Покупать ли GPS?

  • Автор темы gotic
  • Дата начала
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
Вот на море собираюсь, первый раз на машине так далеко. Думаю, стоит ли покупать навигатор или просто атласа хватит, чтобы не заблудиться.
 
S

Stealth™

Guest
Атласа хватит, но GPS купить стоит.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Вот на море собираюсь, первый раз на машине так далеко. Думаю, стоит ли покупать навигатор или просто атласа хватит, чтобы не заблудиться.

А зачем он именно для моря? Трассы вроде все федеральные, не заблудишься.

Атласа хватит, но GPS купить стоит.

Хотя вещь, действительно, стоящая. В незнакомых городах, на охоте, рыбалке.
 
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
А зачем он именно для моря? Трассы вроде все федеральные, не заблудишься.



Хотя вещь, действительно, стоящая. В незнакомых городах, на охоте, рыбалке.
Думал, что можно заблудиться.) Хотя, сам вчера еще подумал и решил не покупать, думаю, что атласа хватит.
 
VMA

VMA

Участник
Регистрация
13.09.2006
Сообщения
3 648
Реакции
1
Баллы
38
Если разбираешься в картах, и знаешь в какую сторону ехать, то навик не нужен. Если же нет, то купи, да и полезная штука этот навик. Проще купить КПК, в котором есть навик!!!
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
купи КПК, и внешний приемник, обязательно с внешней антенной.
гораздо удобнее чем встроенный, да и работает получше.
еще из плюсов КПК - можно использовать разные программы для навигации и закачивать любые карты.
 
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
купи КПК, и внешний приемник, обязательно с внешней антенной.
гораздо удобнее чем встроенный, да и работает получше.
еще из плюсов КПК - можно использовать разные программы для навигации и закачивать любые карты.
У меня уже есть ноут, поэому на фиг не нужен КПК. Я думал купить адаптер для подключения его по блютусу к ноуту, но теперь уже не хочу.)
 
mister

mister

Участник
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
1 056
Реакции
3
Баллы
38
Посоветуйте пжлалуйста навигатор, какой фирмы и какой марки лучше купить, и на что при покупке обратить внимание. Т.к. по МСК постоянно путаюсь, ужо надоело
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 919
Реакции
641
Баллы
113
У меня уже есть ноут, поэому на фиг не нужен КПК. Я думал купить адаптер для подключения его по блютусу к ноуту, но теперь уже не хочу.)

Неразумное решение использовать ноут для навигации особенно в машине.
И вот почему:
1. Экран большой и ночью слепить будет.
2. Если в движении постоянно держать его открытым, то он у тебя развалится гораздо быстрее(ну не расчитан он для тряски), чем при обычном использовании.
3. Где его крепить?(для КПК есть спец.приспособл.)
1.вариант - едешь один. на пассажирское сиденье, чтоб поглядеть надо голову крутить на 90 град. да плюс сфокусировать зрение.(чревато)
2. вариант - рядом штурман. И держит его всю дорогу, на коленках гы гы. Ноут ещё и греется, бАльшое спасибо он тебе скажет за такую поездку.
3. вариант - периодически его вытаскивать(открывать). Типа сверятся с маршрутом. Для ноута самый оптимальный.

Дальше тебе решать.
 
Yuri

Yuri

Новичок
Регистрация
19.04.2007
Сообщения
188
Реакции
0
Баллы
0
Вот на море собираюсь, первый раз на машине так далеко. Думаю, стоит ли покупать навигатор или просто атласа хватит, чтобы не заблудиться.

Для одной поездки, тем более такой, на хрен не нужен. Необходим для заядлых автотуристов или для тех у кого работа связана с частыми поездками.
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Если ведешь активный образ жизни то вещь полезная. Мне хватает самого дешевого Garmin 72 - стоит сейчас меньше 5000 рублей. Карту туда не загрузишь, но если заранее знаешь куда едешь то можно занести маршрут - основные контрольные точки и т.п.
Из плюсов то что его можно ронять, кидать в воду - ничего ему не будет.
 
S

Stealth™

Guest
Зачем такой навигатор, в который нельзя загрузить карты?

Ни тебе роутинга, ни тебе симпатичного интерфейса.

Ездили как-то с AseR-ом по области с картой одного лишь Саратова.

Белое поле млин и точка. И тишина.
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Зачем такой навигатор, в который нельзя загрузить карты?

Ни тебе роутинга, ни тебе симпатичного интерфейса.

Ездили как-то с AseR-ом по области с картой одного лишь Саратова.

Белое поле млин и точка. И тишина.

Это да - ничего симпатичного.

Но если кто-то один раз показал как проехать по степи к озеру где много рыбы то и через год найдешь без проблем.

Сейчас я первый раз собираюсь ехать в Сочи через Усть-Лабинск, да и вообще первый раз туда еду. Поэтому дома на компьютере прикидываю как поеду и мышкой протыкиваю весь маршрут от станицы к станице. Получается около 50 тыков, подключаю это устройство и переношу в него. Потом по дороге на каждом сомнительном перекрестке сверяюсь с ним. После того как один раз проехал получается уже точный трэк, по которому в следующий раз ехать будет проще.

Если все же заблудился до достаю ноутбук с ГисРуссой, подключаю к нему и смотрю куда я попал и как выезжать.

Так что мне пока хватает. Есть возможность купить КПК, но цели пока не оправдывают. Хотя не скрою что было бы красиво иметь в районе руля что-то цветное и с картой.
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
А что странный маршрут?
Не странный, а для меня неизвестный. Там ведь много вариантов, проще их дома по карте продумывать, а не на дороге думать куда свернуть.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Не странный, а для меня неизвестный. Там ведь много вариантов, проще их дома по карте продумывать, а не на дороге думать куда свернуть.

Есть еще варианты поехать в Сочи со стороны Грузии. Для тебя, я думаю, тоже неизвестные. Их тоже продумываешь?
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Их уже продумал и отклонил.
Честно говоря не понял иронии...
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0

Вложения

  • KartaKray.gif
    KartaKray.gif
    189,2 КБ · Просмотры: 124
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Извини, видать не понять мне самому. При чем тут Лабинск? Я через Сальск и Усть-лабинск хочу ехать.
Ты лучше объясни что хотел сказать? Что и без GPS все просто найти и не потярятся? Я соглашусь - можно, но возможно придется пару раз остановиться и спросить дорогу.
 
Верх Низ