Абхазия, сентябрь 2012: мифы и реальность. Шаумянский перевал

  • Автор темы Steve
  • Дата начала
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
- Где еще можно продлить лето, как не на юге? - Подумали мы и собрались в краткосрочный отпуск (9 дней, 4 дня в пути, 5 на месте).
В это путешествие нас везет Renault Sandero (Санёк), радары по прежнему ловит Sho-me 520, дорожную хронику все так-же пишет регистратор H.264 720P Wide Angle 6-LED Night Viewing Digital Car DVR Camcorder, в нокиевский Garmin закачаны свежие карты, но по прежнему больше надежд на атлас дорог СНГ.
Маршрут такой: Саратов-Волгоград-Котельниково-Сальск-Кропоткин-Лабинск-Майкоп-Апшеронск-Хадыженск-Шаумян-Туапсе-Веселый-Абхазия. Есть желание срезать по Адыгее и посмотреть уже на Шаумянский перевал.

День 1-й. Суббота. 6ч утра. Нас четверо - трое взрослых и ребенок, мы с женой и тетя с племянником 3,5 лет. С вечера заправлен полный бак 92-го по 26.85.
Стартуем. Машин в сторону юга немного, больше в обратную сторону. Держу 120 км ч (по спидометру, реально где-то 110-115). Быстро пролетаем Камышин, проталкиваемся через Волгоград. Заправлямся на Роснефти по 26.5.
Пальму первенства по плохим дорогам в этот год держит Волгоград. Стиральная доска на трассе, ямы в городе.
Так вот, могу сказать, что у нас-то оказывается и ничего так дороги в сравнении с ними!
Впереди волгоградские и ростовские степи, за ними Кубань и Адыгея.
Несколько раз проезжаем через карантинные посты - 2 лежачих полицейских, между ними пропитанная какой-то химией солома, Дежурят полицейские и какие-то ветеринары в форме. Не останавливают, видимо основной задачей является дезинфекция протекторов колес.
Наверняка останавливают грузовики, но мы не видели.
Сразу за Волгоградской областью дорога становится ровнее, затем небольшой кусочек разбитой дороги, и въезжаем на Кубань.
Самый дешевый бензин (26.2р) тут.
Арсений (мой 3-х летний племянник) постоянно спрашивает, когда же будет море и уже начинает немного капризничать. Включаем ему ноутбук с "Веселыми паровозиками из Чагинтона". Не знаю уж, что он в них находит, но сидит как зачарованный и ни на что не реагирует.
Ночуем, как и планировали, на Кубани. В Кавказской сначала заехали в гостиницу, но номер, подходящий нам, там по 3,5 тысячи.
Удивляемся наглости гостинщиков и едем дальше. Светится вывеска - сдаются комнаты. Сворачиваем. У людей тут дом и бизнес - шиномонтаж, СТО и вот еще сдают комнаты. 1200р за часть дома (кухня, комната, санузел). Сюда же во двор загоняю машину и идем спать.

День 2-й. 6ч утра. Протираю фары, себе и Саньку (Сандеро), грузимся и едем дальше. Сегодня мы должны быть на море!
Быстро проезжаем Кубань и Адыгею, проезжаем Майкоп и Хадыженск. Вот тут есть нюанс. На полосе в сторону моря кусками просто отсутствует покрытие! Что-то было написано про оползни. Все ямы приходится объезжать только по встречке. Сначала стеснялся, потом перестал. Тут все так ездят. Такая дорога идет до перевала и после него до Туапсе. Будьте осторожны, можно здорово приложиться пузиком!

Шаумянский перевал, как уже было написано в соответствующей теме http://www.autosaratov.ru/phorum/showthread.php/229363-Шаумянский-перевал, не представляет собой особых трудностей и доступен абсолютно любому автомобилю. Единственно, что неприятно - пыль. Ну и щебень, конечно, здорово ограничивает скорость. Закрываю окна, включаю кондюк. У меня в салоне ни пылинки, но остается только посочувствовать владельцам Жигулей, продирающихся сквозь эту завесу. Дорога идет вверх, на вершине немного асфальта и кафе, далее спуск, опять щебень и пыль. Выезжаем на асфальт, несколько деревенек, и мы в Туапсе. Дальше морской серпантин до Сочи, проезжаем через 5 новых тоннелей и попадаем в Адлер.
За ним Веселый и погранпереход. Девочка с симками абхазских операторов пытается нам продать симку за 200р, 100 на счету, пугает, что сразу за границей российкие операторы ловиться не будут. Не ведусь.
17ч.
От казахстанского его отличает то, что водителю не надо идти в здание, он и машина регистрируются здесь же, в будке пограничника.
Жену и тетю тоже быстро зарегистрировали, у Арсения долго рассматривали доверенность и св-во.
Наши пограничники попросили открыть багажник, но ничего не смотрят. На абхазской стороне нам машут рукой, мол проезжайте. Мы в Абхазии.
Спрашиваю у местного гаишника, нужна ли страховка. Говорит, нет.
По всей Абхазии идет та же М-27, дорога отремонтирована, имеет хорошее покрытие, но осторожность при езде нужна еще больше, чем в России.
Ну, об этом расскажу уже завтра, пора спать.
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Ай малацца, но фото можно былоб и разместить.
 
OP
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
Продолжение.
Часть 2.
Так вот, осторожность при езде по горной Абхазии нужна. Приближаясь к закрытому повороту, будьте готовы, что сейчас навстречу, по вашей полосе летит местный джигит. Даже не сомневайтесь, не в этом повороте, так в следующем он обязательно появится. Пепелац джигита может быть любым - от старой шестерки до BMW или даже маршрутки.
Еще одна опасность - биороботы. Они могут находиться прямо на проезжей части, идти по ней или просто лежать. Вот они:

Этим существам пофиг на машины и водителей, они просто выполняют свою программу - производят молоко.
Бибикать им не стоит, проще объехать, сплошная тут не такая уж и сплошная.
- Безопасность движения? - Не, не слышали!

Определенного места в Абхазии, куда бы мы хотели поехать, у нас не было, не хотели только в Гагры, по слухам, тут у них непорядок с канализацией.
Тетя вспомнила про советские времена и Пицунду, говорит, было элитное местечко. Она по пути, заедем, посмотрим.
В Пицунде не оказалось частного сектора, сплошь многоэтажки и гостиницы советской постройки, состояние так себе. Так как мы не хотели жить в квартире, едем дальше.
Новый Афон. С виду ничего так, ищем жилье.




Большие белые стволы - это эвкалипт. А какой запах! Вообще, с природой им повезло, Сочи отдыхают.

Миф 1. Дешевое жилье.
Отправившись в поисках дешевого абхазского жилья, мы нашли только пару комнат, разных домах, с 2 койками по 350 (300 с торгом) с человека, и часть дома из двух комнат (одна проходная), с кухней и санузлом за 1500 (торга нет). В общем-то часть дома была самым лучшим предложением на сегодня, к тому же уже смеркалось и проблема ночлега стояла остро. Оставив тетю с племянником у дома, решаем проехаться по поселку еще раз.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 185
Реакции
287
Баллы
83
Продолжение.

Еще одна опасность - биороботы. Они могут находиться прямо на проезжей части, идти по ней или просто лежать.
Большие белые стволы - это эвкалипт. А какой запах! Вообще, с природой им повезло, Сочи отдыхают.
Абхазские коровы это нечто) Реально - биороботы) Эвкалипты - без коры - девочки, с корой - мальчики соответственно. ТС, посетите Лыхны, не пожалеете.
 
OP
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
Часть 3. Риэлтор.
Людмила Алексеевна, прошу запомнить и держаться подальше. Полная, в очёчках, лет 50, совсем простецкая на вид.

Ну что тут сказать, купились мы на русскую тетку, которая остановилась на своем "Мерседесе" рядом с нашей машиной и сказала: "А давайте я вам предложу хорошее жилье?"
Тетка здорово присела на уши, мол у нее 2 гостиницы, одна совсем бизнес класс, по 400р, другая подешевле, по 350, а какие замечательные люди там живут, такие классные ребята, да и с обедами никаких проблем, домашняя еда. Это совсем близко, пол-часа езды, в Сухуми.
Показываем ее тете, с нее хотела тоже 400р слупить с человека, даже за маленького Арсения. Если за нас я ничего не смог выторговать, тут уперся и все-же она скинула до 350 (только с них). Ну хоть так.
Тетка улыбалась и продолжала вешать лапшу на уши, пока мы ехали в Сухуми (она села к нам, а ее сын продолжил колесить по Афону в поисках новых клиентов). "Да если что не так, я вам 2 дня бесплатно подарю. Да меня тут все знают, я в милиции работала".
Приехали на место. Это уже не Сухуми, а пригород, дальше за городом, Каштак, кажется, называется.
На въезде в Сухуми нас остановили местные гайцы. "Мы рады приветстовать вас в Абхазии" - начал было он, но тётка сказала ему - это мои гости, после чего с нами тут же попрощались.
Остановились мы сразу на пляже, тетка показала нам 2 "бунгало" на пляже (навесы под пальмовыми листьями, столик из бамбука, скамеечки, освещение). Было уже темно, но красиво. Вдали показался поезд. Тетка засуетилась - ой, а какой сегодня день? -Воскресенье, сказали мы. Ой, точно, раз неделю, по воскресеньям, он тут ходит, возит щебень на стройку в Сочи.
Забегая перед, сразу скажу, что поезд в тот же вечер прошел еще раз,и потом ходил пару-тройку раз в день. В принципе, поезда нас никогда не напрягали, потому не считаю это минусом.
Гостиница оказалась трехэтажным зданием, со своим двором со стоянкой. До моря очень близко, метров 200. Кстати, насчет стоянки нас тоже обманули. На нашей было все занято, а у бабушки, через забор, куда пришлось ставить машину, потом оказалось, что стоянка 50р в сутки. "Ну что вам, жалко что-ли 50р?" - слова и нашей хозяйки (ее зовут Мьзяна), и той бабушки. Да нет, не жалко, но начинает доставать. Гостиница, как вы уже поняли, не Людмилы, а Мьзяны. Комнаты приличные, но удобства на этаже.
Хозяйка получает от риэлтора только 50%, на других условиях тётя Люда не работает. Получив от нас деньги, тётка тут же свалила, а мы, сходив посмотрев все же на море, как и обещали себе, легли спать.
Для полноты картины, хочу рассказать еще один эпизод про нее.
Как-то она привезла еще 2 машины с отдыхающими, 2 семьи с детьми из Краснодарского края. Пока люди осматривались и думали (увиденное не совпадало с услышанным), тетка нервничала, потом не выдержала, нагрубила им, что они тормозят, у нее нет времени с ними возиться, "не хотите - проваливайте с моего района!". Люди в шоке сели в машины, я было сказал им, чтобы посмотрели дома чуть дальше, где я заметил, что там тоже сдаются номера, и тоже попал на грубости.
Велено было идти в свой номер и заниматься там своими делами с женой. Когда тетка тоже услышала, куда ей идти, то пообещала прислать местных, чтобы они разбили мне машину.
Уезжать нам было на следующее утро, и я с некоторой настороженностью потом ложился спать, ну ничего, это были просто никчемные угрозы.
Но ведь подумалось - а действительно, это не Россия, мы в чужой стране, и потом кого-то найти или что-то доказать просто будет невозможно, к тому же если у нее действительно есть прихваты.
 
OP
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
Часть 4. Собственно, сама Абзахия во всей красе.
День 3-й.
Что сказать, повезло аборигенам с природой. Сочам до здешних мест далеко.
Само собой, что море чистейшее, так еще и экзотики полно: эвкалипты, кактусы,про пальмы уж молчу, они тут как у нас березы.
Мандарины поспевают, хурма еще зеленая, гранаты поспели. Нарвали мы их с пол-мешка, на заброшенной даче прямо у пляжа.
Купаемся, отдыхаем.






День 4-й.
Съездили в Сухуми, на экскурсию и на центральный рынок, за мяском для шашлыка и фруктами.
Сухуми красивый только по центральным улицам и на набережной, хотя и тут местами попадается такое:
Гостиница "Тбилиси".


Вообще, Грузия и все, что с ней связано, тут под запретом.

Миф 2. Дешевые местные фрукты и овощи.

Помидоры - 35-55 рублей, инжир (свежий, не сушеный - такая вкуснятина) - 90-120р, арбузы и те - от 15 до 25р.
Потерявшему стыд торговцу я сказал - А куда так дорого-то? В России они по пять! (Имел в виду Кубань, конечно же). Ответ был туманным: "Россия большая и могущественная..."
Мясо купили по 300р, но можно купить замороженое, и видимо, импортное, по 190.

Вообще, как тут продают - это отдельная история, лучше всего об этом расскажет такой случай: тетя попросила купить местную симку, Арсений приболел (акклитиматизация), на всякий случай, ну и своим позвонить. Зашли продуктовый магазин, спрашиваю, есть ли симки? -- Есть, 200р, 100 на счету.
- А что так дорого, спрашиваю, - везде же 150.
- А это кто как продает. Это вообще ключевая фраза, всё объясняет.
Симку купили все-же в офисе Аквафона, однако тоже 150/100. 9р/минута в Россию.

Всё тут дорого, по саратовским меркам. Не знаю, может у них для своих другие цены? Везде надо торговаться, но если и скинут, то немного.

А хозяйку нашу зовут Мьзия, как сказала жена, прочитав мой отчет, а Мьзяна это сноха Гунды, в дом которой мы ходили обедать. Кормит Мьзяна вкусно, но не дешево: обед 250р, ужин-завтрак 100-150р. Тогда я так и не запомнил, как их звать, называл за глаза Масянями.
 
OP
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
OP
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
День 5. Озеро Рица.
Быть в Абхазии и не съездить на Рицу - это неправильно. Оно того стоит, несмотря на стоимость входного билета. Ну об этом позже.
Выехали совсем не рано, часов 11 уже было. Благо, есть кондиционер и солнце, палящее еще совсем по-летнему, не страшно.
Ехать 80 км, из них 40 по трассе, а 40 от поворота до озера. Дорога красивая, асфальт хороший (туристические места все в хорошей доступности), ведет через ущелья и по серпантину.



Въезд в заповедник защищен шлагбаумом с будкой. Знак то ли "стоп" то ли "движение запрещено", лежачий полицеский.
Проезжаю шлагбаум, кассир удивленно машет руками, мол куда, у нас въезд платный. Нехотя иду в будочку. 250р с человека +20 за машину. Покупаю билеты, отдаю контроллеру, тот их забирает.
- Билеты, говорю, отдайте!
Контролер удивлен - Они вам уже не понадобятся.
- Это я не знаю, деньги заплачены, билеты отдайте.
Нехотя отрывает "контроль", отдает.
На серпантине уже давно освоился, некоторый опыт покатушек на картинге помогает быстро проходить повороты. На пути есть 3 тоннеля без освещения, перед ними включайте лучше сразу дальний, с ближним после солнца там все же плоховато видать.
Въезд к туристическому месту озера. Встречает милиционер, говорит, добро пожаловать, платная стоянка через 700 метров. Проезжаю мимо стоянки, едем дальше, туристов автобусы сюда уже не возят, но людей и машин все рано много. К самому озеру проезда не нашел, ноидел машины с московскими номерами на в лесу у берега, народ жарил шашлык и веселился.
Тут все пугают друг-друга, что машины без присмотра оставлять нельзя, мол, воруют из них что плохо лежит. Не знаю,так это или нет, машину оставляли, пока ходили вниз, но потом, на туристической части, где все магазинчики, кафе и прокат катамаранов, все же заплатили за стоянку 50р. Есс-но, опять никакой квитанции.
Места красивые, добавить нечего. Это стоит того, чтобы увидеть своими глазами.




 
OP
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
День 6. Обезьяний питомник.

Тетя, получившая наказ от родителей племянника обязательно свозить его посмотреть на сородичей, решила свозить уже более-менее акклиматизировавшегося Арсения в обезьяний питомник.
От соседей по гостинице слышал, что там 2 части - бесплатная и платная. Навигатор приводит к платной. Спрашиваем на кассе, где бесплатная? -Такой нет, все тут платно.
140р вход, родственники идут, мы остаемся, идем искать бесплатный.
Нашли. Он с другой стороны, левее, а с улицы к нему ведет лестница. Без всяких касс, запрещений и прочего. Насмотревшись на мартышек и макак с красными, на вид пластиковыми, задницами,



выходим к платной части, там встречаем тетю с Арсением, и собираемся идти вниз, к стоянке (тоже, кстати, 50 р и без квитанции).
Контроллер (из местных), спрашивает: - Ну что, нашли кассу?
- Да никто ее и не искал, отвечаю.
- Вы находитесь на территории питомника и обязаны заплатить за вход.
- Никому мы не обязаны, на ваших обезьян мы не смотрели
- Ну вы же нашли где посмотреть обезьян!
- Ничего мы не нашли, мы просто гуляли, там не запрещено - и идем к машине.
- Будете платить штраф - слышу догонку.
- Обязательно! - отвечаю.
Внизу уже ждут, подтягиваются местные.
Опять требования заплатить (а я уже решил для себя, что не дождутся), затем угрозы, мы садимся в машину, одна обезьяна, которая контроллер, кричит что-то в адрес жены.
Выскакиваю из машины. В голове одновременно 2 мысли - надо бы его ушатать и вторая - как же хреново быть одному в чужой стране! Женьщины и ребенок мне ничем не помогут, были бы мы хотя бы вдвоем-втроем...
Подлетаю к обезьяне-контроллеру -Ты чего сказал?
- А что я сказал?
- Повтори, что сказал - говорю. Думаю, сейчас ты только ляпнешь что-нибудь, все равно ушатаю.
Подбегает еще одна обезьянка, они вообще быстро все прибежали. В этом вот их сила, они всегда все вместе. Герои, правда, только когда в толпе. Ну дальше опять ругачки, тот меня толкнул, я его, подскочил милиционер, разнял, еще какой-то пацан,тоже местный, но адекватный, отозвал меня в сторонку и сказал уезжать. Уезжая, сквозь закрытые стекла слышали какую-то ругань вослед.

Миф 3-й. Абхазская гостеприимость.
Да, они уже научились улыбаться гостям, но это больше относится к старшему поколению, которые прекрасно понимают, что без туристов им не прожить. Однако с вас всегда возьмут по-полной, для большинства вы просто кошелек, откуда надо постараться как можно больше вытянуть. Да и уважать гостей тут научились далеко не все.
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Steve, спасибо!
хорошо написано!

мож когда соберусь туда прокатиться)
 
OP
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
День 7-й.

Ведем овощной образ жизни, купаемся, едим виноград с забора.
Вечером шашлык, сауна, прыжки в бассейн.
Заправился на местной Роснефти по 28.50, 20л вполне хватит до границы. До этого плеснул 20-ку по 31р.

День 8-й.
5ч. Будильник. Рано.
5.30 Подъем.
6.20 Выезд.
Где-то после Сухуми останавливают местные ГАИ: - Куда так спешите?
- Домой, куда же.
- Пройдемте с нами.
Смотрю на экран камеры у него в руках, на ней фотка нашей машины и скорость. Ограничение 40, скорость 60 с чем-то.
- Ну что будем делать? - спрашивает.
- Да я не знаю, что у вас в таких случаях делают.
- Если составлять протокол, штраф 1200, и права придется изъять, выпишу временное, вам оно надо? Заплатите на месте 600 и поедете.
О, думаю, вот это развод пошел. - А что, у вас за превышение на 20 лишают прав?
- Ну должен же я что-то к протоколу приложить?
Ну-ну, думаю, а вроде я слышал про указание не трогать российских водителей за мелкие нарушения...
- Денег нет, только на бензин, все оставили в вашей стране.
- Так, давайте 300р и езжайте, вот ваши права, все, идите.
Беру права, сажусь в машину, думаю, что же это все значит? Стучится в окошко: - Я вас прощаю, можете ехать, в следующий раз приедете, привезете нам мощный фонарь...
Занавес.

До границы доехали без приключений, долго стояли в очереди, немного опасались - вдруг досмотр? У нас местного коньяка 12 литров и вина еще сколько-то... Не, абхазам это не выгодно, а нашим вообще пофиг.
Долго едем по Адлеру, Сочи, по серпантину до Туапсе, затем опять Шаумян, набираем скорость, Адыгея, Кубань. В какой-то станице (ж/д стация Ея) ночуем в гостинице, с нас берут по 400, с ребенка ничего не берут. За день пройдено всего-то 600 км...

День 9-й.
7ч. Выезд.
Кубань,заправляемся по 26.2. Ростовская область, Волгоградская.
14ч. Заправляем Саньку, заправляемся сами в Волгограде, выбираемся из города, пробка на выезде, дальше тоже все не быстро.
15ч30м. Выехали.
19ч30м. Саратовская область, ровная дорога, ура!
21ч. Саратов.
21.30 Дома!

Раходы на топливо: в каждую сторону Санёк скушал примерно 130л 92-го на 1600 км. Средний расход 8.1 л/100 км. Учитывая южные пробки и дальнейшую скорость в 120 км/ч, думаю, что нормально.
Самый дешевый бензин на Кубани (26.2р на Роснефти), на побережье и в Волгоградской области 26.5, в Абхазии самый дорогой , 28.5 на Роснефти и 31 на местных заправках.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Мдяяяя.....собираясь на отдых в начале сентября долго колебался между абхазией и турцией. Об Абхазии остались хорошие воспоминания ещё с советских времён, тянуло туда съездить ещё раз. Теперь понимаю что не ошибся выбрав Турцию - за всё время проведённое там не было ни одного негативного момента.
 
OP
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
Прощай, Абхазия!
Хоть отдохнули мы и хорошо, но что-то в тебе не так.
Может быть, если ты подрастешь и поумнеешь, а еще лучше, будешь в составе России, мы еще к тебе приедем...но пока что - извини.

Спасибо моей жене и штурману в одном лице за навигацию и помощь в дороге!
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Прощай, Абхазия!
Хоть отдохнули мы и хорошо, но что-то в тебе не так.
Может быть, если ты подрастешь и поумнеешь, а еще лучше, будешь в составе России, мы еще к тебе приедем...но пока что - извини.

Спасибо моей жене и штурману в одном лице за навигацию и помощь в дороге!

Аччот вполне. После прочтения еще раз укрепился во мнении, что
(ИМХО) Абхазия эт не айс, и кормить данное население- решительный моветон.
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 903
Реакции
349
Баллы
83
Аччот вполне. После прочтения еще раз укрепился во мнении, что
(ИМХО) Абхазия эт не айс, и кормить данное население- решительный моветон.

Ахахахаха! Рад что наша армия прибавляется! Желаю чтобы эти нехорошие редиски остались наедине с мандаринами....
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
Прочитал, еще раз убедился, что делать там нечего. Автору спасибо.
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
Отличный отчет!

но да... еще раз укрепился во мнении, что не поеду туда... хотя очень хочется... да, природа красивая.... но для меня очень важен сервис... а тут видно, что мартышки культуре сервиса не обучены((
 
Wais

Wais

Активный участник
Регистрация
13.01.2010
Сообщения
4 554
Реакции
74
Баллы
48
:thumbs-up_cool:.
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 903
Реакции
349
Баллы
83
Как вариант Грузия, Тбилиси и Батуми. Природа похожая, но разница в гостеприимстве и сервисе колоссальная. Да и добираться значительно проще!
 
Верх Низ