Шпаргалка для президента

  • Автор темы Терос
  • Дата начала
Т

Терос

Guest
В книге П. С. Таранова "Приемы влияния на людей" приводится "шпаргалка" для руководящих работников. Этого небольшого листка в кармане вполне достаточно, чтобы успешно в течение 40 минут "пудрить мозги" адептам очередных перестроек, добиваясь от них единодушного "Одобрям-с-с-с!". Как нетрудно заметить, в приведенной ниже таблице используются термины доперестроечного периода. Простая замена части из них на такие, как "консенсус", "дефолт", "приватизация" вполне позволит применять эту терминологию и всовременных условиях . Универсальный код речи.
"Шпаргалка для Президента"
Объединив произвольно взятую часть фразы из 1-гостолбца последовательно с частями фраз любой из строк 2-го, 3-го и 4-го столбцов, можно получить универсальный текст. Набор из 10 000 комбинаций позволяет произнести без повторов 40-минутную речь. Попробуйте начитать в течение пяти минут этот "шедевр" на магнитофон, а потомп рослушайте. Если вставить знакомые всем слова-паразиты, можно получить речи известных лидеров.
 

Вложения

  • text-vi.png
    text-vi.png
    96,5 КБ · Просмотры: 28
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 138
Реакции
2 901
Баллы
113
В книге П. С. Таранова "Приемы влияния на людей" приводится "шпаргалка" для руководящих работников. Этого небольшого листка в кармане вполне достаточно, чтобы успешно в течение 40 минут "пудрить мозги" адептам очередных перестроек, добиваясь от них единодушного "Одобрям-с-с-с!". Как нетрудно заметить, в приведенной ниже таблице используются термины доперестроечного периода. Простая замена части из них на такие, как "консенсус", "дефолт", "приватизация" вполне позволит применять эту терминологию и всовременных условиях . Универсальный код речи.
"Шпаргалка для Президента"
Объединив произвольно взятую часть фразы из 1-гостолбца последовательно с частями фраз любой из строк 2-го, 3-го и 4-го столбцов, можно получить универсальный текст. Набор из 10 000 комбинаций позволяет произнести без повторов 40-минутную речь. Попробуйте начитать в течение пяти минут этот "шедевр" на магнитофон, а потомп рослушайте. Если вставить знакомые всем слова-паразиты, можно получить речи известных лидеров.
Всё это было известно задолго до Таранова.
– Специально для вас, – ответил великий комбинатор. – Вы, я замечаю, все время терзаетесь муками творчества. Писать, конечно, очень трудно. Я, как старый передовик и ваш собрат по перу, могу это засвидетельствовать. Но я, мой милый пастушок, изобрел такую штуку, которая избавляет от необходимости ждать, покуда вас охватит потный вал вдохновения. Вот. Извольте посмотреть.

И Остап протянул Ухудшанскому лист, на котором было написано:
Торжественный комплект
Незаменимое пособие для сочинения юбилейных статей, табельных фельетонов, а также парадных стихотворений, од и тропарей...
...Когда Ухудшанский ознакомился с содержанием документа, глаза его, доселе мутные, оживились. Ему, пробавлявшемуся до сих пор отчетами о заседаниях, открылись внезапно сверкающие стилистические высоты...
И. Ильф, Е. Петров. "Золотой телёнок"
 
Верх Низ