Перспективная/Антонова. Пункт 8.6 ПДД. Лишение прав

  • Автор темы armmc
  • Дата начала
armmc

armmc

Новичок
Регистрация
19.10.2010
Сообщения
351
Реакции
0
Баллы
0
вчера выезжал с перспективной на антонова влево....получилось так что пересек при перестроении на свой ряд за сплошной...
забрали права
вот моя схема
что думаете? жду суда...
можно ли там что то доказать?
в протоколе написал: "нарушил неумышленно т.к. сложный перекресток.
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    43,7 КБ · Просмотры: 11
OP
armmc

armmc

Новичок
Регистрация
19.10.2010
Сообщения
351
Реакции
0
Баллы
0
выйхал на дорогу..но не смог перестроится на свою полосу т.к. там машины перед светофором встали...и Я заехал на сплошной уже к себе на полосу
 
OP
armmc

armmc

Новичок
Регистрация
19.10.2010
Сообщения
351
Реакции
0
Баллы
0
как мне теперь быть в суде....???или шансов нет
 
The SM

The SM

Новичок
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
3 499
Реакции
93
Баллы
0
Нарисуй схему нормально. Где там сплошная...???
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Нарисуй схему нормально. Где там сплошная...???
Да всё он нормально нарисовал, сплошная, в ней 3 разрыва в границах перекрёстка. ТС же уехал с границ перекрёстка не в просвете разрыва, а частично на встречной полосе. Формальный состав есть. А фактически что он выйдет на 50 см. правее, что на 50 см. левее - более общественно опасным его манёвр не станет. Если на встречке ехала машина, то он и в границах перекрёстка создаст ей помеху, не нарушив правила расположения на проезжей части. Если не ехала - то от смещения влево или вправо факт формального нарушения большей опасности не создаст.

Так вот у нас работает ОАО "ГИБДД"... Реальных нарушителей, умысел которых направлен на то, чтобы выехать на пустую встречку и объехать на ней на протяжении 1 км. пробку - практически нет, а те, что есть - на 95% по какому-то недоразумению приватизировавшие власть слуги народа, а на 5% отморозки, делающие так до первого лишения и уступающие своё вакантное место следующим:) 5% ловить слишком долго, муторно и нерентабельно, поэтому ловят тех, чей умысел направлен на аккуратный манёвр поворота, но из-за узости дорог и косорылого нанесения разметки формально попадающих под состав правонарушения на 1-2-3 метрах встречки левым задним колесом.
 
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
Разве это лишение, а не поворот налево через сплошную и штраф 1500р?
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Разве это лишение, а не поворот налево через сплошную и штраф 1500р?
В соседней теме про соседний перекрёсток это заблуждение уже обсуждалось. Если вы слышите в одном предложении слова "налево" и "сплошная" - это ещё не значит что эти слова дополняют друг друга. Т.к. у судов, до начала эры административного беспредела, вызванного куцестью законодательства и необходимостью хоть как-то противостоять пользующимся этим нарушителям, тоже возникали подобные сомнения, Верховный Суд разъяснил этот вопрос конкретно: "По части 4 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения".
Если отбросить возникающий у отдельных лингвистов вопрос про слово "выезд" (а выехал я, заехал, подзаехал или заподвыехал - ещё надо разобраться!), то впринципе всё ясно - машина движется (не стоит), геометрически перекрывая собой (вспоминаем геометрию, 5-й класс) некоторую часть встречной половины дороги, в случаях, когда это запрещено = 12.15.4.
Про поворот налево речь идёт тогда, когда это дополнительно не образует собой этот самый выезд. Например висит знак "только направо", а водитель повернул налево (всегда любят приводить в пример выезд от Metro в этом случае:)
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
выйхал на дорогу..но не смог перестроится на свою полосу т.к. там машины перед светофором встали...и Я заехал на сплошной уже к себе на полосу

До светофора там метров 30, и там стояли машины, не смотря на которые ты выехал? Реально заехал на сплошную чуть чуть? Вот мне почему то кажется что ты немного не честно нарисовал. Скорее всего видя стоящие автомобили, решил повернуть на встречку и проехаться по ней. Просто по рисунку можно сказать, что совершил наезд на сплошную т.к. не смог так круто повернуть. Но вот слова, что там стояли автомобили, меня сильно смутили, и куда ты заехал потом? И почему потом оказалась дырка между машинами? Ты уж говори все как есть.

ЗЫ: Езжу сам через этот перекресток каждый день почти. И когда там на светофоре стоят машины то приходится вставать на свою полосу наоборот, почти перпендикулярно, но не так как ты написал.
 
Верх Низ