Стяжка полов самостоятельно

  • Автор темы Ykka
  • Дата начала
Ykka

Ykka

Новичок
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
1 932
Реакции
0
Баллы
0
Добрый вечер,подскажите,пожалуйста. Если человек в жизни ничего подобного не делал,не штукатурил и т.д, возможно ли самим сделать стяжку полов качественно все таки))))предстоит ремонт грандиозный хочется сэкономить и по возможности что можно сделать самим,сделать))Есть ли какие то нюансы для новичков?прошу не осуждать,а реально помочь советом!
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 272
Реакции
72
Баллы
48
Добрый вечер,подскажите,пожалуйста. Если человек в жизни ничего подобного не делал,не штукатурил и т.д, возможно ли самим сделать стяжку полов качественно все таки))))предстоит ремонт грандиозный хочется сэкономить и по возможности что можно сделать самим,сделать))Есть ли какие то нюансы для новичков?прошу не осуждать,а реально помочь советом!
Народу сколько? Мешалка есть?
 
OP
Ykka

Ykka

Новичок
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
1 932
Реакции
0
Баллы
0
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Народ один муж (он не знает еще про мою затею))))) мешалки нет,но остальное спрошу,возможно все инструменты есть у знакомой

Возможно, при условии что он не похож на колобка. Но самовыравнивающиеся смеси стоят довольно прилично, если у вас пескобетон растрескался, то проблематично
 
OP
Ykka

Ykka

Новичок
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
1 932
Реакции
0
Баллы
0
Возможно, при условии что он не похож на колобка. Но самовыравнивающиеся смеси стоят довольно прилично, если у вас пескобетон растрескался, то проблематично
кто похож на колобка,муж? если он,то он в отличной,спортивной форме)))))у нас просто новостройка и нужно выровнять пол.Но ведь смеси все равно придется покупать и плюс еще за работу платить,а так мож сами справимся?
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Если человек в жизни ничего подобного не делал,не штукатурил и т.д, возможно ли самим сделать стяжку полов качественно все таки))))предстоит ремонт грандиозный хочется сэкономить и по возможности что можно сделать самим,сделать))Есть ли какие то нюансы для новичков?прошу не осуждать,а реально помочь советом!
Возможно. В последней своей квартире делал всю стяжку везде сам по всей площади. Для новичка главное понять принцип заливки по маякам.
Инструменты дешевы и доступны:
1. линейка с уровнем (используется для установки маяков)
2. уровень (водяной или лазерный, см.п1)
3. линейка выравнивающая (обычно из дюрали, длина 1..2.5м, с ее помощью выравниваем по маяками залитую смесь)
4. насадка-миксер + обычная дрель (желательно взять по-мощней, у меня на 850Вт и то щетки пришлось менять)
5. ролик с шипами (для удаления пузырьков воздуха из залитой смеси)
6. емкость (большое ведро или таз, где будет замешиваться раствор)

Если будет заливаться самовыравнивающая смесь, то желательно работать вдвоем (один замешивает, другой в это время заливает), но я справился сам (в комнатах обошелся без маяков). В этом случае надо четко держать пропорции воды и смеси при затворении (читать на мешке!), это несложно, но как раз новички часто пренебрегают и получают при заливке осевшую грубую фракцию внизу и тонкую пленку пластификаторов наверху :).
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 272
Реакции
72
Баллы
48
Возможно. В последней своей квартире делал всю стяжку везде сам по всей площади. Для новичка главное понять принцип заливки по маякам.
Инструменты дешевы и доступны:
1. линейка с уровнем (используется для установки маяков)
2. уровень (водяной или лазерный, см.п1)
3. линейка выравнивающая (обычно из дюрали, длина 1..2.5м, с ее помощью выравниваем по маяками залитую смесь)
4. насадка-миксер + обычная дрель (желательно взять по-мощней, у меня на 850Вт и то щетки пришлось менять)
5. ролик с шипами (для удаления пузырьков воздуха из залитой смеси)
6. емкость (большое ведро или таз, где будет замешиваться раствор)

Если будет заливаться самовыравнивающая смесь, то желательно работать вдвоем (один замешивает, другой в это время заливает), но я справился сам (в комнатах обошелся без маяков). В этом случае надо четко держать пропорции воды и смеси при затворении (читать на мешке!), это несложно, но как раз новички часто пренебрегают и получают при заливке осевшую грубую фракцию внизу и тонкую пленку пластификаторов наверху :).

Сначала нужно выяснить какие перепады есть на имеющемся полу. И посмотреть в каком он состоянии, а то может на него наливайку и не стоит.
 
OP
Ykka

Ykka

Новичок
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
1 932
Реакции
0
Баллы
0
визуально сильный очень перепад прям как горка,с комнаты в коридор идет, а можно к выше писавшим людям если что обратиться за консультацией, ну там за магарыч?))))))
И еще вопрос,может можно как то полы еще выровнять,не обязательно стяжку делать,я имею ввиду бюджетный вариант?
 
OP
Ykka

Ykka

Новичок
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
1 932
Реакции
0
Баллы
0
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
вот что увидела,все хочу точно наливной пол,но его надо заливать уже на выравненный пол? http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=dRBDpm2GtYQ вроде все легко тут?
На мешках указывается допустимая толщина. Поэтому если перепады большие, то сначала заливаем из мешка "с большей толщиной" :) Как схватится, дальше выравниваем из мешков с меньшей и так до финишной. Это когда случай совсем тяжелый. А в клипе видно, что мужик предварительно заделал ямы (видно по краям комнаты) просто разравняв шпателем, а сверху льет средним слоем (1..2 см). Потом роликом с иголками прошелся. Примерно так и есть. Если не прав, пусть дополнят/поправят/осудят/забанят.:)
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 170
Реакции
301
Баллы
83
Наймите профессиональных строителей и не гробьте здоровье мужа. Нет денег, возьмите кредит.
 
L

LedyKsu

Guest
Наймите профессиональных строителей и не гробьте здоровье мужа. Нет денег, возьмите кредит.

Потому что скупой платит дважды. Если что-то не получиться снимать этот пол за....сь. Заплатите и за демонтаж и за материалы дважды.
Или другой вариант найти знающего человека, который за небольшое вознаграждение научит это делать/поруководит процессом.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Наймите профессиональных строителей
хороший вариант
и не гробьте здоровье мужа. Нет денег, возьмите кредит.
...и пусть он гробит здоровье на работе, отрабатывая этот кредит. :)
Или другой вариант найти знающего человека, который за небольшое вознаграждение научит это делать/поруководит процессом.
Многие мои знакомые делали сами и впервые, без всяких консультантов. Нареканий нет. Там всё очень просто, если руки хоть немного растут.
 
OP
Ykka

Ykka

Новичок
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
1 932
Реакции
0
Баллы
0
вот и появились тут "умники")))) поверьте были бы деньги лишние,не возник бы вопрос,кредитов и так полно,не маленьких.Поэтому ищу выход,муж ща приедет из поездки,почитает тут,может и пошлет подальше меня)))) Ну если другие делали сами,че ж мы хуже? консультант конечно нужен
 
L

LedyKsu

Guest
вот и появились тут "умники")))) поверьте были бы деньги лишние,не возник бы вопрос,кредитов и так полно,не маленьких.Поэтому ищу выход,муж ща приедет из поездки,почитает тут,может и пошлет подальше меня)))) Ну если другие делали сами,че ж мы хуже? консультант конечно нужен

Я про то, что надо рассчитать выгоду и возможный ущерб. Весь черновой ремонт - это такое дело, которое делается однажды на очень продолжительный период времени. Потом можно сэкономить на обоях, линолиуме, мебели и т. д. А вот если пол или стены будут через ж.. - ремонт всегда будет выглядеть неаккуратно. Вполне возможно у вашего мужа есть знакомые, которые знают как это делается и смогут хотя бы показать. Но видео на ютюбе - это плохой консультант.
Советую не потому что "умничаю", сами стоим перед подобным выбором.




Многие мои знакомые делали сами и впервые, без всяких консультантов. Нареканий нет. Там всё очень просто, если руки хоть немного растут.

А как узнать, что руки растут из того места, если человек этим никогда не занимался раньше? Материалы очень не дешевые, и демонтаж пола вообще космос... Хотя можно по буграм потом ходить, только нормальное покрытие вряд ли ляжет ИМХО.
 
OP
Ykka

Ykka

Новичок
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
1 932
Реакции
0
Баллы
0
Я про то, что надо рассчитать выгоду и возможный ущерб. Весь черновой ремонт - это такое дело, которое делается однажды на очень продолжительный период времени. Потом можно сэкономить на обоях, линолиуме, мебели и т. д. А вот если пол или стены будут через ж.. - ремонт всегда будет выглядеть неаккуратно. Вполне возможно у вашего мужа есть знакомые, которые знают как это делается и смогут хотя бы показать. Но видео на ютюбе - это плохой консультант.
Советую не потому что "умничаю", сами стоим перед подобным выбором.






А как узнать, что руки растут из того места, если человек этим никогда не занимался раньше? Материалы очень не дешевые, и демонтаж пола вообще космос... Хотя можно по буграм потом ходить, только нормальное покрытие вряд ли ляжет ИМХО.
мы вот на столько с этим не сталкивались ВООБЩЕ,что даже рассчитать материалы не реально,потому что реально не знаю,что на что можно заменить,но вот думаю мож и правда эту черновую или грязную так сказать работу доверить профессионалам? Потому что даже консультантов нет знакомых если честно,поэтому сюда и написала,тут уж люди с разных направлениях найдутся))) На ютубе посмотрела ,вроде лего)))вот и надумала,мужа в новое русло пустить :derisive:
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 170
Реакции
301
Баллы
83
Материалы очень не дешевые, и демонтаж пола вообще космос... Хотя можно по буграм потом ходить, только нормальное покрытие вряд ли ляжет ИМХО.
Ну сам демонтаж не такой уж дорогой (обошлось в 5-7 тыс). А вот вытащить из квартиры снятую стяжку, вытащить на улицу и погрузить в камаз (у меня еле в него уместился).

Ykka,
Вы не указали площадь. Мне заливали 80м2. Понадобился камаз песка и мешки с цементом. Все это надо занести в квартиру. Поднимали лебедкой (вот сумма да, большая, но лифт не работал)
Заливал такой жилистый мужичок с подсобником. Отдавал 1,5 года назад 200р за метр без материалов. Ну пусть сейчас 400р. Ну не такие деньги, чтоб себя гробить.
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 170
Реакции
301
Баллы
83
Хотя многие работы сделали сами, в целях экономии. Делали проводку, клали ламинат, делали разводку сантехники (купили паяльник за 2 тыс). Но грязные и тяжелые работы отдал строителям.
 
OP
Ykka

Ykka

Новичок
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
1 932
Реакции
0
Баллы
0
Ну сам демонтаж не такой уж дорогой (обошлось в 5-7 тыс). А вот вытащить из квартиры снятую стяжку, вытащить на улицу и погрузить в камаз (у меня еле в него уместился).

Ykka,
Вы не указали площадь. Мне заливали 80м2. Понадобился камаз песка и мешки с цементом. Все это надо занести в квартиру. Поднимали лебедкой (вот сумма да, большая, но лифт не работал)
Заливал такой жилистый мужичок с подсобником. Отдавал 1,5 года назад 200р за метр без материалов. Ну пусть сейчас 400р. Ну не такие деньги, чтоб себя гробить.
блин стока нюансов ,неужели камаз,я думала ну мешочков 10 :D, 81 м2 квартира,8 этаж
 
Верх Низ