О долге

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Очень часто в фильмах, художественных произведениях и в обычной повседневной жизни можно услышать, казалось бы, вполне безобидные фразы, которые, тем не менее, носят характер откровенной манипуляции: «Настоящий мужчина должен...», «Мужчина обязан быть...», «Долг настоящего мужчины — ...», «Он не мужик, если...», «Мужики так не делают», «Это не по-мужски», ну и так далее — думаю, мысль понятна.

То есть, предполагается, что есть некий недостижимый эталон Настоящего Мужчины™, который всегда всем всё должен. Это существо в меру пьёт (совсем не пить нельзя — это «не по-мужски», опять же), любит «тачки», пиво, футбол и рыбалку и во всех вопросах старается вписываться в некие общепринятые нормы. Главным аргументом при решении каких-то сложных вопросов, выходящих за рамки усвоенных с детства догм, становится принцип: «всё должно быть как у всех».

Начиная со школьной скамьи этому «идеалу» призывают соответствовать. Отхождения от стереотипов не приветсвуются, а в отдельных случаях и пресекаются. Будущих мужчин воспитывают как солдат, ориентируясь на единственный спущенный сверху «образец».

...Заметим, что в отношении прекрасного пола ничего подобного не существует. Нигде не написано о мифической Настоящей Женщине, и уж, тем более, никто не говорит о том, что эта Настоящая Женщина кому-то что-то должна. Не встретишь фраз, наподобие: «Ты не женщина, если ты...», «Настоящие бабы так себя не ведут», «Настоящая женщина обязана...», «Ты ведёшь себя не по-женски...» и т. д.

Женщине позволено быть разной. Для неё не ставят таких жёстких рамок поведения. При этом, если дама уже начинает приобретать явно мужские повадки, то в извращённом, поражённом феминизмом западном обществе о ней просто скажут, что она «раскрепощается».

Есть такая интересная мысль по этому поводу, высказанная одним современным мыслителем: настоящий мужчина, в отличие от лоха, никому ничего не должен. От себя добавлю — с оговорками, потому что семья и родители для любого нормального человека — это святое.

http://lomov.livejournal.com/
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Есть такая интересная мысль по этому поводу, высказанная одним современным мыслителем: настоящий мужчина, в отличие от лоха, никому ничего не должен. От себя добавлю — с оговорками, потому что семья и родители для любого нормального человека — это святое.

Какие бы там долги общество не навязывало, все мы по возможности вносим свои коррективы.
Если человеку вдолбили в граните, что он чото там кому- то должен, это ещё надо посмотреть святая семья с родителями ли это сделали или общество. С детства же всё.
 
L

LedyKsu

Guest
...Заметим, что в отношении прекрасного пола ничего подобного не существует. Нигде не написано о мифической Настоящей Женщине, и уж, тем более, никто не говорит о том, что эта Настоящая Женщина кому-то что-то должна. Не встретишь фраз, наподобие: «Ты не женщина, если ты...», «Настоящие бабы так себя не ведут», «Настоящая женщина обязана...», «Ты ведёшь себя не по-женски...» и т. д.

Бред.
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
-1.А я если что то сказал-обязательно буду делать-за язык никто не тянет.Сказал-делай.:prankster2:
Имеются ввиду- долги от общества. Типа только лох по таким мерилам живёт.

:) Следовать своим словам- хороший принцип, уважаемый.
В нём находятся долг, отвественность и достоинство.
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Medved64, потому, что это однобокое суждение индивидуума, не более того.
самодостаточная личность обычно не видит всего того, что перечисляет автор статьи, а главное - так на это не реагирует.
 
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 475
Реакции
822
Баллы
113
Medved64, потому, что это однобокое суждение индивидуума, не более того.
самодостаточная личность обычно не видит всего того, что перечисляет автор статьи, а главное - так на это не реагирует.
-привет Абрам.слышал ты женился?Удачно?
-не Изя,окна на не солнечную сторону...
 
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 475
Реакции
822
Баллы
113
Medved64, потому, что это однобокое суждение индивидуума, не более того.
самодостаточная личность обычно не видит всего того, что перечисляет автор статьи, а главное - так на это не реагирует.
и эта..Я могу сказать "я мужиГ"и прокатить тебя в важном вопросе?
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Я могу сказать "я мужиГ"и прокатить тебя в важном вопросе?
можешь.
я не делаю обычно скоропалительных выводов и всегда даю человеку второй, третий и даже четвёртый шанс, изменить мнение о себе.
тем более - могут быть обстоятельства, а они как правило - сильнее людей.
 
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 475
Реакции
822
Баллы
113
можешь.
:148::148::)
я не делаю обычно скоропалительных выводов и всегда даю человеку второй, третий и даже четвёртый шанс, изменить мнение о себе.
тем более - могут быть обстоятельства, а они как правило - сильнее людей.
На первом шансе своего душеспасения(не единственного?\:148:)я ЗАЯВЛЯЮ-Я МУЖЧИНА,Я ГОВОРЮ ОДНО СЛОВО-ПРАВИЛЬНОЕ!!!
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
настоящий мужчина, в отличие от лоха, никому ничего не должен.
всё зависит от того, кому отвечает этот "настоящий мужчина"......А то может такое случится, что после подобного ответа этот "настоящий мужчина" будет иметь нескромный выбор стать или лохом или ненастоящей (а временной) женстчинкой...
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 899
Реакции
1 059
Баллы
113
Печальный опыт?
 
Негодяйка

Негодяйка

Новичок
Регистрация
18.02.2010
Сообщения
1 186
Реакции
13
Баллы
0
Вам не надоело одни и те же темы мусолить???
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Восхищаюсь дядей Игорем)
 
Верх Низ