Постановление - протокол

  • Автор темы iiyama
  • Дата начала
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
КоАП Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Разъясните, если ИДПС сначала составит постановление в котором водитель отказался расписываться и получать копию, а потом сразу составит протокол в котором водитель распишется и т.п., то когда можно подавать жалобу на постановление? Как водитель должен получить копию постановления в этом случае?
Что будет с тем постановлением копию которого не получил (отказался получить) водитель и в котором нет ни одной подписи водителя?

Так же, в протоколе должна делаться запись о технических средствах работающих в автоматическом режиме если на них зафиксировано АПН?

Допустим, ведется видеозапись в автомате (которую прервать инспектор не может) на камеру установленную внутри авто ИДПС, и если ИДПС не делает отметку (запись в протоколе) о техническом средстве, на которое зафиксировано нарушение - потом позже инспектор может вписать в протокол данные, ну или приложить запись с камеры к протоколу (как доказательство нарушения) ?
 
OP
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Ап
 
KTM-19

KTM-19

LPD: Транзит
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
5 841
Реакции
45
Баллы
0
если ИДПС сначала составит постановление в котором водитель отказался расписываться и получать копию, а потом сразу составит протокол
В смысле? Если водитель согласен с нарушением, пишется постановление, не согласен - пишется протокол.
 
OP
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
В прямом смысле слова, водителя никто не спрашивает например, согласен он или не согласен, составляют постановление по умолчанию..., а потом когда выясняется что типа не согласен составляют протокол.
 
KTM-19

KTM-19

LPD: Транзит
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
5 841
Реакции
45
Баллы
0
В прямом смысле слова, водителя никто не спрашивает например, согласен он или не согласен, составляют постановление по умолчанию..., а потом когда выясняется что типа не согласен составляют протокол.
А у водителя рот зашит? Когда мне что-то предъявляют, а я не согласен - я не жду, пока что-то напишут, а сразу о своём несогласии заявляю.

Интересующее вас - с 4:04.

 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Потому что он (инспектор) - не телепат. Он следует workflow, в виде административного регламента и КоАП. Если на ветвлении согласен-не согласен у него информации об этом не согласии нет - он составляет постановление в соответствии с п.1 ст. 28.6 КоАП. После чего, если он узнаёт о несогласии, постановление аннулируется, в соответствии с п. 101 административного регламента и в соответствии с п. 2 ст. 28.6 КоАП составляется протокол. Вернуться в прошлое, чтобы сразу составить протокол, узнав о несогласии, он не может, спрашивать о согласии-несогласии заранее ни один нормативный документ его не обязывает, а вот как раз наоборот - в обязательном порядке составить постановление и посмотреть на реакцию водителя (шутка:) - его обязывает 109-й пункт адм. регламента ("...Если лицо на месте совершения административного правонарушения после наложения на него административного штрафа путем составления постановления-квитанции оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание...").

Вроде бы, всё очевидно. В то же время, если инспектор не замороченый в доску, если попросить его сразу составить протокол - он сразу его и составит, кому нравится лишняя писанина? Но опять же - если набрать неизвестно чего в рот и начать практиковать телепатию - чего тогда удивляться и создавать подобные темы?
Допустим, ведется видеозапись в автомате (которую прервать инспектор не может) на камеру установленную внутри авто ИДПС, и если ИДПС не делает отметку (запись в протоколе) о техническом средстве, на которое зафиксировано нарушение
Камера в авто - не средство, работающее в автоматическом режиме. А если бы оно было таковым - никто бы водителя не останавливал, т.к. по данным с таких средств производство ведётся иным образом, и привлекается не водитель, а собственник. Поэтому вы уж разберитесь, о чём сейчас речь.
 
OP
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Warlock - спасибо!
И Вам, тогда уж, позвольте задать еще вопросы! )

Инспектор - не то слово замороченный, он просто молод и нагл был. Много психовал и орал на меня (на ровном месте). А я ведь просто попросил его разъяснить 51-ю и 25.1 ... ну вот так вообщем....

1. Видео или фото съемка которая велась в патрульном авто камерой должна как-то отражаться в протоколе? Там ведь есть для этого графа...
2. Может ли инспектор приложить таковую съемку или фото в дальнейшем (например через пару дней) к протоколу (адм.материалу)?
3. Законно ли будет если он допишет в протоколе (своём оригинале) не вписанные данные этого тех.средства? Ну или еще какие нибудь данные внесет, например что к протоколу прилагается рапорт и т.п.
4.
постановление аннулируется, в соответствии с п. 101 административного регламента и в соответствии с п. 2 ст. 28.6 КоАП составляется протокол.
В моем протоколе написано что к нему прилагается то самое постановление (которое должно анулироваться) и написано что дело рассмотрено на месте и венесено наверное то самое постановление )
Так что обжаловать мне? Постановление которое должно анулироваться и копии которого я не получал, или что?
 
OP
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Написал я жалобу, отправил 28.09.2012 заказным в ГИБДД, пришло к ним 12.10.2012, а от туда тишина полнейшая.
Какие мои дальнейшие действия?
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Сорри, просмотрел вопрос вовремя...
1. Видео или фото съемка которая велась в патрульном авто камерой должна как-то отражаться в протоколе? Там ведь есть для этого графа...
"Должна, но не обязана". Обычно пишут "прилагаются фотоматериалы на флеш-карте, рапорт, в\у № такой-то - не изымалось". Но если инспектор расчувствовался и распсиховался - мог забыть написать - большого рояля это не играет.
2. Может ли инспектор приложить таковую съемку или фото в дальнейшем (например через пару дней) к протоколу (адм.материалу)?
Юридически - нет. Инспектор не является стороной в деле. Технически - да. Взять и приложить. Никакое торсионное поле не оттолкнёт эти материалы от дела:) Ну а приложенному суд уже сделает красивую обёртку - они и так подчищают косяки инспекторов, на 50% делая их работу, подчистят и ещё один...
3. Законно ли будет если он допишет в протоколе (своём оригинале) не вписанные данные этого тех.средства? Ну или еще какие нибудь данные внесет, например что к протоколу прилагается рапорт и т.п.
Незаконно, а что? Вы хотите его за это поругать?:) Незаконная дописка не делает транзитивно незаконным весь протокол, а протокол транзитивно недействительным ваше нарушение. Будет недостаток протокола, будет устранён в заседании и всё. Ну может если судья не двоечник, а отличник, частное определение вынесет в адрес ГИБДД, о недопущении процессуальных нарушений (не вынесет - такие изыски только по очень раскрученным делам практикуются, да и нет такой нормы в куцем КоАП, используют аналогию из ГПК).
В моем протоколе написано что к нему прилагается то самое постановление (которое должно анулироваться) и написано что дело рассмотрено на месте и венесено наверное то самое постановление )
Хм, хм... Знаю я один такой случай... Инспектор написал постановление, допустим, в 10:15. ЛВОК написал на нём, что не согласен. Инспектор составил протокол, но т.к. инспектор оказался ушлый, то время составления протокола написал 10:05 (!!!). ЛВОК на это не обратил внимания, и ещё раз написал, что не согласен, получил свою половинку и уехал ждать, когда ему сообщат о времени и месте рассмотрения дела (в протоколе об этом ничего не было). А дождался того, что на нём стал висеть неоплаченный штраф по тому самому первому постановлению.
Такой вот финт ушами со временем. Временной парадокс, так сказать. С точки зрения закона - вперёд был протокол в 10:05, ЛВОК с ним не согласился, в 10:15 было составлено постановление, ЛВОК с ним тоже не согласился, но и не обжаловал. Надо внимательнее смотреть на эти манипуляции со временем-датой, и в протоколе в объяснения писать, что он составлен "задним числом" (точнее "задним временем") относительно постановления, не указана обязательная информация - время и место рассмотрения материала, а так же потребность в получении юридической помощи, которая требует времени, всвязи с чем это время предоставить в разумных пределах, а не рассматривать на месте.
Так что обжаловать мне? Постановление которое должно анулироваться и копии которого я не получал, или что?
Если постановление всё же вынесли на месте таким вот финтом ушами - то конечно его. Но это некрасивый кидок: гражданин не уходит от ответственности непроцессуальными способами, не хамит, не наглеет, а чётко следует пошаговой инструкции из КоАП, а его так вокруг пальца обводят этими подтасовками - тут можно и жалобу в прокуратуру добавить, но не на постановление, а на сами действия инспектора.
 
OP
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
По 10-му моему посту что подскажете?...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 031
Реакции
3 894
Баллы
113
Написал я жалобу, отправил 28.09.2012 заказным в ГИБДД, пришло к ним 12.10.2012, а от туда тишина полнейшая.
Какие мои дальнейшие действия?

Подождать ещё немного. Если от них письмо ушло 12.11.2012, то оно ещё не успело до тебя дойти.
Или позвони туда и поинтересуйся...
 
OP
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Подождать ещё немного.
Подождал и получил извещение, что письмо вернулось. То есть истек срок хранения. Его просто не взяли. Выяснив у сотрудника почты как часто органы ГИБДД не приходят за письмами, я получил ответ - что приходят регулярно, но письма "ценные" с описью вложений они не хотят брать ))).

Хочу беру письма-хочу не беру - прям как частная шаражка какая-то. Насколько законно они поступают и куда мне написать жалобу по этому поводу?
Что теперь делать с жалобой? Получается что сроки обжалования я пропустил...
 
OP
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
ап
 
OP
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Поковырялся в инете, так что-то и не нашел запрета на получение "органами" ценных писем с описью. Думаю теперь, куда всё таки катать жалобу и с какой текстовкою?
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 796
Реакции
1 027
Баллы
113
Выяснив у сотрудника почты как часто органы ГИБДД не приходят за письмами, я получил ответ - что приходят регулярно, но письма "ценные" с описью вложений они не хотят брать ))).

Была аналогичная ситуация, правда не с ГИБДД, а с другой уважаемой организацией.
Работники Почты тоже объясняли мне бесперспективность этого дела.
Однако я не поленился и почитал на эту тему правила оказания услуг почтовой связи, выяснив, что в случае отказа получателя составляется соответствующий акт, который в дальнейшем отправитель может использовать как доказательство. Дальше жалоба на горячую линию Почты России в мск, затем местные почтовые работники уже сами неоднократно звонили мне, извинялись, каялись, интересовались как мне удобнее получить уведомление о вручении и т.д. и т.п.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Подождал и получил извещение, что письмо вернулось. То есть истек срок хранения. Его просто не взяли. Выяснив у сотрудника почты как часто органы ГИБДД не приходят за письмами, я получил ответ - что приходят регулярно, но письма "ценные" с описью вложений они не хотят брать ))).
Старо как мир. Ничего не надо слать в адрес каких бы то ни было организаций с маркером "ценное" - они выдаются только на почте, в отличие от обычных заказных, которые приносятся адресату, и от вручения которых можно только отказаться.
Хочу беру письма-хочу не беру - прям как частная шаражка какая-то. Насколько законно они поступают и куда мне написать жалобу по этому поводу?
Надзорный орган у нас один - прокуратура. Только на что жаловаться? Что за письмом не пришли? Так нет такой обязанности - ходить за ними. То, что принесено в канцелярию (заказные) почтальоном или нарочным - будет принято, ни разу не слышал чтобы где-то кто-то отказался.
Что теперь делать с жалобой? Получается что сроки обжалования я пропустил...
Конкретно с этой - в суд, и приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, а к ходатайству - всю макулатуру с почты (квиток о приёме отправления, квиток о возврате).
А на будущее - не извращаться с ценными письмами, а отправлять заказными, либо сдавать нарочным, со штампулёчком на своей копии. Причём если вынесено "нормальное" постановление (в подразделении ИАЗ, а не задним числом на дороге тем же инспектором что и протокол) - то лучше сразу в суд. Вероятность того, что ИАЗник Петя вынесет постановление о назначении наказания, а его начальник ИАЗник Вася сидящий за соседним столом которому отписана жалоба, его отменит - стремится к нулю на бесконечности:)
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 796
Реакции
1 027
Баллы
113
А на будущее - не извращаться с ценными письмами, а отправлять заказными

Если мне не изменяет память, только письмо с объявленной ценностью может содержать опись вложений.
 
Верх Низ