Приоритет проезда на перекрёстке с трамвайными путями

  • Автор темы artem611
  • Дата начала
artem611

artem611

Новичок
Регистрация
07.04.2009
Сообщения
532
Реакции
4
Баллы
0
Вообщем такая ситуация: есть перекресток с трамвайными путями. Знаков приоритета нет, уступи дорогу тоже нет. По идее, здесь надо руководствоваться правилом помехи с права, но моего знакомого остановили ДПСники и сказали, что в данном случае главной считается дорога, которая идет параллельно трамвайным путям. Я искал в ПДД такой пункт, но ничего не нашел. Кто же прав?

P.S. И еще вопрос. По ПДД на перекрестке, показанном на картинке, можно совершить разворот. Но не будет ли считаться, что при развороте я буду ехать по встречке? (ведь так может трактовать инспектор :()
Pdd_29.png
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 571
Реакции
652
Баллы
113
ДПСники и сказали, что в данном случае главной считается дорога, которая идет параллельно трамвайным путям.
астраханская - слонова. трамвай поворачивает. тогда что обе дороги главные получаются? :) там кстати трамвай со слонова должен пропускать машины едущие по астраханской, т.к. там висит уступи дорогу, но трамваи както забивают на это и едут напролом.
на равнозначном перекрестке трамвай имеет преимущество. остальные разъезжаются по помехе справа.

насчет разворота в данной ситуации чето я затрудняюсь ответить. я бы не стал так разворачиваться.
 
OP
artem611

artem611

Новичок
Регистрация
07.04.2009
Сообщения
532
Реакции
4
Баллы
0
Тут не по идее надо, а по ПДД...
Ну я и имел ввиду ПДД.

астраханская - слонова. трамвай поворачивает. тогда что обе дороги главные получаются? :) там кстати трамвай со слонова должен пропускать машины едущие по астраханской, т.к. там висит уступи дорогу, но трамваи както забивают на это и едут напролом.
на равнозначном перекрестке трамвай имеет преимущество. остальные разъезжаются по помехе справа.

насчет разворота в данной ситуации чето я затрудняюсь ответить. я бы не стал так разворачиваться.

Таким мест много. Особенно сильно вносят неясность знаки, развешанные на перекрестках. Часто бывает, что знак уступи дорогу висит, а знака главной дороги нет...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 130
Реакции
3 973
Баллы
113
Вообщем такая ситуация: есть перекресток с трамвайными путями. Знаков приоритета нет, уступи дорогу тоже нет. По идее, здесь надо руководствоваться правилом помехи с права, но моего знакомого остановили ДПСники и сказали, что в данном случае главной считается дорога, которая идет параллельно трамвайным путям. Я искал в ПДД такой пункт, но ничего не нашел. Кто же прав?
Не знаю, кто прав, но если дороги с одинаковым покрытием, то ДПСник неправ.

P.S. И еще вопрос. По ПДД на перекрестке, показанном на картинке, можно совершить разворот. Но не будет ли считаться, что при развороте я буду ехать по встречке? (ведь так может трактовать инспектор )
Инспектор, увы, может трактовать как угодно, но никакого нарушения при этом не будет. Я, к примеру, так разворачиваюсь.

P. S. Если есть желание обсудить эту (вторую) часть вопроса, то рекомендую создать отдельную тему, а не оффтопить здесь.
 
OP
artem611

artem611

Новичок
Регистрация
07.04.2009
Сообщения
532
Реакции
4
Баллы
0
Не знаю, кто прав, но если дороги с одинаковым покрытием, то ДПСник неправ.

Да, дороги с одинаковым покрытием.(асфальт)
Инспектор, увы, может трактовать как угодно, но никакого нарушения при этом не будет. Я, к примеру, так разворачиваюсь.

P. S. Если есть желание обсудить эту (вторую) часть вопроса, то рекомендую создать отдельную тему, а не оффтопить здесь.
Хорошо, так и поступлю
 
Верх Низ