Паспорт

  • Автор темы -=Anton=-
  • Дата начала
A

-=Anton=-

Новичок
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Является ли дейстрительным паспорт гражданина РФ, полученный за 4 месяца до испонения 45 лет по причине - потеря?
со времени исполнения 45 лет прошло прядка 5-6 месяцев
 
T

TimonSP

Участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
219
Реакции
0
Баллы
16
Является ли дейстрительным паспорт гражданина РФ, полученный за 4 месяца до испонения 45 лет по причине - потеря?
со времени исполнения 45 лет прошло прядка 5-6 месяцев

Нет.
Многие на это наткнулись, когда всем паспорта менять надо было (надо было до 1 января поменять, а в мае день варенья и 20 лет, ну и опять менять).
 
OP
A

-=Anton=-

Новичок
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Соответственно человек с таким паспортом не может выписать генеральную доверенность, правильно я понял?
 
OP
A

-=Anton=-

Новичок
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
а так же, этот человек не может застраховать автомобиль по ОСАГО?
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
По сути нет, а по факту могут и застраховать, если не обратят внимания :)
 
OP
A

-=Anton=-

Новичок
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
По сути нет, а по факту могут и застраховать, если не обратят внимания :)

ну то что, если не посмотрят это я знаю, вчера страховал
я имел в виду чисто с позиции законодательства
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
ну то что, если не посмотрят это я знаю, вчера страховал
я имел в виду чисто с позиции законодательства

С позиции законодательства твой паспорт является недействительным...
 
Последнее редактирование:
OP
A

-=Anton=-

Новичок
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
интересно, если человек, имеющий, такой паспорт захочет написать завещание или осуществить какие-либо операции с недвижимым или движимым имуществом, будут ли они правомерны?
получается старй паспорт есть отсутствие паспорта как такового?
могут ли использоваться в таких случаях водительские права, срок действия которых еще не истек?
нет паспорта - нет человека?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
без бумажки ты букашка...а с бумажкой человек.

Вопрос: В паспортном столе за просроченный паспорт административно наказывают взысканием штрафа в размере 1,5 т.р.до 2,5 т.р. законно ли это? На сколько мне известно за просроченный паспорт не предусмотрены какие либо штрафы. И надо ли платить штраф, ведь недействительным считается поддельный паспорт, а не тот что выдавался УВД на вполне законных основаниях. О том что я не смогу уехать, получить сан.книжку по просроченному паспорту я знаю. Но законно ли брать штраф на данных основаниях? Так же в ПВС не имеют права укланятся от своих прямых обязанностей, т.е. отказать в обмене паспорта до уплаты штрафа они не имеют права. Права ли я в данном случае или заблуждаюсь? Очень срочно нужен ответ. Заранее спасибо.

Ответ: Штраф на данных основаниях законен в соответствиис КоАП. Срок обмена паспорта - 30 дней, штраф налагается за просрочку.

1

2
 
OP
A

-=Anton=-

Новичок
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
без бумажки ты букашка...а с бумажкой человек.



1

2

вообще несовсем в тему, а точнее совсем не в тему:comando:
вопрос то не в правомерности наложения административных взысканий, а в правоспособности человека, при просроченном паспорте гражданина РФ

но тем не мение спасибо, буду знать...
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Ответ: Штраф на данных основаниях законен в соответствиис КоАП. Срок обмена паспорта - 30 дней, штраф налагается за просрочку.
Разводят юрики...

Тебе предложат в паспортном столе заплатить штраф 1500-2500 (сумма зависет от чистоты одежды в которой ты к ним придешь), даже реквизиты выдадут. Никакого протокола они конечно же не составят, кто там сидит - они даже не могут протоколы составлять. Смысл в том - когда пойдешь менять, забиваешь на штраф. Платишь пошлину за замену паспорта. Потом идешь относить документы. Если будут выпендриваться, типа без оплаченного штрафа не могут на замену доки принять, говори что не имеют права не принимать. Настойчиво требуй чтобы писали отказ в письменной форме. Скорее всего они на этом успокоются. Если на этом не успокоются, то уже есть два варианта, первый неинтересный, называется "бабло побеждает зло", а второй геморный - через суд.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
интересно, если человек, имеющий, такой паспорт захочет написать завещание или осуществить какие-либо операции с недвижимым или движимым имуществом, будут ли они правомерны?
получается старй паспорт есть отсутствие паспорта как такового?
могут ли использоваться в таких случаях водительские права, срок действия которых еще не истек?
нет паспорта - нет человека?

Ни нотариус, ни специалисты в УФРС (рег. палате) не примут заявлений, то есть не будут осуществлять никакие действия с гражданином с просроченным паспортом. Раньше была практика - в течение месяца после истечения срока принимали, сейчас не знаю, несколько месяцев не сталкивались.
Водительские права как ОСНОВНОЙ документ, удостоверяющий личность, не принимаются.
На практике были случаи, когда нотариус соглашалась провести не особо значимые действия с просроченным паспортом+ права+ кажется охотничий билет показали+мои гарантии (нотариус знакомая в меру) , то есть сомнений в личности вобщем-то не было.
 
OP
A

-=Anton=-

Новичок
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Ни нотариус, ни специалисты в УФРС (рег. палате) не примут заявлений, то есть не будут осуществлять никакие действия с гражданином с просроченным паспортом. Раньше.

1)а как насчет завещания? ведь для этого не обязательно участие нотариуса...
2) получается и развод невозможен? (точнее возможен но только после получения нового паспорта)
 
Верх Низ