Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 43
    Авто
    VW Tiguan 2.0 TDI
    Благодарности

Правильное ведение малого частного бизнеса. ООО, ЗАО или ИП

Цитата Сообщение от London Посмотреть сообщение
    +1. Послушала бы, плюс интересуют источники информации.
    Цитата Сообщение от Yup Посмотреть сообщение
    Думаю что при хозяйственных спорах без явной уголовки все же учредители и руководитель не пострадают финансово больше чем потеря ООО. Но мои представления по этой теме все же не очень глубоки. Может создать отдельную тему где пообсуждать этот вопрос? Инфа была бы полезной...

Создаю тему про малый бизнес. Поговорим?
    "Стань волшебником! Зажги свою звезду! Мир должен увидеть фейерверк твоих побед!" © (из рекламы пиротехнической компании)
    "Когда вспыхивает фейерверк, никто больше не смотрит на звездное небо"© Мария фон Эбнер -Эшенбах
    «Фейерверк длится не дольше, чем поцелуй возлюбленной, зато обходится дороже, чем содержание любовницы».© пиротехник Ваноччио Беренгуччи

Авто
    Volvo S80
    Благодарности
    Очень интересна компетентная информация на тему: какие финансовые и нефинансовые риски несут учредители и руководители ООО. Выходит ли их финансовая ответственность (и если выходит то в каких случаях) за рамки имущества и уставного капитала ООО?

Авто
    VAGотазок
    Благодарности
    Записей в дневнике
    5
    Очень интересна компетентная информация на тему: какие финансовые и нефинансовые риски несут учредители и руководители ООО. Выходит ли их финансовая ответственность (и если выходит то в каких случаях) за рамки имущества и уставного капитала ООО?
    Несут. Выходит.

Авто
    VW Tiguan 2.0 TDI
    Благодарности
    Цитата Сообщение от -=V=- Посмотреть сообщение
    Несут. Выходит.
    Вот и я так считаю. Но аргументировать не могу. А Вы?
    "Стань волшебником! Зажги свою звезду! Мир должен увидеть фейерверк твоих побед!" © (из рекламы пиротехнической компании)
    "Когда вспыхивает фейерверк, никто больше не смотрит на звездное небо"© Мария фон Эбнер -Эшенбах
    «Фейерверк длится не дольше, чем поцелуй возлюбленной, зато обходится дороже, чем содержание любовницы».© пиротехник Ваноччио Беренгуччи

Авто
    VAGотазок
    Благодарности
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Михаил ТРК Посмотреть сообщение
    Вот и я так считаю. Но аргументировать не могу. А Вы?
    Уже аргументировал: #1, #2 и #3

Георгиевская ленточка Аватар для Луна
    Благодарности
    какие финансовые и нефинансовые риски несут учредители и руководители ООО. Выходит ли их финансовая ответственность (и если выходит то в каких случаях) за рамки имущества и уставного капитала ООО?
    Если будет в суде доказана вина учредителя о злонамеренном причинении ущерба Обществу или третьим лицам.
    Невозможно потерять то, чего не имел...

Moderator Аватар для Lady Winter
    Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    ФЗ о несостоятельности прочитайте в новой редакции - руководители и учредители должника несут субсидиарную (т.е. дополнительную, когда нет денег у должника юрика) ответственности по долгам должника
    Главное преимущество ООО перед ИП - отсутствие личной ответственности - давно ликвидировано.
    По закону, отвечать должны все... а уж на практике бывает по разному.

Ведение малого бизнеса через ЗАО - это вообще до первого штрафа от ФСФР, ценник которых начинается от поллямона.
    Все виды юридических услуг: www.reaction64.ru
    +7 (8452) 91-08-83
    Самый ПОЛЕЗНЫЙ инстаграм для водителей - @avtoprawo

Авто
    VAGотазок
    Благодарности
    Записей в дневнике
    5
    2Михаил ТРК: если тяжко копаться в законе о несостоятельности, эта статейка в популярной форме поможет быстро вникнуть в суть

Авто
    VW Tiguan 2.0 TDI
    Благодарности
    Луна, расскажи пожалуйста, если не сложно, какой документооборот должен вестись по кадрам. Какие журналы учета обязательно должны быть на предприятии.
    Вопрос к остальным. Вообще какая документация обязательно должна быть у малого предприятия. Опустим учредительные документы. Это понятно. Еще? Там журналы инструктажа по пожарной безопасности. Журнал учета огнетушителей, журнал по технике безопасности. Реестр учета основных средств, еще что?
    Пришла проверка (любая) и по пунктам, что должно быть обязательно. в любом случае. Иначе - штраф!

2Михаил ТРК: если тяжко копаться в законе о несостоятельности, эта статейка в популярной форме поможет быстро вникнуть в суть
    Спасибо. Исчерпывающе. Я был прав. Приятно.

Авто
    VAGотазок
    Благодарности
    Записей в дневнике
    5
    Журнал учета огнетушителей, журнал по технике безопасности. Реестр учета основных средств, еще что?
    Пришла проверка (любая) и по пунктам, что должно быть обязательно. в любом случае. Иначе - штраф!
    "Санитарный журнал" (для СЭС). Особенно важно для предприятий, связанных с питанием.

Авто
    FF & Mongoose
    Благодарности
    По охране труда: журнал регистрации инструктажа на рабочем месте, журнал учета присвоения группы 1 по электробезопасности, документ по обучению по охране труда, инструкции по охране труда, спецодежда и медкнижки (если положены), аптечка первой помощи, аттестация рабочих мест, финансирование мероприятий по охране труда, график отпусков. Всё из реального предписания трудинспекции.
    Само сабой трудовые договора, книга учёта движения трудовых книжек, желательно - правила внутреннего трудового распорядка и должностные инструкции, инструкции по пользованию охранно-пожарной сигнализацией (при наличии). Все инструкции с росписями работников об ознакомлении.
    Лишних бумажек не бывает!

Благодарности
    какой документооборот должен вестись по кадрам.
    -Штатное расписание;
    -Кол.договор (не обязательно);
    -Приказы (прием, увольнение, перевод, отпуск);
    -Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР);
    -Положение о защите персональных данных;
    -Трудовой договор (доп.соглашения к нему);
    -Личная карточка Т-2;
    -Договор о полной мат.ответственности (при необходимости);
    -График отпусков (обязательно!!!);
    -Должностная инструкция (желательно);
    -Трудовая книжка (а также несгораемый шкаф для их хранения);
    -Книга учета и хранения трудовых книжек и вкладышей к ним;
    -Журнал учета мероприятий по контролю;
    -Табель учета рабочего времени;
    -График сменности (при необходимости);
    -Различные положения об отделах (при необходимости).
    Если еще что вспомню, напишу.

Благодарности
    Может не совсем в тему, но правильное ведение бухгалтерии далеко не гарантия против штрафа. Проверяльщики, свой хлеб не просто так едят. Что-то найдут в любом случае, в ведении даже супер прозрачного бизнеса с нашим законодательством косяки будут всегда, надо быть к этому готовым. Проверено большим кругом людей)
    Многие даже не заморачиваются сейчас с правильностью, просто готовы к другим путям решения.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Vor4un Посмотреть сообщение
    Многие даже не заморачиваются сейчас с правильностью, просто готовы к другим путям решения.
    Лучше перестраховаться и минимизировать риски.
    А у меня опыт обратный, что сейчас госслужбы отчитываются по итогам проверок и вынесенным штрафам и чем выше эти штрафы тем лучше.
    Было дело, например, о неуведомление нанимателя по последнему месту службы о приеме на работу бывшего госслужащего. Сижу я у помощника прокурора и спрашиваю ее, как мы можем искупить свою вину. А она мне: "Если мы закроем на это глаза, то и меня могут заподозрить в сговоре с вашей конторой, поэтому будет штраф по любому и на ООО и на должностное лицо". А это в соответствии со статьей 19.29 Кодекса об административных правонарушениях РФ на работодателя может быть наложен штраф в размере от 100000 до 500000 рублей, на должностных лиц – от 20000 до 50000 рублей. Благо обошлось по минимуму.

Авто
    MaryPoppins
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Луна Посмотреть сообщение
    -Штатное расписание;
    -Положение о защите персональных данных;
    -Личная карточка Т-2;
    -Должностная инструкция (желательно);
    Директору по совместительству тоже надо?
    Г.Левис: "Лучшее средство для спокойствия сердца - работа ума." - А это точно поможет?"- спросила царевна Несмеяна, осторожно затягиваясь.
    Кругом одни лентяи, никто за меня работать не хочет.

Благодарности
    Цитата Сообщение от London Посмотреть сообщение
    Директору по совместительству тоже надо?
    конечно.

Авто
    Volvo S80
    Благодарности
    Интересная статейка, спасибо за ссылку! Из неё понял, что субсидарная ответственность рулящих лиц будет при:
    Если будет в суде доказана вина учредителя о злонамеренном причинении ущерба Обществу или третьим лицам.
    Т.е. если ущерб не злонамеренный а "так получилось" (я рассматриваю именно случаи добросовестного ведения бизнеса и попадания в крупные фин неприятности по невезению а не по умыслу), то субсидарной ответственности рулящих физлиц не будет? Интересно, какова статистика привлечения к субсидарной ответственности при закрытии ООО с неумышленными долгами на практике. Я так понимаю, что если неподъемные долги возникли у ИП то деваться некуда и платить придется полюбому, а если у ООО - то далеко не факт, скорее всего получится обанкротиться без субсидарной ответственности учредителей/руководителя, вроде как практика негативного развития событий в процентном отношении к общему количеству подобных банкротств не так уж и велика? Правильно я понимаю или нет?

Авто
    Volvo S80
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Lady Winter Посмотреть сообщение
    Главное преимущество ООО перед ИП - отсутствие личной ответственности - давно ликвидировано.
    По закону, отвечать должны все... а уж на практике бывает по разному.
    В общем случае так, но, как понимаю, в случае с ИП вероятность уйти от личной ответственности нулевая, а в случаях с учредителями/руководителем ООО - довольно высока??

Благодарности
    Т.е. если ущерб не злонамеренный а "так получилось" (я рассматриваю именно случаи добросовестного ведения бизнеса и попадания в крупные фин неприятности по невезению а не по умыслу), то субсидарной ответственности рулящих физлиц не будет? Интересно, какова статистика привлечения к субсидарной ответственности при закрытии ООО с неумышленными долгами на практике.
    Я так понимаю что самое сложное это доказательство именно злого умысла. Про статистику не могу сказать
    ЗЫ: я не юрист, просто по работе общаюсь в основном с юристами.

Авто
    Volvo S80
    Благодарности
    Я так понимаю что самое сложное это доказательство именно злого умысла. Про статистику не могу сказать
    ЗЫ: я не юрист, просто по работе общаюсь в основном с юристами.
    Ну вот если например рассматривать тот пример, с которого, собственно, и возник данный топик:
    Накосячить и случайно можно. Наша судебная система такая веселая... По турагентству - влепит какой нибудь турист (или группа туристов) турагентству (вместо тупоператора) иск неподъемный, а суд вопреки логики повесит всё на тебя (ТА) а не на ТО. Возможно, что в этом случае проще обанкротить ООО чем выплачивать эти деньги...
    Ведь может же быть такое на практике, как мне кажется. ТО накосячит (а может и не накосячит, а просто случай потребительского терроризма), а туристу проще в суд подать не на далекого ТО а на близкого ТА. А суд вполне может и не особо логично решение принять и на ТА всё повесить...

Благодарности
    Ведь может же быть такое на практике, как мне кажется. ТО накосячит (а может и не накосячит, а просто случай потребительского терроризма), а туристу проще в суд подать не на далекого ТО а на близкого ТА. А суд вполне может и не особо логично решение принять и на ТА всё повесить.
    Думаю так поверхностно дела не рассматривают. Тем более ТА никто не запрещает обжаловать решение суда.

Moderator Аватар для Lady Winter
    Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    В общем случае так, но, как понимаю, в случае с ИП вероятность уйти от личной ответственности нулевая, а в случаях с учредителями/руководителем ООО - довольно высока??
    в этой стране, если захотеть не платить по долгам, то никто не сможет эти долги вытянуть
    ИП банкротиться точно также как ООО... и при отсутствии криминальных схем - долги списывают совершенно легально и безболезненно для должника... даже долги в пару десятков миллионов!
    Все виды юридических услуг: www.reaction64.ru
    +7 (8452) 91-08-83
    Самый ПОЛЕЗНЫЙ инстаграм для водителей - @avtoprawo

Авто
    Volvo S80
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Lady Winter Посмотреть сообщение
    в этой стране, если захотеть не платить по долгам, то никто не сможет эти долги вытянуть
    ИП банкротиться точно также как ООО... и при отсутствии криминальных схем - долги списывают совершенно легально и безболезненно для должника... даже долги в пару десятков миллионов!
    Ух ты, интересно, не знал! А ИП для списания нужно становиться гол как сокол (ну временно хотя бы, на период разборок) или это не требуется? А стоимость услуг по такому банкротству для ИП и ООО одинакова? Ну и обобщающий вопрос : есть ли вообще какие нибудь реальные преимущества у организационной формы ООО перед ИП? Рассматриваем случай небольшого бизнеса в сфере услуг, УСН и т.д.

Авто
    VAGотазок
    Благодарности
    Записей в дневнике
    5
    А ИП для списания нужно становиться гол как сокол (ну временно хотя бы, на период разборок) или это не требуется?
    Почему же совсем гол? Можно оставить за собой квартиру с прописанным малолетним ребенком, тогда не отберут.

Авто
    Фьюжик + Шнива
    Благодарности
    Еще добавлю (это для Роспотребнадзора и Росприродназора):
    1. Паспорта отходов;
    2. Проект нормативов отходов и лимитов на их размещение;
    3. Проект предельно-допустимых выбросов.
    Ну и ежеквартальные расчеты...
    И некоторым нужна не только аттестация рабочих мест (это трудинспекция проверяет), но и производственный контроль на рабочих местах.
    По кадрам могут также понадобиться Журнал проведения инструктажа и Журнал выдачи СИЗ.

И еще, лучше всего сразу завести Журнал проверок. (Общий, для всех контролирующих органов, это на случай если зачастят)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя