Хочу купить бортовой компьютер. Посоветуйте

  • Автор темы Novel
  • Дата начала
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
P

pilot

Новичок
Регистрация
03.10.2005
Сообщения
300
Реакции
0
Баллы
0
на студгородке посмотри на базаре или в магазине на 2 этаже - там точно есть, навалом разных
 
OP
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
на студгородке посмотри на базаре или в магазине на 2 этаже - там точно есть, навалом разных

Я на прилавках там не видел, хотя у продавцов не спрашивал.

А кто-нибудь имеет опыт работы с autocomp.ru?
 
Y

Yujen

Guest
Я на прилавках там не видел, хотя у продавцов не спрашивал.

А кто-нибудь имеет опыт работы с autocomp.ru?
да, я там много чего брал, жад где-то 10 - 14 дней, результатами доволен, посылочка так упакована, чтоб внутри ничего не сломалось по дороге
 
OP
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
да, я там много чего брал, жад где-то 10 - 14 дней, результатами доволен, посылочка так упакована, чтоб внутри ничего не сломалось по дороге

Какой метод доставки выбрал? По почте с полатой по получию?
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
А вот интересная информация по автокомпам
Существенно повысить функциональность автомобиля может представленный Mini-box.com компьютер VoomPC-2. Он построен на базе платы форм-фактора Mini-ITX и процессора VIA C7, работающего на частоте 1,5 ГГц. Такой подход позволяет данному ПК функционировать под управлением Linux и Windows, использовать привычное для пользователя программное обеспечение.
В числе основных функций VoomPC-2 называются навигация с помощью GPS, коммуникационные, аудио-, видеофункции. Данное решение может помочь и экстренным службам в их задачах.




Количество выходов и интерфейсов способно удовлетворить запросы самого взыскательного пользователя:
  • GPRS
  • Wi-Fi
  • 6-канальный звук
  • VGA
  • S-Video
  • USB 2.0
  • FireWire
  • Ethernet
Сообщается, что VoomPC-2 потребляет энергии меньше, чем габаритные огни, способен работать при температурах от -40C до 55C.
При этом цена новинки не слишком высока - 399 долларов.
Источник: Mini-box.com
 
OP
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
А вот интересная информация по автокомпам
Существенно повысить функциональность автомобиля может представленный Mini-box.com компьютер VoomPC-2. Он построен на базе платы форм-фактора Mini-ITX и процессора VIA C7, работающего на частоте 1,5 ГГц. Такой подход позволяет данному ПК функционировать под управлением Linux и Windows, использовать привычное для пользователя программное обеспечение.
В числе основных функций VoomPC-2 называются навигация с помощью GPS, коммуникационные, аудио-, видеофункции. Данное решение может помочь и экстренным службам в их задачах.




Количество выходов и интерфейсов способно удовлетворить запросы самого взыскательного пользователя:
  • GPRS
  • Wi-Fi
  • 6-канальный звук
  • VGA
  • S-Video
  • USB 2.0
  • FireWire
  • Ethernet
Сообщается, что VoomPC-2 потребляет энергии меньше, чем габаритные огни, способен работать при температурах от -40C до 55C.
При этом цена новинки не слишком высока - 399 долларов.
Источник: Mini-box.com

Вариант конечно интересный, только:
1) Имеетлся ли в нем все функции обычных бортовых компов?
2) 400 баксов - это довольно дорого.

Возможность поставить Linux конечно очень подкупает, но все-таки...
 
OP
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
Гы. Действительно, х...йня какая - 400 баксов всего-то.

Можно самому собрать (тут даже тред есть), будет дешевле, если с умом подойти. Меня например интесует софт (как снимать показания типа скорости, уровня топлива и т.п.). Я думаю, это не так уж и тривиально пишется, а отлаживать наверно вообще неудобно очень :)
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Можно самому собрать (тут даже тред есть), будет дешевле, если с умом подойти. Меня например интесует софт (как снимать показания типа скорости, уровня топлива и т.п.). Я думаю, это не так уж и тривиально пишется, а отлаживать наверно вообще неудобно очень :)

легко, ставится плата pci распределенного ввода/вывода, самая малофункциональная, её каналов(многоканальные АЦП и дискретные) хватит на все твои запросы и даже ещё останется, софт в виде дров поставляется, но *nix системы наверно придется писануть.
 
OP
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
легко, ставится плата pci распределенного ввода/вывода, самая малофункциональная, её каналов(многоканальные АЦП и дискретные) хватит на все твои запросы и даже ещё останется, софт в виде дров поставляется, но *nix системы наверно придется писануть.

Вопрос в том, что я например мало представляю как это писать, в каком виде там информация передается. К тому же... нужно видимо приходить, подключать ноут и с заведенной машиной тестить :)

Только у меня например нету ноута и покупать я его не собераюсь. И времени тоже нет, чтобы с этим возиться :(
 
AVK

AVK

Новичок
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
Посмотри еще здесь: http://www.m-electronics.ru/products/univers/. Может тебе что-нибудь подойдет. Продавцы у них в Саратове есть. У меня БК их фирмы стоит. Очень доволен им.
 
OP
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
Sor(ereR

Sor(ereR

Участник
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
3 564
Реакции
20
Баллы
38
Посмотри еще здесь: http://www.m-electronics.ru/products/univers/. Может тебе что-нибудь подойдет. Продавцы у них в Саратове есть. У меня БК их фирмы стоит. Очень доволен им.

+1, тоже стоит их БК, доволен, крепится над зеркалом, смотрится в салоне хорошо.
Покупал в Таганке, та что в шанхае, а так в Опель-Шевроле на 2м этаже БК в ассортименте, сразу как подымаешься налево, ну невозможно не заметить :)
 
Последнее редактирование:
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Вещь полезная.
 
General

General

Участник
Регистрация
01.10.2004
Сообщения
2 567
Реакции
4
Баллы
38
У меня стоит Multitronics Comfort X15 вещ полезная пару раз реально спасала да и полезных опций там много
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
я тоже на него посматриваю....а вот ставить как? если сам где гемор...если не сам..то сколько?
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Очень полезная вещь, привыкаешь к нему очень быстро, а вот привыкнуть потом к его отсутствию сложнее. Подключается, если не ошибаюсь к диагностическому разъему, +/- питание и датчик бензобака, ну может еще габариты. На многих машинах разъем для БК с нужными проводами выведен уже к месту установки, поискать правда приходится. Вот только есть небольшой нюанс - не все блоки управления совместимы с компами, попадалась такое чудо - работал только датчик бензобака, так как сигналы на разъеме диагностики отличались от стандартных.
 
General

General

Участник
Регистрация
01.10.2004
Сообщения
2 567
Реакции
4
Баллы
38
я тоже на него посматриваю....а вот ставить как? если сам где гемор...если не сам..то сколько?

Ставится Элементарно втыкаеш разьем в него у тебя он должен быть в машине штатно и один провод в колодку для програмирования чипа там есть инструкция
 
Верх Низ