Помогаете ли вы ребенку с уроками?

  • Автор темы to64
  • Дата начала
T

to64

Участник
Регистрация
07.04.2010
Сообщения
611
Реакции
2
Баллы
18
Началка. До какой степени, так сказать, вы помогаете ребенку? Сколько времени тратите на это?
 
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
У нас мама обучением занимается - папе некогда)))
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Началка. До какой степени, так сказать, вы помогаете ребенку? Сколько времени тратите на это?
конечно. мама с одними предметами. папа с другими...
как иначе-то? ^_^
 
Нея

Нея

Активный участник
Регистрация
05.08.2008
Сообщения
22 634
Реакции
178
Баллы
63
Началка. До какой степени, так сказать, вы помогаете ребенку? Сколько времени тратите на это?
1-2 классы практически всё вместе делали. 3-4 уже гораздо проще, но какой-то контроль есть. Хотя сама в этом возрасте обходилась без контроля, хватало своей сознательности, может потому что девочка. Надо научить ребенка организованности, со временем станет легче. По дороге из школы ещё проговариваем, что проходили, за что оценку получил и т.п. Тоже помогает осесть знаниям где-нибудь в нужном месте)
 
In Red

In Red

Участник
Регистрация
25.10.2007
Сообщения
2 086
Реакции
8
Баллы
38
1 класс контролировала буквально каждую букву, но стала замечать, что у дитя пропадает интерес к учебе и что у меня стали нервишки шалить. Со 2 класса контролировать перестала, помогала только если попросит. Несколько раз выслушивала высказывания учителя, что нужно сидеть постоянно рядом, но продолжала особо не вмешиваться. Успеваемость хуже не стала, появилось здоровое честолюбие - делала самостоятельно, а все хорошо получилось. Надеюсь, я делаю все правильно, хотя, порой бывают сомнения - учится на 5 и 4, а если бы я висела над душой, может и отличница была бы? Гоню сомненья прочь!)))
 
Val

Val

Участник
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
3 458
Реакции
2
Баллы
38
Как правило, ребенок бОльшую часть уроков всегда делает сам - при необходимости помогаем:)
У нас четкое разделение труда - папа - математика и информатика, мама - русский язык:)
 
Katerisha

Katerisha

Новичок
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
24 739
Реакции
290
Баллы
0
Началка. До какой степени, так сказать, вы помогаете ребенку? Сколько времени тратите на это?
Первый делали до поздней ночи, сидели безотрывно ибо самостоятельно он совсем ниче не делал, второй только начался, продленки нет - ребенок дома один полдня. Все делает на черновик, учит, читает, я вечером прихожу - проверяю, переписывает. Вообще стал крайне самостоятельным с возрастом)
 
Вега

Вега

Активный участник
Регистрация
30.10.2010
Сообщения
6 293
Реакции
443
Баллы
83
Вообще стал крайне самостоятельным с возрастом)
молодец)))


А мы в первый класс пошли, делаем уроки по совету учительницы на время........за 10 минут разукрасить рисунок....за 5 минут нарисовать строчку в тетрадке из треугольников и т. д.,и не сидеть с ним, не помогать ему, пусть сам справляется, только проверять, чтобы приучить ребенка к самостоятельности.Не знаю уж, получится ли:pooh_lol:
 
echo

echo

Активный участник
Регистрация
19.04.2008
Сообщения
1 628
Реакции
28
Баллы
48
Не сидела рядом, только проверяла. Причем учительница не рекомендовала делать на черновик, чтобы ребенок меньше уставал. Единственное, чем я занималась - подбирала задания на отработку тех или иных математических действий. И еще с иностранным помогала: объясняла, если недопоняла + онлайн-тренажеры в интернете.
Чем старше становится - тем сложнее загнать за уроки и приучить делать их быстро. Надо с самого начала ограничивать время на выполнение - потом всем будет легче. Но тут много от самого ребенка зависит.
В одном журнале читала про методику одной мамы. Она ставила дочке на стол красный кубик каждый раз, как та отвлекалась во время выполнения домашних заданий. Первое время выстраивались целые башни. Но потом стали обходиться вообще без кубиков.
 
Svetlyak

Svetlyak

Новичок
Регистрация
08.12.2011
Сообщения
698
Реакции
2
Баллы
0
Она ставила дочке на стол красный кубик каждый раз, как та отвлекалась во время выполнения домашних заданий. Первое время выстраивались целые башни. Но потом стали обходиться вообще без кубиков

Может тоже так попробовать с чтением букваря??? А то пока последний слог прочитает, первый забывает (пока посмотрит в сторону, почешется, пока зевнет-вздохнет)... Где только столько кубиков взять)))))
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
ребенок сейчас озадачил вопросом...
"как появляются новые виды животных?"
что-то как-то не нашелся что ответить. начал с генетики))))
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Наблюдали в прошлом году с женой удалённо за сыном (2-й класс), делающим уроки в своей комнате, через веб-камеру, висящей на мониторе, что у него на столе. Ухихикивались, где только не почешет, как только не повертится, чего только в ручке не поразглядывает… А уж сколько новой мимики увидели…
 
Негодяйка

Негодяйка

Новичок
Регистрация
18.02.2010
Сообщения
1 186
Реакции
13
Баллы
0
Mazzay, это наверное очень интересно)))
 
Л

Луна

Guest
У нас папа этим занимается, маме некогда:)
 
Мама рада!

Мама рада!

Новичок
Регистрация
10.10.2011
Сообщения
1 900
Реакции
25
Баллы
0
ребенку помогаем оба, у нас чистописание хромает.
 
Мама рада!

Мама рада!

Новичок
Регистрация
10.10.2011
Сообщения
1 900
Реакции
25
Баллы
0
грязно в тетрадках?
делает помарки, даже когда переписывает с черновика, полагаю бороться с этим я буду еще долго, хотя у самой двоякое отношение к чистописанию. но все же учителя другого мнения, снижают оценки за помарки.
 
Негодяйка

Негодяйка

Новичок
Регистрация
18.02.2010
Сообщения
1 186
Реакции
13
Баллы
0
снижают оценки за помарки.
помню тоже со слезами на глазах переписывала по много раз.
А один раз слезы так накапали на текст,что учительнице пришлось показывать размытую писанину)))
получила жирную 2.
 
Верх Низ