Зная номер автомобиля, его владельцу можно будет отправить sms

  • Автор темы Vil
  • Дата начала
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Столичные власти решили предоставить возможность автомобилистам обмениваться sms-сообщениями. Для того, чтобы написать адресату, достаточно будет знать госномер его машины.

Планируется, что такой сервис заработает уже в ближайшие месяцы. Правда, воспользоваться им (отправлять и получать сообщения) удастся лишь тем, кто установит на мобильный телефон специальное приложение. Его разработали в IT-департаменте правительства Москвы.

По словам чиновников, телефон пользователя будет принимать обезличенное SMS от сервиса. Отправитель сообщения также ничего не узнает о владельце автомобиля. Благодаря этому удастся сохранить приватность переписки.

Сообщается, что вначале приложение выйдет для мобильной платформы Apple iOS, затем - для Google Android, еще позднее - для Microsoft Windows Phone. Но к концу года появится сайт, с которого можно будет послать сообщение, не устанавливая приложения на мобильное устройство.

Разработчики уверены, что такой сервис станет востребованным, ведь с его помощью удастся, к примеру, предупредить водителя оставленного автомобиля о том, что с ним происходит, или упрекнуть того, кто, припарковавшись, создал помехи другим.

В дальнейшем услуги сервиса хотят расширить. При помощи мобильного телефона можно будет оплатить штраф или передать в ГИБДД фотографию нарушителя, а также получить полезную для водителя информацию.

Отсюда
 
  • Like
Реакции: Can
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
Что-бы написать припарковавшемуся, что он кудак!
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Клевая тема))
 
Grannas

Grannas

Участник
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
1 830
Реакции
9
Баллы
38
Мне больше интересна процедура выяснения разработчиками данного приложения номера телефона владельца машины. Врядли тот кто так паркуется будет добровольно свой номер телефона где-то светить. Скорее всего они буду формировать базу из добровольно зарегистрировавшихся людей.
 
RU45

RU45

Новичок
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
1 290
Реакции
87
Баллы
0
А если владелец меняет номера как перчатки? (телефонные)
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 759
Реакции
598
Баллы
113
Мне больше интересна процедура выяснения разработчиками данного приложения номера телефона владельца машины. Врядли тот кто так паркуется будет добровольно свой номер телефона где-то светить. Скорее всего они буду формировать базу из добровольно зарегистрировавшихся людей.
Обязать автовладельцев сообщать свои мобильные номера... У отказавшихся откручивать номера автомобильные...))))
 
OP
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Я так понял, что это будет мобильное приложение типа автомобильного ICQ, где вместо ника - номер авто, чтобы автовладельцы не скучали в московских пробках :)
 
Grannas

Grannas

Участник
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
1 830
Реакции
9
Баллы
38
Обязать автовладельцев сообщать свои мобильные номера... У отказавшихся откручивать номера автомобильные...))))

Кому и когда сообщать-то? При постановке не учет? А что делать с огромным количеством машин, которые уже на поставлены на учет?


В любом случае это только в Москве планируют. До нашей деревни это хорошо если через лет 5 доберется.
 
OP
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Кому и когда сообщать-то? При постановке не учет? А что делать с огромным количеством машин, которые уже на поставлены на учет?


В любом случае это только в Москве планируют. До нашей деревни это хорошо если через лет 5 доберется.

Он пошутил :)
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 759
Реакции
598
Баллы
113

Какие могут быть шутки в таком серьезном деле? Тормозить всех подряд, спрашивать номер, не говорит — снимать автономера... Чего проще... Только сначала надо такой закон придумать, а то правозащитники взвоют... Статью в КОАП, предусматривающую снятие номеров и штраф от 1500 до 5000 рублей за отказ от сообщения мобильного номера... И куды мы нахер денимси.....)))
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 759
Реакции
598
Баллы
113
Боян, делали такую штуку еще в 2007 году.
Тема не пошла.
Дык тогда нанотехнологий не было, а щас ребят в Сколково озадачат, они быстренько чё-нить забубенят...
 
Ne-abad

Ne-abad

Новичок
Регистрация
04.02.2007
Сообщения
2 079
Реакции
4
Баллы
0
Вил, напиши свой номер– я тебе смсну)))
 
C

Critical

Guest
Теперь будет удобнее вопровать номера, сразу СМС хозяину,что его номер украден
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 157
Реакции
3 994
Баллы
113
Я так понял, что это будет мобильное приложение типа автомобильного ICQ, где вместо ника - номер авто, чтобы автовладельцы не скучали в московских пробках :)

Тогда было бы куда проще (вместо разработки и установки какого-то нового софта) завести себе аккаунты с никами в виде номеров в том же Скайпе, например. И всё — сразу всё работает на всю страну у тех, у кого есть Скайп.
 
Верх Низ