Правильное ведение малого частного бизнеса. ООО, ЗАО или ИП

  • Автор темы Михаил ТРК
  • Дата начала
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 344
Реакции
321
Баллы
83
+1. Послушала бы, плюс интересуют источники информации.

Думаю что при хозяйственных спорах без явной уголовки все же учредители и руководитель не пострадают финансово больше чем потеря ООО. Но мои представления по этой теме все же не очень глубоки. Может создать отдельную тему где пообсуждать этот вопрос? Инфа была бы полезной...



Создаю тему про малый бизнес. Поговорим?
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Очень интересна компетентная информация на тему: какие финансовые и нефинансовые риски несут учредители и руководители ООО. Выходит ли их финансовая ответственность (и если выходит то в каких случаях) за рамки имущества и уставного капитала ООО?
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Очень интересна компетентная информация на тему: какие финансовые и нефинансовые риски несут учредители и руководители ООО. Выходит ли их финансовая ответственность (и если выходит то в каких случаях) за рамки имущества и уставного капитала ООО?
Несут. Выходит.
 
Л

Луна

Guest
какие финансовые и нефинансовые риски несут учредители и руководители ООО. Выходит ли их финансовая ответственность (и если выходит то в каких случаях) за рамки имущества и уставного капитала ООО?
Если будет в суде доказана вина учредителя о злонамеренном причинении ущерба Обществу или третьим лицам.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
ФЗ о несостоятельности прочитайте в новой редакции - руководители и учредители должника несут субсидиарную (т.е. дополнительную, когда нет денег у должника юрика) ответственности по долгам должника
Главное преимущество ООО перед ИП - отсутствие личной ответственности - давно ликвидировано.
По закону, отвечать должны все... а уж на практике бывает по разному.

Ведение малого бизнеса через ЗАО - это вообще до первого штрафа от ФСФР, ценник которых начинается от поллямона.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
2Михаил ТРК: если тяжко копаться в законе о несостоятельности, эта статейка в популярной форме поможет быстро вникнуть в суть
 
OP
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 344
Реакции
321
Баллы
83
Луна, расскажи пожалуйста, если не сложно, какой документооборот должен вестись по кадрам. Какие журналы учета обязательно должны быть на предприятии.
Вопрос к остальным. Вообще какая документация обязательно должна быть у малого предприятия. Опустим учредительные документы. Это понятно. Еще? Там журналы инструктажа по пожарной безопасности. Журнал учета огнетушителей, журнал по технике безопасности. Реестр учета основных средств, еще что?
Пришла проверка (любая) и по пунктам, что должно быть обязательно. в любом случае. Иначе - штраф!

2Михаил ТРК: если тяжко копаться в законе о несостоятельности, эта статейка в популярной форме поможет быстро вникнуть в суть
Спасибо. Исчерпывающе. Я был прав. Приятно. :)
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Журнал учета огнетушителей, журнал по технике безопасности. Реестр учета основных средств, еще что?
Пришла проверка (любая) и по пунктам, что должно быть обязательно. в любом случае. Иначе - штраф!
"Санитарный журнал" (для СЭС). Особенно важно для предприятий, связанных с питанием.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
По охране труда: журнал регистрации инструктажа на рабочем месте, журнал учета присвоения группы 1 по электробезопасности, документ по обучению по охране труда, инструкции по охране труда, спецодежда и медкнижки (если положены), аптечка первой помощи, аттестация рабочих мест, финансирование мероприятий по охране труда, график отпусков. Всё из реального предписания трудинспекции.
Само сабой трудовые договора, книга учёта движения трудовых книжек, желательно - правила внутреннего трудового распорядка и должностные инструкции, инструкции по пользованию охранно-пожарной сигнализацией (при наличии). Все инструкции с росписями работников об ознакомлении.
Лишних бумажек не бывает!;)
 
Л

Луна

Guest
какой документооборот должен вестись по кадрам.
-Штатное расписание;
-Кол.договор (не обязательно);
-Приказы (прием, увольнение, перевод, отпуск);
-Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР);
-Положение о защите персональных данных;
-Трудовой договор (доп.соглашения к нему);
-Личная карточка Т-2;
-Договор о полной мат.ответственности (при необходимости);
-График отпусков (обязательно!!!);
-Должностная инструкция (желательно);
-Трудовая книжка (а также несгораемый шкаф для их хранения);
-Книга учета и хранения трудовых книжек и вкладышей к ним;
-Журнал учета мероприятий по контролю;
-Табель учета рабочего времени;
-График сменности (при необходимости);
-Различные положения об отделах (при необходимости).
Если еще что вспомню, напишу.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Пришла проверка (любая) и по пунктам, что должно быть обязательно. в любом случае. Иначе - штраф!

Может не совсем в тему, но правильное ведение бухгалтерии далеко не гарантия против штрафа. Проверяльщики, свой хлеб не просто так едят. Что-то найдут в любом случае, в ведении даже супер прозрачного бизнеса с нашим законодательством косяки будут всегда, надо быть к этому готовым. Проверено большим кругом людей)
Многие даже не заморачиваются сейчас с правильностью, просто готовы к другим путям решения.
 
  • Like
Реакции: D&B
Л

Луна

Guest
Многие даже не заморачиваются сейчас с правильностью, просто готовы к другим путям решения.
Лучше перестраховаться и минимизировать риски.
А у меня опыт обратный, что сейчас госслужбы отчитываются по итогам проверок и вынесенным штрафам и чем выше эти штрафы тем лучше.
Было дело, например, о неуведомление нанимателя по последнему месту службы о приеме на работу бывшего госслужащего. Сижу я у помощника прокурора и спрашиваю ее, как мы можем искупить свою вину. А она мне: "Если мы закроем на это глаза, то и меня могут заподозрить в сговоре с вашей конторой, поэтому будет штраф по любому и на ООО и на должностное лицо". А это в соответствии со статьей 19.29 Кодекса об административных правонарушениях РФ на работодателя может быть наложен штраф в размере от 100000 до 500000 рублей, на должностных лиц – от 20000 до 50000 рублей. Благо обошлось по минимуму.
 
London

London

Новичок
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
10 169
Реакции
75
Баллы
0
-Штатное расписание;
-Положение о защите персональных данных;
-Личная карточка Т-2;
-Должностная инструкция (желательно);
Директору по совместительству тоже надо?
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
2Михаил ТРК: если тяжко копаться в законе о несостоятельности, эта статейка в популярной форме поможет быстро вникнуть в суть

Интересная статейка, спасибо за ссылку! Из неё понял, что субсидарная ответственность рулящих лиц будет при:
Если будет в суде доказана вина учредителя о злонамеренном причинении ущерба Обществу или третьим лицам.

Т.е. если ущерб не злонамеренный а "так получилось" (я рассматриваю именно случаи добросовестного ведения бизнеса и попадания в крупные фин неприятности по невезению а не по умыслу), то субсидарной ответственности рулящих физлиц не будет? Интересно, какова статистика привлечения к субсидарной ответственности при закрытии ООО с неумышленными долгами на практике. Я так понимаю, что если неподъемные долги возникли у ИП то деваться некуда и платить придется полюбому, а если у ООО - то далеко не факт, скорее всего получится обанкротиться без субсидарной ответственности учредителей/руководителя, вроде как практика негативного развития событий в процентном отношении к общему количеству подобных банкротств не так уж и велика? Правильно я понимаю или нет?
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Главное преимущество ООО перед ИП - отсутствие личной ответственности - давно ликвидировано.
По закону, отвечать должны все... а уж на практике бывает по разному.
В общем случае так, но, как понимаю, в случае с ИП вероятность уйти от личной ответственности нулевая, а в случаях с учредителями/руководителем ООО - довольно высока??
 
Л

Луна

Guest
Т.е. если ущерб не злонамеренный а "так получилось" (я рассматриваю именно случаи добросовестного ведения бизнеса и попадания в крупные фин неприятности по невезению а не по умыслу), то субсидарной ответственности рулящих физлиц не будет? Интересно, какова статистика привлечения к субсидарной ответственности при закрытии ООО с неумышленными долгами на практике.
Я так понимаю что самое сложное это доказательство именно злого умысла. Про статистику не могу сказать:(
ЗЫ: я не юрист, просто по работе общаюсь в основном с юристами.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Я так понимаю что самое сложное это доказательство именно злого умысла. Про статистику не могу сказать:(
ЗЫ: я не юрист, просто по работе общаюсь в основном с юристами.

Ну вот если например рассматривать тот пример, с которого, собственно, и возник данный топик:
Накосячить и случайно можно. Наша судебная система такая веселая... По турагентству - влепит какой нибудь турист (или группа туристов) турагентству (вместо тупоператора) иск неподъемный, а суд вопреки логики повесит всё на тебя (ТА) а не на ТО. Возможно, что в этом случае проще обанкротить ООО чем выплачивать эти деньги...
Ведь может же быть такое на практике, как мне кажется. ТО накосячит (а может и не накосячит, а просто случай потребительского терроризма), а туристу проще в суд подать не на далекого ТО а на близкого ТА. А суд вполне может и не особо логично решение принять и на ТА всё повесить...
 
Верх Низ