Вопрос по подключению автомагнитолы

  • Автор темы alexdriver
  • Дата начала
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 437
Реакции
54
Баллы
48
доброго дня всем.
имеется вопрос, незнаю уж баян или нет, но ничего особо подходящего не нашел
в общем так - начал мерять токи утечки на машине, 250 мА ток покоя, экспериментальным путем было выяснено что 210 из них потребляет магнитола, пошел смотреть как подключена она, там по питанию красный и желтый провода были соеденены вместе, насколько я понимаю там красный постоянное питание, а желтый на зажигание, подключил как по инструкции, так у меня магнитола теперь работает только при включеннном зажигании, вроде же подключена как надо . это так и должно быть? а если я хочу на стоянке музыку послушать, мне так и держать зажигание включенным?

магнитола простенькая сонька(диски радио)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 028
Реакции
3 891
Баллы
113
Такое подключение удобно для машин, у которых есть специальное положение ключа "ACC".
 
OP
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 437
Реакции
54
Баллы
48
Айсманофф

Айсманофф

Активный участник
Регистрация
18.03.2009
Сообщения
8 279
Реакции
309
Баллы
83
Ф

Фокс Малдер

Guest
красный постоянное питание, а желтый на зажигание, подключил как по инструкции, так у меня магнитола теперь работает только при включеннном зажигании, вроде же подключена как надо . это так и должно быть? а если я хочу на стоянке музыку послушать, мне так и держать зажигание включенным?
Пусти жёлтый через отдельный выключатель, (кнопку) соединив с красным....
 
OP
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 437
Реакции
54
Баллы
48
Пусти жёлтый через отдельный выключатель, (кнопку) соединив с красным....
после брождения по форумам пришел только к такому решению, ну есть еще вариант, что ставят реле, и на сигналку, получается что при постановке на охрану, магнитола вырубается. но этот вариант мне не очень, сделаю с кнопкой
 
zlobniyRomik

zlobniyRomik

Участник
Регистрация
19.10.2010
Сообщения
1 167
Реакции
5
Баллы
38
после брождения по форумам пришел только к такому решению, ну есть еще вариант, что ставят реле, и на сигналку, получается что при постановке на охрану, магнитола вырубается. но этот вариант мне не очень, сделаю с кнопкой
Вот только где бы это реле найти... Зимой магнитола высасывала потихоньку аккум, помню искал для установки в акцент, не нашел, плюнул и сделал простой прерыватель цепи в виде простого выключателя ( вкл/выкл) чтобы выключать если долго на долго машину оставляю...
 
Архип

Архип

Участник
Регистрация
10.10.2011
Сообщения
919
Реакции
5
Баллы
18
Мне кажется тут любое реле подойдет. Ток ведь небольшой идет через этот провод.
 
zlobniyRomik

zlobniyRomik

Участник
Регистрация
19.10.2010
Сообщения
1 167
Реакции
5
Баллы
38
Точно уже не помню всю суть, но приблизительно:
Реле бывают нормально замкнутые и нормально разомкнутые, в данном случае нужно чтобы оно до подачи сигнала было замкнуто и размыкалось при постановке на охрану (обесточило магнитолу), т.е. обычные реле наоборот замыкаются, а здесь надо чтоб размыкалось...
Да еще и импульс от сигналки кратковременный, т.е. реле нужно такое чтобы сработало (разомкнулось) именно от импульса (постановка на охрану) и не замкнулось назад после того как импульс кончится, а замыкание реле должно осуществляться другими имульсами от сигналки (снятие с охраны), по той же схеме только наоборот (чтобы было замыкание реле). Т.е. в реле нужны еще управляющие выводы...
Итого в реле должны быть входы для замыкания, для размыкания, вход +12, выход +12...
По моему такое реле называется "поляризационное". Когда искал, то нашел их, но они все были слаботочными и под магнитолу их нельзя было т.к. не потянет, сгорит и т.д.
Как то так...
 
OP
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 437
Реакции
54
Баллы
48
сделал простой прерыватель цепи в виде простого выключателя ( вкл/выкл) чтобы выключать если долго на долго машину оставляю...

вот собственно и я так проблему решил))))
переключатель на панель и все, зато ток покоя у машины теперь 60мА, в общем то вполне нормально)))
 
INFINITI

INFINITI

Участник
Регистрация
28.01.2010
Сообщения
1 287
Реакции
8
Баллы
38
столкнулся с данной проблемой. 2 суток акб в разряде. после простоя в 10 часов разряжался аккум в ноль, так что ни одна лампочка при зажигании не загоралась. перед этим у генератора подшипники на ходу рассыпались. после этого с моим альпайном все это и началось. спросил у электриков - вродь как красный надо разрывать на кнопку. а кто еще знает альтернативный метод решения этого вопроса? может отдать мафчик в ремонт? в чем вообще дело?
 
R

ruslanvgarage

Участник
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
725
Реакции
1
Баллы
18
у меня альп 9880 тачка двое суток на сигналке в мороз стоит и спокойно завожу , попробуй проверить ток покоя без мафона и сигналки
 
INFINITI

INFINITI

Участник
Регистрация
28.01.2010
Сообщения
1 287
Реакции
8
Баллы
38
так написал же, что именно с мафчиком беда такая случилась. Уже проверили, сняли штепсели с магнитолы, тестер показывает утечку в режиме охраны 0.03. Вродь как норма. только штепсель вставляешь - сразу 0.2. вот пустил через кнопку красный провод. как из машины ухожу рубильник переключаю. но боюсь как нибудь забыть и акб опять до нуля посажу. проблема точно в алпайне, вот хочу узнать, может ремонт или еще что-то придумать можно..
 
Troflex

Troflex

Участник
Регистрация
27.06.2006
Сообщения
1 423
Реакции
2
Баллы
38
У меня с 88-м такая же фигня. Три дня и аккум ноль. Снимаю панельку, и всё. Без неё неделю стоит и всё в норме.
 
INFINITI

INFINITI

Участник
Регистрация
28.01.2010
Сообщения
1 287
Реакции
8
Баллы
38
со снятой панелью все равно жрет..
 
Troflex

Troflex

Участник
Регистрация
27.06.2006
Сообщения
1 423
Реакции
2
Баллы
38
Ну тогда только в ремонт, может коротит что на плате, потому кнопка отдельная тоже не выход, как бы не спалить маф.
 
INFINITI

INFINITI

Участник
Регистрация
28.01.2010
Сообщения
1 287
Реакции
8
Баллы
38
да не думаю, что спалю так. я его первоначально отключаю, а после кнопку выкл. у меня на разрыве только красный провод
 
Troflex

Troflex

Участник
Регистрация
27.06.2006
Сообщения
1 423
Реакции
2
Баллы
38
а когда музыку слушаешь?
 
Верх Низ