должен платить, а то ваша экономия на спичках вам же боком и выйдет.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
В любом случае нужно подключать юриста, который и разобрался бы кто должен платить, а то ваша экономия на спичках вам же боком и выйдет.
+1. Лимит на размещение отходов проверяется регулярно, экологи не дремлют, бабло рубают нормально.
 
OP
Robchuki

Robchuki

Активный участник
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
1 101
Реакции
430
Баллы
83
И не являеться ли это принуждением к заключению договора.
421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Принуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность его заключить предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.
А тут прямая угроза проверкой контролирующих органов.Причем в письменном виде.
По зомбоящику недавно полимент пригрозил проверкой ,когда его жену в отпуск не отпускали.Так теперь он и не полимент вовсе.
 
lёshik

lёshik

Активный участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
2 660
Реакции
753
Баллы
113
+1. Лимит на размещение отходов проверяется регулярно, экологи не дремлют, бабло рубают нормально
Именно! Причем сам лимит берется из проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. (ПНООЛР)
И не являеться ли это принуждением к заключению договора.
Нет, не является, я вам уже говорил, что на вывоз мусора вы можете заключить договор с любой (не обязательно СпецАТХ) компанией, имеющей лицензию на данный вид деятельности. А придти с проверкой к вам могут на вполне законных основаниях.

Советую вам найти фирму, занимающуюся экологией и получить там консультацию. В Саратове этих фирм как грязи, ну или чуть менеьше, потому что грязи в Саратове ну просто нереально много.
 
OP
Robchuki

Robchuki

Активный участник
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
1 101
Реакции
430
Баллы
83
Да что вы говорите? Этот мусор образуется на вашем предприятии, поэтому юр лицо обязяно заключить договор на вывоз и захоронение ТБ
Кем обязано? Не спец АТХ ли.Их дело возить и молчать, а не контролировать.
СпецАТХ лампами не занимается. Если вы не в курсе, то люминисцентные лампы в общий мусор выбрасывать нельзя, их утилизирует другая фирма и за утилизацию необходимо платить.
Ну да ну да,все так и делают,у нас и баки стоят для пищевых отходов,для текстиля, пластмассы.И свалка не в маханом овраге а,за чертой города.
И дело не в спичках за державу обидно:smile2:
 
lёshik

lёshik

Активный участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
2 660
Реакции
753
Баллы
113
Блин, опять двадцать пять. Какой вы трудный, однако

Кем обязано? Не спец АТХ ли.Их дело возить и молчать, а не контролировать.
ЗАКОНОМ ОБЯЗАНО Я же вам уже говорил, что договор можно заключить с любой фирмой, не обязательно СпецАТХ. Но договор должен быть обязательно - это требование законодательства. И СпецАТХ контролировать не будет, оно лишь сообщит куда надо и к вам придут неожиданно с проверкой и тогда на вас в лучшем случае наложат штрафы, в худшем просто приостановят вашу деятельность.

Вам во втором посте дали ответ, и даже предложили помощь, воспользуйтесь этим предложением.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
welcomeinside, painter, господа, вас в гугле забанили ?
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Так простите какое тут жлобство.Я понимаю если бы у нас действительно был мусор нет вопросов,но его нет.И платить за того парня как то не хотца.
Блин. Мусора вообще, никогда и ни у кого не бывает. Все мы святые+у каждого минимусороперерабатывающие заводы...
по расценкам Спец АТХ составляет ДВА рубля в год.
Это с одной, скромной конторы... остальные, которые платят, дураки?
.Ну и 2 рубля на лампы.
Об этом, вообще зря заговорили... вплоть до проверки природоохранной прокуратуры...
Ну и наконец, простите за нескромный вопрос, но, какую должность вы занимаете в вашей скромной конторе?
 
W

welcomeinside

Guest
господа, вас в гугле забанили ?
ну кагбе чел написал как в воду пукнул, в мне весь гугл в поисках его диагноза копать?
он сослалься попытался на некий закон. хочу понять, на какой?
lёshik, кмк, привел тезис - аргументируй. не?
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
ну кагбе чел написал как в воду пукнул, в мне весь гугл в поисках его диагноза копать?
Кагбэ если я считаю, что чел в воду пукнул, мне будут параллельны его доводы. А если нет - то не обломаюсь поискать. Попробуй Яндекс с фразой "лимит на отходы" ;)
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 019
Реакции
2 212
Баллы
113
Кагбэ если я считаю, что чел в воду пукнул, мне будут параллельны его доводы. А если нет - то не обломаюсь поискать.
+1. Я не люблю когда о законах мне рассказывают люди "при исполнении".
люди, разглагольствующие "про закон" и не представляющие ссылок на действующие НПА - равносильны бабушкам на лавочках.
А должны? Здесь не платная консультация юриста.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 019
Реакции
2 212
Баллы
113
Мусор производимый работниками, для утоления своих личных потребностей не относиться к деятельности нашего предприятия,более того каждый из них как физик оплатил этот вывоз по месту жительства. Принтер печатает,но от него мусора не более 0,01 м3 в год ,что по расценкам Спец АТХ составляет ДВА рубля в год.Ну и 2 рубля на лампы.
Так простите какое тут жлобство.Я понимаю если бы у нас действительно был мусор нет вопросов,но его нет.И платить за того парня как то не хотца.
Физик оплатил договор на МЖ но кому? Может ООО Хапилин, может он в Энгельсе живет, а может и не оплатил (частный сектор). Почему они должны бесплатно вывозить какашки за "того парня".
И почему вывоз мусора 0,1 м3 (я сомневаюсь в этом) должен быть бесплатным? Почему это нельзя оплатить? религия видимо не позволяет, нахаляву надо.
 
Верх Низ