Одновременное выписывание протокола и постановления

  • Автор темы veugen
  • Дата начала
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
Неделю назад поворачиваю налево, перестраиваясь в левый ряд почти у светофора, останавливает представитель ГИБДД. Утверждает, что я нарушил правила поворота (не помню пункт КоАП), предлагает выписать постановление, я отказываюсь. Пишет протокол, в котором мне приписывается нарушение правил, я пишу, что правил не нарушал и совершил перестроение согласно ПДД, подписываю. После этого гаишник говорит: "а теперь я вам выпишу постановление". Делаю круглые глаза, спрашиваю:
- какое постановление, мы же протокол уже подписали?
- а инспекторы ГИБДД имеют право по протоколу до 200р. решать вопрос о вине водителя выписывать постановления
- разве вы судья, чтобы решать такие вопросы?
- нет, но имеем право
- я не буду подписывать данное постановление, т.к. оно незаконно.
После этого начинается развод - поехали на освидетельствование и т.п. Твердо стою на своем и подписывать отказываюсь. Инспектор выписывает постановление и без единой моей подписи отдает мне (ксерокопию). Не понял...
Собственно вопрос - прав ли я или чего-то не понял?
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
За одно и тоже АПН 2 раза наказывать нельзя. Почитай Постановление и Протокол - какие там статьи...
 
OP
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
За одно и тоже АПН 2 раза наказывать нельзя. Почитай Постановление и Протокол - какие там статьи...

вот и я так подумал. Статьи одинаковые - но подписывать-то я не подписывал. Нафига же он мне пустое отдал постановление?
 
OP
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
up
 
McClaud

McClaud

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
2 414
Реакции
4
Баллы
0
Нет подписи- нет нарушения. Если бы он остановил двух свидетелей и они написали там, что ты отказываешься подписывать постановление, тогда да... А так можешь спать спокойно))))
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Они последнее время вообще непонятные вещи творят, такое ощущение, что они вообще законов не читали. Запомнят пару фраз и как попугаи их повторяют... Не все, конечно...
 
S

Stealth™

Guest
такое ощущение, что они вообще законов не читали.
А думаешь, читали?

Палку, свисток, фуражку получил - вперёд за нормой.
Соловьи-разбойники мля.
 
OP
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
Они последнее время вообще непонятные вещи творят, такое ощущение, что они вообще законов не читали. Запомнят пару фраз и как попугаи их повторяют... Не все, конечно...

Не все, но, похоже, большинство.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Не понял чем возмущен автор темы.
Инспектор составил протокол о нарушении и тут же данное административное дело рассмотрел, признал его виновным и назначил наказание. Даже копию постановления выдал.
Не захотели подписывать постаноление - дело ваше, но ИМХО никакого значения не имеет. Подозреваю, что текст постановления вы читали невнимательно, т.к. подпись на постановлении от вас требовалась только о том, что вы получили копию и вам разьяснен срок и порядок обжалования, а не то признаете или нет вы себя виновным. А раз считаете невиноватым - у вас есть 10 дней для обжалования.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 835
Реакции
32
Баллы
48
Не понял чем возмущен автор темы.
Инспектор составил протокол о нарушении и тут же данное административное дело рассмотрел, признал его виновным и назначил наказание. Даже копию постановления выдал.
Не захотели подписывать постаноление - дело ваше, но ИМХО никакого значения не имеет. Подозреваю, что текст постановления вы читали невнимательно, т.к. подпись на постановлении от вас требовалась только о том, что вы получили копию и вам разьяснен срок и порядок обжалования, а не то признаете или нет вы себя виновным. А раз считаете невиноватым - у вас есть 10 дней для обжалования.

неправда ваша...

камраду veugen следовало написать в протоколе что то типа "требую юридической помощи защитника" и тогда никакого постановления на месте никакой мент бы не вынес.


а если б и вынес, то первый же суд его бы отменил.


да и 10 дней с момента получения постановления...
а чем "они" докажут что veugen его получил ??? он же нигде не расписывался...
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Неправда все таки не моя. Как veugen хотел - так он и написал, потребовать защитника тоже никто ему не мешал.

По поводу постановления - во-первых сам veugen не отрицает что получил его. Во-вторых вопрос у него в другом - можно ли составлять постановление сразу после протокола.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Неправда все таки не моя. Как veugen хотел - так он и написал, потребовать защитника тоже никто ему не мешал.

По поводу постановления - во-первых сам veugen не отрицает что получил его. Во-вторых вопрос у него в другом - можно ли составлять постановление сразу после протокола.

Вроде (точно читал, но может невнимательно) читал в кодексе, что в случае несогласия составляется протокол и назначается дата рассмотрения дела, то есть на месте он никаким образом не может выписать постановление в случае несогласия..
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Вот:
Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола
.....................................................................
2. В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание либо отказывается от уплаты административного штрафа на месте совершения административного правонарушения, составляется протокол об административном правонарушении.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 835
Реакции
32
Баллы
48
инетесно все таки, какую статью ему вменяли...

быть может, что рассматривать дело по этой статье данный сотрудник вообще не имел права.
 
Верх Низ