Путин готов "закручивать гайки"

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Накануне саммита АТЭС, который впервые проходит в России, Владимир Путин дал интервью телеканалу Russia Today — первое после инаугурации. Как рассказывает официальная «Российская газета», глава государства рассказал, что он думает о выборах в США, деле Магнитского и Pussy Riot, а также о «закручивании гаек» в отношении оппозиции.
«Независимая газета» отмечает, что ответы Владимира Путина больше были похожи на выступление — причем адресованное не столько внешним наблюдателям, сколько собственному электорату. «Главный посыл этого слегка разбавленного репликами корреспондента пространного спича — жесткость, жесткость и еще раз жесткость. И всякое отсутствие двусмысленности», — пишет «НГ».
Пишет «НГ» и о теме «закручивания гаек» в отношении оппозиции, поднятой в ходе интервью. «Президент легко выбивает стул из-под вопрошающего, — пишет газета и приводит слова Путина по этому поводу. — Я хотел поинтересоваться, а разве в других странах нет законов, запрещающих детскую порнографию, в том числе и в интернете?»
«Надо понять, о чем мы говорим. Что такое закручивание гаек? Если под этим понимать требование ко всем, в том числе и к представителям оппозиции, исполнять закон, то да, это требование будет последовательно реализовываться», — еще одна цитата от Путина в «НГ».
Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров считает, что внутриполитические тезисы Владимира Путина имеют внутреннее противоречие.
"Президент говорит о том, что в Америке существует смертная казнь, но уходит от ответа на вопрос о сути дела Магнитского и о коррупции как основы этого дела. Он говорит, что там нет политической подоплеки, но при этом угрожает «принять адекватные меры» в отношении зарубежных чиновников. Мне кажется, это довольно слабая позиция в отношении российского общества. Для граждан менее важен вопрос о нарушении прав человека, потому что это один из действительно очень многих случаев. А более важен вопрос о том, что это дело связано с коррупцией внутри системы. И поэтому весь путинский пафос в конце интервью, где он говорит о коррупции, перечеркивается его отношением к делу Магнитского", — считает политолог.
Петров говорит, что интервью показало, что у Кремля нет продуманной стратегии политического развития страны, «а есть какие-то реактивные метания, когда власть видит дыру, пытается ее заштопать, а потом пытается оправдаться в том, что она сделала».
По словам руководителя Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексея Арбатова, на которые ссылается деловая газета «Ведомости», в ответах на вопросы о внутренней политике Путин давал понять западным партнерам, что им не стоит лезть во внутренние дела и он будет вести их так, как считает нужным, а оказать давление на Москву, как в прежние времена, не удастся.
http://news.rambler.ru
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
«а есть какие-то реактивные метания, когда власть видит дыру, пытается ее заштопать, а потом пытается оправдаться в том, что она сделала».
Это наиболее видно по последним "срочнопринятым" законам. Напринимали в срочном порядке по команде, а механизм реализации не продуман...
 
Д

Даллас

Guest
давно пора гайки закрутить
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
gayka2.jpg Главное резьбу не сорвать....
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Да какие же это гайки? Вот у китайцев гайки: поймали чиновника на взятке - публичный расстрел, как часть культурной программы, и идем все вместе на футбол.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
В Китае один из самых высоких уровней коррупции в мире и ни какие расстрелы им не помогают. Вот это факт.
Там и бабла крутится на уровне "самых высоких уровней", но коррупция - это черная дыра, которая может поглотить любой уровень. Тем не менее, китайцы на коне, а Россию жрет коррупция. Поэтому расстрелы помогают. Вот это и есть факт.

http://www.youtube.com/watch?v=6sQLgejgHfk
http://www.newsland.ru/news/detail/id/733638/
 
Д

Даллас

Guest
Там и бабла крутится на уровне "самых высоких уровней", но коррупция - это черная дыра, которая может поглотить любой уровень. Тем не менее, китайцы на коне, а Россию жрет коррупция. Поэтому расстрелы помогают. Вот это и есть факт.

http://www.youtube.com/watch?v=6sQLgejgHfk
http://www.newsland.ru/news/detail/id/733638/
Видео расстрела и сообщение о расстрелах как то информируют об эффективности этих мер?
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Д

Даллас

Guest
Коррупция в Китае достигла фантастических масштабов
В Интернет просочился сенсационный доклад Народного банка Китая, согласно которому более 10000 коррумпированных чиновников за 15 лет вывезли из страны около 130 миллиардов долларов/
http://www.vesti.ru/doc.html?id=480724
 
Д

Даллас

Guest
Услуги в порту
На протяжении 35 лет Ян Гуанлин был правительственным чиновником Маомина в провинции Гуандун, где расположен вход в порт на южной границе Китая, связанный торговыми путями с Гонконгом и Макао. Он начал свою карьеру на посту партийного секретаря строительного проекта.

Вначале 80-ых годов, когда Ян стал заместителем руководителя одного из городов Маомина (Байдянь), он начал принимать небольшие взятки от людей, просивших об услугах. Ян признался следователям, что размер взяток варьировался от 30-50 тысяч юаней ($4750-7917) до нескольких тысяч, сообщает Phoenix TV.

Ян стал вице-мэром г. Маомин в конце 90-ых годов. Этот пост позволил ему оказывать услуги самым богатым жителям города. Он помогал богатым людям вести свой бизнес в обмен на взятки в размере от 500 000 до 1 миллиона юаней (от $79 169 до 158 338).

В ходе одной из своих самых выгодных махинаций Ян избавил от налогов и пошлин владельца Happiness Court, самого известного ресторана в городе, за что он получил 10% акций Happiness Court.

В декабре 2011 г. Ян был приговорен к 19 годам тюрьмы за коррупцию. 140 единиц недвижимости, включая виллы, которые ему купили богатые бизнесмены и миллионы долларов, полученные в результате взяток, были конфискованы.

Наличные средства: 1,2 миллиарда юаней ($189 миллионов).
 
Д

Даллас

Guest
Решение проблем с наркотиками
Ян Хунвэй был губернатором Чусиона, автономная префектура И в провинции Юннань, которая расположена рядом с «Золотым треугольником», ведущим регионом в мире по производству героина. Юннань — главный источник наркотиков в Китае. Ян использовал своё положение, чтобы помогать дилерам «улаживать проблемы» с наркотиками.

По сообщениям China National Radio, за время службы в Чусионе Ян получил взятки в общей сложности 10 миллионов юаней ($1,3 миллиона). В одном случае он взял взятку в обмен на списания долгов одного бизнесмена в размере 60 миллионов юаней ($9,5 миллионов). После того, как о коррумпированности Яна стало известно в апреле 2011 г., он был снят со своего поста.

Наличные средства: 1,7 миллиарда юаней ($267 миллионов).
 
Д

Даллас

Guest
«Человек трёх излишеств»
Сю Майюн был избран в руководство прибрежного города Ханчжоу в 80-ые годы. В это время его знали как скромного учителя. Однако когда Сю стал вице-мэром г. Ханчжоу, его сущность изменилась.

Procuratorate Daily, газета, выпускаемая Верховным судом Китая, опубликовала статью, содержащую детали признания Сю после ареста. Сю рассказал, почему он начал брать взятки. «В 1989 г. (тогда Сю был чиновником в штате руководства города) я отправился на конференцию с несколькими партийными чиновниками, которые отвечали за экономическое развитие. Они остановились в лучших отелях, где каждое блюдо стоило около 5000 юаней (791 доллара), — рассказал Сю по сообщению iFeng.com. — Я не мог этого вынести. Моей годовой зарплаты было недостаточно для того, чтобы оплатить одно блюдо».

Поскольку Сю захотел сделать карьеру, он начал завязывать связи с наиболее богатыми людьми в городе. С 1995 г. по 2009 г. Сю получил взятки на сумму более 145 миллионов юаней ($23 миллиона). Он также незаконно присвоил более 50 миллионов юаней ($7,9 миллионов).

Дальнейшее расследование показало, что Сю имел 99 любовниц, многие из которых были богатыми деловыми женщинами, правительственными чиновницами и студентками, говорится в статье Oriental Outlook Magazine, еженедельника, публикуемого рупором китайского правительства «Синьхуа». Сю окрестили «человеком трёх излишеств», подразумевая большое количество денег, собственности и женщин. Сю был приговорён к смерти и казнён 18 июля 2011 г.

Наличные средства: 1,4 миллиарда юаней ($220 миллионов).
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
2Авиатор: Просто глянь индекс коррупции: КНР на 73 месте (по серединке где-то), а Россия где-то на 147-м. Всего в списке 180 стран. А мы про гайки или про болты? Вообще-то речь идет о жесткости закручивания гаек, а не о эффективности сей меры. Похоже это отдельная тема вообще.
 
Верх Низ