Запрещаешь социальные сети на работе - рискуешь остаться без персонала

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
“Вы не предоставите мне доступ к социальным сетям? Нет? Тогда я не устраиваюсь к вам на работу”: примерно так ответил один из пяти человек, претендовавших на вакантную должность.
19,7% людей отказываются от предлагаемой должности, если путь в социальные сети на рабочем месте им отрезан - таковы данные исследования, проведенные кадровым агенством в Великобритании и опубликованные в статье под названием “Tomorrow’s Workforce”.

Исследование, в ходе которого опросили 870 работодателей, а также персонал, работающий у них, показало, что 36,4% сотрудников сообщили, что заходят на свои странички “иногда”, и только 13, 3% честно признались в регулярном посещении.

Естественно, для этого они используют служебные компьютеры или ноутбуки.

Понимая, что на данный момент все большее количество претендентов интересует этот вопрос, некоторые работодатели также пытаются проявить гибкость.

Треть из них разрешили полный доступ, 43,2% - ограниченный к социальным сетям (например, ограничивая его в определенное время), а 44,3% сказали, что именно это разрешение позволило им удержать квалифицированных рабочих.

Кстати, с другой стороны 23,7% ответили категорическим отказом на этот волнующий сотрудников вопрос.

В прошлом году был опубликован доклад под названием “Connected World Technology Report”.

В нем указано, что в основе доклада лежит опрос, в котором участвовало 1441 студент и 1412 сотрудников в возрасте 18-29 лет из 14 стран мира.

33% процента студентов и молодых сотрудников подтвердили тот факт, что для них решающим фактором при приеме на работу является разрешение заходить в социальные сети.

Помимо этого, молодежь интересует гибкий график работы и возможность работать не в офисе, то есть удаленно.

40% студентов и 45% молодых сотрудников сообщили, что они согласились бы пересмотреть условия оплаты, если это предоставило им большую свободу.

Огромное количество (56%) студентов заявило, что отказались бы от работы без Фейсбука, Твиттера и прочих радостей социальных сетей, либо устроились, но все равно обошли бы запрет.

Кстати, просмотры Твиттер на рабочем месте в этом году увеличились на 700%, примерно такая же ситуация и с Фейсбуком.


Перевод: Анна Романцева, редактор FederalPost.
 
SayMAN

SayMAN

Участник
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
2 536
Реакции
10
Баллы
38
У нас соцсети просто проксей порезали еще давно. А с приходом нового руководства на работе запретили даже новости читать. И на автосаратов выхожу теперь только из дома. В противном случае придется писать объяснительную, типа на каком основании посетил данный сайт и какая в этом служебная необходимость. Причем доступ на сайты не запрещен и само руководство плевало на эти корпоративные запреты. А группа инициаторов(как правая и левая руки генерального) данного распоряжения вообще вскоре потребовали настроить им выход в обход прокси. Причем генеральный и его зам выходят на общих основаниях.
 
Верх Низ