Помощь Регистрация
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Аватар для Decabtry
    Регистрация
    05.07.2006
    Пол
    Пол: Мужской
    Авто
    Reno Logan Prestige
    Возраст
    40
    Сообщений
    330
    Благодарности

    ИП и продажа автотранспорта

    По поряку: Есть ИП с видом деятельности грузоперевозки. ИП на ЕНВД. Грузовой автомобиль зарегистрирован на физ. лицо (то же, что и ИП), более 3 лет в собственности. Встал вопрос какие налоги надо будет заплатить при продаже авто и какие вычеты можно получить?
    В налоговой сказали, что придется заплатить НДС с суммы продажи и НДФЛ (13% от разницы между ценой продажи и покупки, соответственно если сможем подтвердить цену покупки, если цена покупки выше продажной то НДФЛ не платим).
    Попутно вопрос, если ИП ликвидировать, а потом продавать машину, то надо ли будет платить НДС или нет, в налоговой сказали что даже если в течении 3 лет после ликвидации будете продавать то все равно надо будет уплатить.

  2. #2
    Moderator
    Регистрация
    19.03.2009
    Пол
    Пол: Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    10 962
    Благодарности
    Налоговая шутит? Какой НДС? У Вас же ИП на ЕНВД!
    При подаче декларации надо указать продажу машины. Оформляйте ее дешевле (при продаже за сумму менее 125 (сейчас вроде еще больше, НДФЛ не платится в любом случае), обязательно сохраните копию ПТС и договор с подписью покупателя. На всякий случай

  3. #3
    Аватар для Porter
    Регистрация
    04.12.2007
    Пол
    Пол: Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    9 435
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Буржуй Посмотреть сообщение
    Налоговая шутит? Какой НДС? У Вас же ИП на ЕНВД!
    Ко мне тоже приставали с этой ерундой, хоть и машина легковая была. Хорошо никаких перевозок у меня в оквэдах нет.

  4. #4
    Аватар для Decabtry
    Регистрация
    05.07.2006
    Пол
    Пол: Мужской
    Авто
    Reno Logan Prestige
    Возраст
    40
    Сообщений
    330
    Благодарности
    На дне открытых дверей в налоговой сказали, что никакой НДС платить не надо, а по НДФЛ как обычно, менее 3 лет значит за минусом вычета, остальное облагаешь.
    Вот так, одни говорят одно другие другое,правая рука не знает что делает левая. Так что лучше подстраховаться.

  5. #5

    Регистрация
    11.08.2006
    Сообщений
    7 974
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Decabtry Посмотреть сообщение
    На дне открытых дверей в налоговой сказали, что никакой НДС платить не надо, а по НДФЛ как обычно, менее 3 лет значит за минусом вычета, остальное облагаешь.
    Вот так, одни говорят одно другие другое,правая рука не знает что делает левая. Так что лучше подстраховаться.
    При наличии подтверждающих документов, можно вычесть расходы по приобретению, а не вычет. Но при владении свыше трех лет ( статья 217 НК РФ п. 17.1) НДФЛ не облагается.
    Все граждане государства должны обладать равными правами и обязанностями.

Похожие темы
  1. Продажа кованных дисков и японской резины
    от Keks в разделе Шины и диски
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.09.2009, 16:04
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.10.2006, 21:30
  3. купля/продажа
    от salen в разделе Автомобили
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.04.2005, 23:54
  4. продажа а/м доставшегося по наследству
    от 323 в разделе Автоправо
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.06.2004, 20:30
  5. Продажа ВАЗ21120, 2003г.
    от Keks в разделе Автомобили
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.05.2004, 12:18
Ваши права
  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •