Путешествие в Зеландию (старую)

  • Автор темы Harvest
  • Дата начала
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Изначально поездка в Данию в мои планы не входила, и направление Северной Европы я для себя на 2012 год не рассматривал. Однако, случилось так, что закрылся практически единственный саратовский магазин, где я регулярно покупал одежду - Bertoni в Манеже. В мае я в последний раз зашел туда и обнаружил, что почти весь товар уже сложили в коробки, а уже давно знакомая продавщица сообщила, что магазин предположительно переезжает в Екатеринбург.

Решил посмотреть, где же в Европе есть Bertoni, и с удивлением обнаружил, что магазинов у них всего ничего - несколько в Дании, Норвегии и Ирландии (сам бренд датский). И до недавнего времени был в нашей глубинке - удивительное совпадение! Проанализировав ситуацию, я понял, что в Копенгаген за костюмами Bertoni мне лететь не только ближе, чем в Екатеринбург, но и дешевле. Билет взял с пересадкой в Риге airBaltic-ом (стыковка 1,5 часа), естественно, родная СарАвиа призвана довезти меня до Домодедово, в итоге получаем прилет вечером четверга, пятницу и субботу отдыхаем-шопимся-путешествуем, утром в воскресенье летим домой.

В процессе изучения отчетов и карт начала рисоваться возможность посетить Швецию, а точнее город Мальмо, который находится буквально через мост (8 километров через пролив Оресунд). Решил, что если Копенгаген удастся осмотреть за один день, или будет плохая погода, обязательно переедем в субботу в Мальмо, и для этого была забронирована гостиница в центре.

Первый сегмент (Москва-Рига) у меня взят бизнесом, поэтому регистрируемся вне очереди, обходим толпу на паспортном контроле по специальному коридору (который, надо признать, движется почти с той же скоростью, потому что окошек открыто одно-два из четырех) и залетаем в бизнес-зал Austrian, который использует в Домодедово ЭйрБалтик. Зал довольно бестолковый - вытянутый и узкий, по идее разделен на "зоны" (питания, работы, сна, чтения), по факту выглядит как какой-то коридор, ну и народа немало (после рейса на Вену, правда, ощутимо поредело). Еда неплохая - пара первых блюд, полноценное второе, какие-то салаты. Выбор алкоголя средний (виски "Ред лейбл" огорчил), но бухать пока рано - весь день впереди. Поэтому не усердствуем, ограничимся пивом, тем более до рейса всего-то часа полтора.



Рейс до Риги выполняет очередная в моей нелегкой авиа-судьбе турбовинтовая канадская балалайка Bombardier Dash 8 Q-400. Из четырех сегментов Балтиков три(!) пришлось выполнить на этом самолете, впрочем, экономом там лететь вполне неплохо - места в ногах много, не особо шумно, к тому же это один из немногих самолетов, где можно наблюдать из средних рядов, как открываются шасси, и даже увидеть момент касания ими земли.



А вот бизнес в этом, прости господи, Даше 8 - понятие весьма относительное, впрочем, я был к этому готов и брал бизнес скорее из-за домодедовского сервиса. Нас гордо вдвоем подвезли к самолету на отдельном транспорте и предложили выбрать любые из шести мест в начале салона. Кормили нормально, наливать предлагали, но я опять же ограничился пивом. Места в ногах столько же, сколько и в экономе (ну, кроме первого ряда, который на фото виден), кресла тоже те же. В Боингах тот же бизнес у ЭирБалтика выглядит как эконом с заблокированным средним креслом, ну а тут и блокировать нечего - кресла всего два. По слухам, нормальный бизнес у Балтиков только на дальняке типа Рига-Барселона.



Полтора часа в Риге как-то затянулись. Аэропорт маленький, видно, что на роль регионального хаба тянет с трудом. Хотя бесплатный вай-фай там есть, и то хорошо. Наконец пешком (!) идем по летному полю до Боинга 737-300, который наконец к 19.50 по местному времени доносит нас до Копенгагена.

Дома я видел, что по прогнозу чуть ли не все дни нашего пребывания омрачены дождями. Вечер прибытия полностью утвердил нас в этом прогнозе. Отдав 1500 рублей за десятиминутную поездку на такси до отеля (сказывается знаменитая дороговизна скандинавских (и сочувствующих - Дания формально к Скандинавии не относится) стран), мы облачились в дождевики и решили немного погулять. Погуляли вокруг пруда Св. Георга в своем районе Вестербро, посмотрели на здание Планетария, подивились самоотверженности бегающих под ливнем вокруг пруда датчан и двинулись обратно в отель, ужинать и спать с надеждой, что завтра будет солнечнее.
 
Strekoza

Strekoza

Новичок
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
0
Особо нетерпеливым хочется продолжения.:blush:
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
солнце выглянуло?
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Круто. Требуем продолжения и фоток!
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Утром погода зашептала, вышло солнце, и настроение наладилось. Захватив на всякий случай дождевики, рано утром после завтрака выдвинулись на осмотр города. Отель находился рядом с парком Тиволи (по сути, на границе Старого Города), соответственно, мы пошли через весь город, ориентируясь по карте на основные достопримечательности.



До поездки я о Копенгагене слышал не очень много - Тиволи, Нихавн, Русалочка - пожалуй, и все. За пару месяцев до отъезда я довольно тщательно изучил опыт путешественников по Копену, но, как это часто со мной бывает, впоследствии закрутился, охладел к накопленной информации, и пришлось все знания в спешном порядке восстанавливать за два дня до вылета. В связи с этими обстоятельствами было принято решение не пытаться объять необъятное, а просто прогуляться, попытавшись взять интересных мест по возможностям (временным и физическим).

Сразу же отметили, что Копенгаген, как и Амстердам, да и другие города этой части Европы - царство велосипедистов. Утром в пятницу, когда мы вышли на прогулку, народ всех профессий на своих железных конях мчался на работу. При этом все условия для этого есть - велодорожек много и они отличного качества.



Надо сказать, что Копенгаген сам по себе город небольшой, его "исторический центр" вполне неплохо обходится пешком за день. Итак, сначала мы прошли мимо знаменитого парка Тиволи - первого парка аттракционов в мире. К сожалению, парк буквально 23 сентября закрылся до 10 октября, поэтому посетить его нам не удалось. Зато сфотографировали другой вход и на его фоне - самого Г.Х. Андерсена.



Не расстраиваемся, шагаем дальше мимо Ратуши и Ратушной площади.



Выходим на Строгет - по заявлениям датчан, самая длинная торговая пешеходная улица в мире. На самом деле, это не одна улица, а скорее пересечение трех-четырех пешеходных зон. Утром народа почти нет, магазины закрыты. Выглядит симпатично, но такого во многих городах Европы хватает.







На Строгете затерялась церковь Св. Албана - довольно впечатляющее сооружение.





Вокруг церкви - скверик и детская площадка с прелестными качелями:



Неспешно выходим к гавани Nyhavn. Один из символов Копенгагена, место, которое, безусловно, заслуживает внимания и хвалебных отзывов.







На фоне Нихавна - прекрасный судовой светофор (мост, с которого сделана фото, разводной):



Дальше по пути - королевский дворец Амалиенборг, где можно посмотреть на гвардейцев короля, и, если повезет, застать смену караула.



Рядом - величественное здание Мраморной церкви.





Доходим до крепости Кастеллет. Перед парадным входом - "единственная английская церковь в Дании", по словам старушки, раздающей буклеты внутри. Очень понравилось это здание, фотографировал его со всех возможных ракурсов.







Парк тоже весьма милый.













Крепость, кстати, действующая - внутри ходят строем солдаты и даже при нас привезли какой-то вертолет.





С верхнего уровня крепости видно всю копенгагенскую бухту:



Статуя многострадальной Русалочки находится за крепостью и неизменно собирает толпы желающих сфотографироваться. То есть, на фото это обычно так:



А в реальной жизни - так (это еще мало людей - утро):

 
N

Nemos1

Новичок
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
541
Реакции
13
Баллы
0
Ну ты кросавчег! Удивляюсь способности людей так путешествовать! Херакс и слетал на выхи в Ебенелюкс....Надо тоже чтоль как нить попробовать!
 
sjul

sjul

Новичок
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
5 702
Реакции
43
Баллы
0
Круто! Хана моему рабочему интернет-трафику )))
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 822
Реакции
318
Баллы
83
Ну ты кросавчег! Удивляюсь способности людей так путешествовать! Херакс и слетал на выхи в Ебенелюкс....Надо тоже чтоль как нить попробовать!

нужно иметь открытый шенген
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 822
Реакции
318
Баллы
83
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Делаем испанский мультик в начале года и не паримся весь сезон. На полгода дают с первого раза.
 
Organza

Organza

Активный участник
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
5 091
Реакции
26
Баллы
48
Похожая русалочка в Крыму есть
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
После прогулки по крепости было принято решение возвращаться в сторону отеля. Путь пролегал через очень аутентичный квартал Nyboder с характерного цвета домами (бывшие бараки датского морского флота).







Своя церковь здесь, конечно, тоже имеется - Св. Павла.



Не доходя до королевских садов Розенборга, решаем пообедать. Кстати, исконно датскую кухню попробовать в этой поездке толком не удалось, но и, справедливости ради, кухни этой - одни открытые бутерброды... Выбор был сделан в пользу более традиционных салатов и рыбы.

Королевские сады, конечно, ничего, но громкого названия не оправдывают. Аккуратный парк, плохого не скажу.





Сам замок Розенборг, где хранятся королевские реликвии, снаружи красивый, внутрь заходить не стали - неохота было, да и что нам до их реликвий.





После замка решено было доехать две остановки на метро до одного из самых интересных и знаковых мест в Дании - свободного города Христиания. Метро в Копенгагене маленькое, всего две ветки, причем половину пути обе ветки идут параллельно друг другу. Уже на выходе из станции метро стало понятно, что мы рядом с Христианией.



Рядом с входом в Христианию, в соответствии с названием - церковь Спасителя.



Свободный город Христиания - по-своему уникальное место. Основанный хиппи-сквоттерами на базе армейских бараков постройки семнадцатого века (тут до 1950 года казнили преступников Второй мировой войны), он имеет особое значение для свободолюбивых и широкомыслящих датчан. Город не подчиняется законам Копенгагена, а лишь законам страны, при этом в самом городе установлены свои законы: запрещены оружие, тяжелые наркотики, автомобили, бег по улицам. Зато легкие наркотики продаются на каждом шагу, царит мир, бомжеватость и вегетарианство. Мы минут пятнадцать просто сидели на центральной улице (очень удачно названной Pusher Street) и наблюдали за разношерстным контингентом из хиппи всех возрастов.



Если бы я курил траву, уверен, что из Христиании я бы так быстро не ушел.



Вообще фотографировать в Христиании запрещено только на Pusher street, как в месте наибольшей концентрации драг-дилеров, но я, тем не менее, особо не увлекался фотографией и в других местах - мало ли что...



Местный "Интэк":



Апартаменты местных жителей:



Христиания - квартал довольно большой, весь его мы, конечно, не обошли, но впечатлений получили много. Из всего Копенгагена я бы еще раз вернулся прежде всего сюда.



После прогулки мы вернулись на метро в центр, откуда местный велорикша (практически тук-тук, только коляска для пассажиров спереди, а водитель сзади) докинул нас до района парка Тиволи. Там мы, наконец, нашли пару свободных велосипедов CityBikes - еще одну уникальную особенность Копенгагена. На улицах на специальных стойках (в основном, конечно, в центре) стоят простенькие общественные велосипеды с монетоприемником. Кладешь 20 крон, забираешь велосипед, ставишь его на другую стойку - получаешь свою монетку обратно.



На велосипедах мы успешно доехали до торгового центра Fisketorvet, где и закупились костюмами в долгожданном Bertoni. Надо сказать, что велодвижение в Копенгагене не менее насыщенное, чем автомобильное, мы, как зеленые новички, крались в правом ряду, а по левому нас со свистом обгоняли местные, на таких же, впрочем, вполне затрапезных велосипедиках. Иметь крутой байк, похоже, в Копенгагене некруто - все равно их бросают где попало, а с выпаданием снега порой и вообще оставляют на улице до весны на стихийных велосвалках.



Обратно в отель с покупками доехали на электричке S-tog (одну станцию проехали зайцами, каюсь - вовремя не разобрались, как платить, а поезд уже подъехал), поужинали у себя "на районе", легли спать в неопределенном расположении духа - без определенного плана на завтрашний день.
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
Кладешь 20 крон, забираешь велосипед, ставишь его на другую стойку - получаешь свою монетку обратно.
Рассказал один знакомый... в Асмтердаме, проходит экскурсия рядом с одним из мест парковки великов. Гид рассказывает как действует система с монеткой (2 евро)... И тут же явно руссо-туристо замечает... а если я пойду по ряду с пустыми стойками, позакрываю замочки и соберу монетки...!!!!!))))))))))
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Рассказал один знакомый... в Асмтердаме, проходит экскурсия рядом с одним из мест парковки великов. Гид рассказывает как действует система с монеткой (2 евро)... И тут же явно руссо-туристо замечает... а если я пойду по ряду с пустыми стойками, позакрываю замочки и соберу монетки...!!!!!))))))))))

Кстати, после возвращения из магазина мы своих великов на стоянке не нашли... не пристегивали (нечем было), видимо, местные увели. а Вы говорите руссо-туристо.
 
Svetlyak

Svetlyak

Новичок
Регистрация
08.12.2011
Сообщения
698
Реакции
2
Баллы
0
По вашим поездкам уже можно географию изучать. Замечательное сочетание с шопингом)
 
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
беспредельщик
 
Верх Низ