Крым и немного Белоруссии

  • Автор темы RusDes
  • Дата начала
R

RusDes

Новичок
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
135
Реакции
0
Баллы
0
Итак, это моя первая поездка на расстояние больше 1000км, имой первый отчет. Не знаю, насколько он получится интересным, да и интересы увсех разные, но постараюсь сделать его, как минимум, информативным. Т.к. весьотчет не получится поместить в одно сообщение, выкладывать я его будупорционно.
Идея поездкивозникла еще задолго до лета... Не хватало лишь времени на реализацию, ивот наступил отпуск, и пришло время длятого, чтобы за 3 недели совершить поездки, которые откладывались последние 1.5года. Если говорить точнее, то посетить предстояло 1) море 2) родню в Витебске3) друзей в Москве. И если последние 2 пункта были неизменными, то с морем былидолгие размышления. То, что поехать стоит в Крым мы поняли довольно быстро, новот в какой город... Почитав отзывы решили поехать в Судак на неделю (о чем непожалели), и на 3 дня в Ялту (осмотреть окрестные достопримечательности). Витоге получился вот такой маршрут

маршрут.jpg

Гугл показывает путь в 4.7 тыс километров. Однако проехалимы все 5.700 км (по показаниям одометра), из них только по ЮБК - 700. Машина -ВАЗ 2112 16 кл, на момент выезда пробег уже составлял около 152 тыс. км. В путьвзял подаренный за 3 дня до выезда антирадар Crunch Q35 - не думал что вообщекогда либо буду пользоваться подобным, но эта вещь в итоге очень пригодилась.ОСОБЕННО на: М4 и на Рязанском участке М5. На остальных трассах радарывстречались, но реже. Также, закачал навител в свою Ноклу 5800. Машину кпоездке почти не готовил, единственное (!) - поменял лампочки в панели приборови купил наверное всё, что я могу сам поменять в машине (не так много - свечи,бензонасос - был запасной уже давно, ремень генератора, ну и мелочи вроделампочек, проводов и предохранителей) В итоге не пригодилось ничего, машинавообще показала себя с лучшей стороны... замечу, русская восьмилетняя машина.Отдельное спасибо SLopuhov`у. И пусть мы с ним ни разу не общались, но если быне его отчеты о путешествиях в Европу на десятке, вряд ли бы я совершил этупоездку на машине. Разговоры о ломкости тазиков, к счастью для меня, оказалисьпросто разговорами, не более. Ладно, на этом закончу отступления. В путь!

Саратов-Джанкой

Саратов-Джанкой.JPG

Перед выездом думал, что главное- выехать из Саратовской области, дальше ехать будет легче, и это оказалосьправдой. Доехал до поворота на Байчурово, примерно там и начинается приемлемаядорога. Дальше предстоял путь деревнями, который меня очень порадовал (спасибо форуму).Маршрут Саратов-Байчурово-Поворино-Новохоперск-Мужичьё-Калач-Богучар. Дорогихорошие, трафика почти не было. Перед Богучаром понтонный мост, иномарки типа опеляастры проезжали без особых проблем. Выехали из Саратова мы в 15.00, проехалиБогучар и вышли на М4 примерно в 21.00. М4 так же порадовала, возлеТарасовского стояли около часа (дело было ближе к 12 ночи), дальше плутанули вРостове, проехали Таганрог и были на границе около 4 утра. Границу прошли за 40минут (ничего не платив, даже не открывали багажник).
Украина. Дороги оставляют желатьлучшего, но в целом никакой напряженности не было, около 9.30 были в Джанкое. Ехатьвесь путь без ночевки я на самом деле не планировал ( и даже не представлялкогда я устану. мы просто взяли с собой палатку, чтобы заночевать в любомместе), но доехав до М4 казалось уже «эх… да тут до Ростова…фигня! Да и дорогатакая», доехав до Ростова уже думалось «ну тут до границы… лучше ночью еёпройти», а вот пройдя границу, ушло даже малейшее желание спать, я решил ехатьдо конца. И трасса далась довольно легко, только на последних километрах (100-150)усталость уже почувствовалась по-настоящему, но смысла останавливаться уже небыло.

Джанкой-Судак
Джанкой-Судак.JPG
Тут и начинается самое интересноев маршруте. После Джанкоя очень узкийучасток дороги несколько километров, дальше полегче. Скучная украинская дорогаи приближающиеся горы. В одном месте трассы Е97 увидели указатель на Судак,наветел показывал поворот туда же. После мы пожалели о том, что использовалиименно навител. Он повел нас по пути Пушкино-Золотое Поле-Льговское-Курское. Напоследнем участке около 10 км БЕЗ ДОРОГИ! Дорога, как я понимаю, осталась намаршруте Пушкино-Золотое Поле-Холодовка-Грушевка (красным). Вобщем, неповторяйте чужих ошибок и имейте в виду. Надежнее всего не сворачивать с трассыи сделать крючок через Журавки-Первомайское-Старый Крым (желтым).
Тем не менее, до Судака мыдобрались:) Время было около 11 дня (т.е. путь занял ок. 20 часов). Начали искать жилье…Точнее это жилье начало искать нас. Есть определенные люди в курортных городах,если они узнают, что вам требуется жилье… Вежливо вы от них не отвяжетесь. Такбыло и с нами. Сменив трех «риелторов» и посмотрев около 6 домов, нашли нужныйнам вариант… И сторговали начальные 450 грн/сутки до 320 (к слову, было насчетверо, и жилье обошлось в 320 рублей/чел в сутки). Вид из окна прилагается.
хата.jpg IMG_2915.JPG
Хотелось бы рассказать о городе…Но… Как то особо и нечего. Не потому что он нам не понравился, а скорее потомучто ничего нас не напрягало там. Маленький, тихий, чистый городок,расположенный меж двух гор. К минусам могу отнести: 1) организацию дорожногодвижения (одна узкая односторонняя дорога – въезд в город, которая по сутирастягивается до такого же одностороннего выезда). ДАИ замечены почти не были вгороде, лишь однажды штрафовали за парковку. 2) пляжи… Платных много,бесплатные забиты после 10.00. Пляжи намного уже, чем в Адлере и Сочи. Но этонам не особо то и мешало. Просыпались в 8 утра (почему-то сами и безбудильника), купались в море, а после ехали куда-нибудь 3) РЕМОНТ набережной… в сезон. Это эпик фэйл.
Сам город построен так, чтобольшинство отдыхающих в нем, чтобы попасть на пляж, должны пройти через такназываемую Кипарисову аллею. Вдоль неё и находятся почти все развлечениягорода.
Недорогие столовые находятсядальше от моря, на вул. Ленина. Сами питались в «Столовой по-домашнему» - этосеть столовых, которые есть во многих городах (как минимум)Крыма. 2х(1е+2е+салат)+сокдевушке+пиво мне выходило около 70-80 грн. Вообще, стоимость пива тампорадовала. Неплохое разливное Львов по 5 грн на набережной.
Дешевые магазины на той же ул.Ленина. Магазины ФОРА и AТВ.В АТВ продукция подешевле, но и всё что мы покупали было каким-то невкусным,потому домой решили всё покупать в ФОРЕ.
Пожалуй, это всё о городе… Ещётолько пара фотографий и я начинаю рассказывать о поездках по ЮБК.
P1030949.JPG P1030940.JPG пенка.jpg
 
OP
R

RusDes

Новичок
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
135
Реакции
0
Баллы
0
Пара дней я решил отдохнуть от машины (хотя если честно, соскучился за эти два дня)) Ну а после, первым делом,мы решили съездить в Коктебель, посетить Тихую бухту (которую нашли, но не увидели там ничего привлекательного) и Карадаг (потухший вулкан). От последнего мы правда решили отказаться, т.к. времени не хватило (запланировали это последним делом), да и чтобы увидеть красоту этого места (как нам объясняли)лучше воспользоваться лодкой, что нам не особо то и хотелось. Зато, убивая время до начала представления в дельфинарии в Коктебеле, мы случайно заехали в пос. Орджоникидзе. Там и была наша первая гора)
P1040047.JPG IMG_2930.jpg IMG_2946.JPG IMG_2989.JPG

Далее дельфинарий. Развлечение на любителя, друзьям с девушкой например понравилось, я думал о том, как они заставляют дельфинов, например, жонглировать мячами…
П.с. фото бесплатно, видео – 20 грн. Вход – 50 грн. Так же можно купить диск и искупаться с дельфинами (если не ошибаюсь, около 500 грн за 5 минут)


IMG_3059.JPG

Кстати, именно в Коктебеле, единственный раз, я встретил земляков. Они были из Энгельса, на темной Шевроле Лачетти (если не ошибаюсь). Очень милые люди, и пусть я не знаю их имен, привет вам, если вы присутствуете на форуме:)
На этом первый выезд закончился.По пути кстати открываются очень неплохие виды на горы

P1040063.JPG IMG_3080.JPG
 
OP
R

RusDes

Новичок
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
135
Реакции
0
Баллы
0
Следующее место, посещенное нами –это Новый свет и Тропа Голицына. Мы ничего о нем не слышали и ничего хорошегоне ждали. Однако именно это место запомнилось всей нашей компании как самоевпечатляющее и красивое. Найти его не сложно, доехав до Нового света нужнонаправляться постоянно по главной дороге, попадете на въезд к набережной(платный, 10грн/час), но можно оставить машину до этого въезда, около винногозавода. Возможно, это будет бесплатно. Вход на тропу – 30 грн. Учтите, что вы попадетена Тропу и выйдете с неё через 2 разных выхода (если конечно вам не захочетсяпойти 2 часа обратно).Также, можно проплыть на лодке за 40грн, НО я бы нерекомендовал этого, всю эту тропу надо именно пройти, вы не пожалеете.
IMG_1124.JPG IMG_1128.JPG P1040071.JPG P1040098.JPG P1040162.JPG

Как-то в один из дней мы решили съездить на загородныепляжи, заодно заехать на мыс Меганом. По пути (до мыса) расположено много платныхпляжей. Хозяйка дома, в котором мы жили, посоветовала пляж около автокемпингаКапсель, но мы проехали чуть дальше. По дороге в Солнечную долину повернулиоколо таблички «Меганом». Там расположен большой кемпинг с кафешками и пляжем. Проехали мы бесплатно, хотя не исключаю, что в другое время года въездплатный. Вход на саму гору скорее всего бесплатен всегда (она не оборудована)
Сразурасскажу об особенностях этой горы. Во первых, присутствие нудистов. Но если это вас не смущает, то я немного расскажу о дорожках, ведущих на гору от пляжа.Все они начинаются как очень хорошие протоптанные дорожки, НО… все онипрерываются, причем довольно внезапно, и начинается местность, где приходитсяпрактически ползти. Впрочем, все это преодолевается и, как награда, появляютсяотличные виды на море и берег.

IMG_3108.JPG IMG_3135.JPG IMG_3200.jpg
 

Вложения

  • P1040095.JPG
    P1040095.JPG
    590,1 КБ · Просмотры: 7
  • IMG_3120.JPG
    IMG_3120.JPG
    256 КБ · Просмотры: 8
OP
R

RusDes

Новичок
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
135
Реакции
0
Баллы
0
Дальше будут фотографии символа Судака – Генуэзской крепости.Крепость эта, по-моему, с берега выглядит лучше, чем внутри, да и не нашли мы там ничего интересного, кроме выставки орудий пыток:derisive: Единственное, что действительно порадовало – вид на Судак

IMG_3298.JPG IMG_3301.JPG IMG_3318.JPG IMG_3341.jpg

Наш последний выезд из Судака – в с. Зеленогорье. Правда, ввиду нашей нелюбви к экскурсиям, приехав в село, мы пошли в неправильном направлении, и не увидели знаменитого водопада.
Чтобы проехать в село нужно выехать из Судака в направлении Алушты, после около 25 кмпути будет поворот на с. Зеленогорье. Далее 7 км очень узкой дорожки и вы в селе. Дорога всего одна, которая приведет к парковке, где останавливаются все экскурсионные группы.

Поднявшись немного в гору глазам сразу же открывается горное озеро и небольшая канатная дорога над ним (около 50 метров). Прокатиться стоит 10 грн. Можно прыгнуть в озеро с этой дороги, высота около 7 метров.

IMG_3366.JPG IMG_3368.JPG Безымянный1.jpg Безымянный2.jpg IMG_3400.JPG IMG_3401.JPG
 
Верх Низ