Скутеристы останутся «бесправными»

  • Автор темы painter
  • Дата начала
P

painter

Guest
25 сентября 2012 10:54

В Госдуме категорически против введения прав для водителей скутеров. Об этом на прошлой неделе заявил первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, единорос Вячеслав Лысаков. Поводом для подобного высказывания послужила инициатива члена комитета Совета Федерации по социальной политике Светланы Журовой о введении прав для скутеристов.



«Могу сказать, что позиция Общероссийского народного фронта, которую я выражаю, как руководитель его аппарата, совершенно однозначна: мы категорически против таких предложений. Действительно, есть статистика ДТП с участием скутеристов, особенно в южных регионах. Но надо знать не только статистику, но и разбираться в других гранях этой проблемы», — заявил политик. Лысаков рассказал, что «в свое время сообщество скутеристов было готово проводить протестные акции вплоть до сожжения скутеров перед Госдумой». «Нам удалось успокоить ситуацию, я вел переговоры, объясняя неразумность такого подхода», — добавил он.
По словам Лысакова, большое количество водителей скутеров — отнюдь не дети, а взрослые люди. Кроме того, скутеры являются самым демократичным видом транспорта, который используют рабочие, сельские жители и многие другие. «С какой стати мы должны создавать проблемы большому количеству людей и заставлять их сдавать на права? Тем более, что значительная их часть не пользуется скутерами на дорогах общего пользования», — отметил депутат.
Касаясь случаев аварийности, он продолжил, что любой участник дорожного движения несет административную ответственность за свое поведение — и пешеход, и велосипедист, и скутерист. С другой стороны, он согласился, что проблема с пострадавшими в ДТП со скутерами, особенно несовершеннолетними, актуальна. Но решать ее, уверен Лысаков, следует не путем введения прав. Потому что 14-летнего подростка «корочка» ни к чему обязывать не будет. Нужно заниматься воспитанием молодежи, вводить соответствующие программы в школах», — полагает он. Плюс, появление прав для скутеристов добавит коррупционную составляющую. В качестве альтернативных мер политики он предложил увеличить штрафы и ввести отдельную статью, предусматривающую ответственность для водителей скутеров. Можно предусмотреть задержание транспортного средства и «прописать ответственность скутериста», если он будет в состоянии алкогольного опьянения.
Тема введения прав для водителей скутеров муссируется не первый год. В 2010 году выдвигался один из первых подобных законопроектов, но был отклонен. В 2011 ГИБДД открыто заявила о своей принципиальной готовности выдавать водительские удостоверения скутеристам. Однако дело опять не сдвинулось с мертвой точки. В 2007 году доля ДТП, совершенных водителями мопедов, составляла 1,3%, в 2008 — уже 2,6%, в 2009 — 2,7%, в 2010 — 3,5%. А по итогам 2011 года «удельный вес» ДТП по вине водителей этой категории транспортных средств составил 4,6%.

© moto.mail.ru
 
Последнее редактирование модератором:
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
В Госдуме категорически против введения прав для водителей скутеров. Об этом на прошлой неделе заявил первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, единорос Вячеслав Лысаков.
Жаль. Могли сделать реально полезное дело.
 
Г

Гость17

Активный участник
Регистрация
07.04.2010
Сообщения
765
Реакции
124
Баллы
43
Испугались акции протеста скутеристов наверное )) Ну сожгли бы они свои скутеры, может в живых тогда больше осталось
 
antoha64rus

antoha64rus

Активный участник
Регистрация
06.03.2009
Сообщения
8 306
Реакции
122
Баллы
63
Хотя бы увеличить возраст для управления скутером
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
antoha64rus

antoha64rus

Активный участник
Регистрация
06.03.2009
Сообщения
8 306
Реакции
122
Баллы
63
The SM

The SM

Новичок
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
3 499
Реакции
93
Баллы
0
Да нее, их детишкам не на чем ездить будет.
Детишкам "законотворцев"? :)
Эти давно Лексусы осваивают..
Или как у Шевчука: "Раскройте рты, сорвите уборы - на папиных "Волгах" мальчики-мажоры.."
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Скорее испугались того, что придется изменять огромное количество НПА ...
Я думаю, что никто ничего не испугался. Для того чтобы мотивировать данное решение не обязательно никакого внятного ответа от чиновников. Просто были критически "ЗА" когда-то, теперь критически против. Их действия всё чаще не поддаются простой логике и не обязательно их решения должны быть чем-то мотивированы...Вот завтра, опять могут быть "ЗА"...)))
 
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 203
Реакции
403
Баллы
83
Что вам так не дает покоя, что у скутеристов нет такого гемороя как у вас? Купите скутер и радуйтесь.
Я думаю, что никто ничего не испугался. Для того чтобы мотивировать данное решение не обязательно никакого внятного ответа от чиновников. Просто были критически "ЗА" когда-то, теперь критически против. Их действия всё чаще не поддаются простой логике и не обязательно их решения должны быть чем-то мотивированы...Вот завтра, опять могут быть "ЗА"...)))
+100, состав думцев не меняется практически, а мысли их из крайности в крайность разлетаются не по дням, а по часам, что в очередной раз подтверждает несостоятельность аппарата.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 590
Реакции
142
Баллы
63
Да всё просто: разговор о введении прав начинается в начале сезона, когда много двухколёсных разбивается, словно птенцы, выпавшие из гнезда. А затихает всё к концу сезона, к осени, т.е. сейчас.
 
Eric Knox

Eric Knox

Moderator
Регистрация
30.04.2007
Сообщения
3 758
Реакции
33
Баллы
48
Жаль. Могли сделать реально полезное дело.

+1

ну не может сие устройство быть ТС... не могут они двигаться быстро, скуяфли тогда ездят по дорогам общего пользования? пускай ездят по пешеходным зонам... а то вкрячатся какие то малолетки и прут посередине дороги 20 км/ч... ещё и без шлемов... а то так бы можно было и подтолкнуть...
 
OP
P

painter

Guest
вкрячатся какие то малолетки и прут посередине
если теоретически предположить, что введут права для скутеров - ты думаешь что все вышеперечисленное тобой исчезнет?
эти же самые малолетние дебилы будут так же ездить без прав.
 
Eric Knox

Eric Knox

Moderator
Регистрация
30.04.2007
Сообщения
3 758
Реакции
33
Баллы
48
если теоретически предположить, что введут права для скутеров - ты думаешь что все вышеперечисленное тобой исчезнет?
эти же самые малолетние дебилы будут так же ездить без прав.

А за езду без прав соответствующее наказание;) а платить его родителям, которые уже дважды подумают покупать своему чаду сие устройство или нет. Реально очень многие знакомые покупали своим детям мопеды, будучи 100% уверены что поездки ограничатся придворовой территорией... Наличие прав даст возможность штрафовать нарушителей, хоть как то предварительно обучать их. Уверен половина этих малолетних дебилов передумают просить на д/р мопед, из-за нежелания сдавать на права. Имхо нужна четкая и жесткая практика в этом отношении, которая пускай не будет касаться сёл (т.к. там и так полный беспредел...) Опять же нужен очень плачевный инцидент с участием скутериста, дабы подтолкнуть законодателей к каким либо действиям. И лично мне не пофиг даже больше не потому что они "мешаются" на дорогах, а потому что ответственность в случае чего ляжет на нас. Я могу взять на себя ответственность (как там говорится используя средство повышенной опасности - автомобиль) но при условии что остальные участники движения тоже на авто, где травмоопасность в сотни раз ниже нежели на скутере... там хватит столкновения на 10 км/ч, чтобы мозги малолетнего идиота едущего без шлема размазало по дороге. Что-то же делать точно нужно. Начнем с прав а там уже посмотрим, казне то однозначно +, ну или увеличить минимальный возраст, и ужесточить наказание за несоблюдение этого правила. Что-то протесты насчет Пуси Риот никого не пугают, а тут пригрозились скутер сжечь и сразу у всех очко заиграло...

P.S. не буду скрывать что у меня есть неприязнь к двухколесным (ну кроме велосипедистов, те молодцы, спортом занимаются)
 
OP
P

painter

Guest
А за езду без прав соответствующее наказание
наказания должны РАБОТАТЬ, а не пылиться мертворожденными на бумаге.


а платить его родителям, которые уже дважды подумают покупать своему чаду сие устройство или нет.
да нихера они ни о чем не думают. если б думали, стали бы покупать смертоносную игрушку своему малолетнему спиногрызу, и выпуская его без мозгов, с гонором детского проявления "взрослости и крутости" на дороги общего пользования?


Наличие прав даст возможность штрафовать нарушителей, хоть как то предварительно обучать их
да хватит чтоли заниматься утопиями :D
КТО за ними будет гоняться??? эти жирные мусора, не желающие вылезать из своих канареек? да они больше трясутся за свои жопы и за карманы. ну взмахнул он палочкой, ему показали фак и выкрутили гашетку - что дальше? двухколесный уехал в пробке между рядов, во дворы с тропинками, блоками и проулками. куда сунется мусор на своей канарейке? да еще и за ребенком, который не дай бог раскроет черепушку во время преследования его мусорами. да им даром не нужны такие расклады.
в засратове маломальской пародии на мотобат даже нет. и что самое интересное - НЕ БУДЕТ.




Имхо нужна четкая и жесткая практика в этом отношении
наконец-то появились более-менее вменяемые мысли. с практики и надо начинать УЖЕ СЕЙЧАС, безо всяких "новых стимулов решения проблемы".
ситуация с "правами" скутеристов напоминает ситуацию борьбы с прыщами, когда мажут свое тело "чудокремами", совершенно не отдупляя что корень проблемы у болезни находится совершенно в другом месте, и что лечить надо сам организм, а не пытаться маскировать последствия проявляющиеся в виде прыщей.


Начнем с прав а там уже посмотрим, казне то однозначно +
мда, вменяемые мысли закончились, едва успев начаться..
 
Eric Knox

Eric Knox

Moderator
Регистрация
30.04.2007
Сообщения
3 758
Реакции
33
Баллы
48
мда, вменяемые мысли закончились, едва успев начаться..

4 утра было) И если вспоминать в какой стране живем, то все законы начинаются не с логики, а с прибыли, поэтому мотивировать принятие какого либо закона в отношении скутеристов надо с прибыли государству и усложнения жизни абсолютно всем гражданам, тогда такой законопроект будет иметь успех.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 590
Реакции
142
Баллы
63
4 утра было) И если вспоминать в какой стране живем, то все законы начинаются не с логики, а с прибыли, поэтому мотивировать принятие какого либо закона в отношении скутеристов надо с прибыли государству и усложнения жизни абсолютно всем гражданам, тогда такой законопроект будет иметь успех.
Ну значит если прав нет, то конфискация ТС, как в соседней теме. Раз уж речь пошла о пользе гос-ву.
А по теме я уже сказал... "Штормить" будет каждый год: сначала в апреле-мае, а потом к сентябрю затихать. И жесткое решение придёт только при достижении критического уровня смертности. Вот поубивается человек 7 за день, вот и начнут сразу шевелиться.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
Мне в 13 лет дед купил мокик (мопед без педалей), "Карпаты-2", есс-но, сразу же начал ездить. Жил, к счастью, не в городе, потому нормального детства лишен не был - с другом (у него тоже были "Карпаты-2") объездили весь Татищевский район, увидели много интересного; возили урожай с огорода; изучали конструкцию и сами ремонтировали своих железных коней. Ни одной аварии у нас не было. Ездили на них до 18 лет.

Мотоцикл (мопед, мокик, скутер) - это неповторимое чувство свободы, которое поймет только другой мотоциклист.

Однако не думаю, что в большом городе, где куча автобусов, скутер так уж необходим детям, но родителям надо лучше заниматься воспитанием и обучением безопасности движения, раз уж они покупают небезопасную игрушку своим детям.
 
Саня88

Саня88

Новичок
Регистрация
24.11.2010
Сообщения
5 734
Реакции
496
Баллы
0
шкурят весь вечер скутеристов у подстанции дпс+ппс, доки требуют. А так я за культурное вождение тырчика!
 
Верх Низ