Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 34
    Авто
    Volvo S80
    Благодарности

Какой процессор оптимален для дешевого компа?

Есть желание собрать дешевый системник с максимальным сочетанием цена/отдача. На какой базе это оптимально сделать? Первым на ум приходит найти какой нибудь системник б/у. Но беглый просмотр предложений что то оптимизма не внушает: либо старьё, либо относительно бодрое железо но по не вкусным ценам. Привлекли внимание новые процы нижней ценовой категории Intel Celeron G540 (1290руб) и Intel Pentium G630 (1720руб). По цене Celeron не сильно отличается от, например, б/у Intel Core 2 Duo E4500 вот из этого объявления (900руб), но при этом по рейтинговой таблице Никса существенно превосходит его в быстродействии (25,3% против 18%). Ну и новые процы будут на современной платформе, с современным разьемом LGA1155 и т.д.

Кто нибудь может информативно охарактеризовать плюсы/минусы этих процессоров? Что лучше взять? Если в приоритете новые, то стоит переплачивать за Pentium или Celeron вполне собой хорош (по Никсу у G630 28,7% при на четверть большей цене)

Требования к компу (маме хочу поставить) - бодрый инет-серфинг, видео по скайпу (желательно HD, а для онлайн кодирования HD потока с вебкамеры вроде как хорошие ресурсы проца нужны). В принципе и постарей системник бы наверно сгодился, но что то халявы особой не вижу, а при сопоставимой цене лучше брать с запасом, наверно

basilios
    Guest
    Атом-Ион не рассматривали?

Авто
    Renault Sandero Stepway 2
    Благодарности
    От бюджета надо отталкиваться. Крутиться то будет. Вопрос в бюджете на всё и необходимый форм-фактор.

Благодарности
    На работе есть комп на базе Pentium G630. Довольно шустрая машинка, выполняет ресурсоемкие операции и при этом не чихает и стоит копейки. Оперативки на нем 4 Гб. Есть еще у манагеров пара штук на Celeron G430 для офисных прог. Работают тоже неплохо, но свою цену, в отличие от G630, не оправдывают. На старшей же линейке пеньков (типа G8**) вполне себе можно катать в "Танки" на максимальных настройках при наличии видюхи рубля за 3-4

Авто
    VAGотазок
    Благодарности
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Yup Посмотреть сообщение
    Какой процессор оптимален для дешевого компа?
    Никакой. Оптимизация в таких случаях начинается с подбора материнской платы, иначе любой "оптимальный" процессор будет молотить пустые такты в ожиданиях...

Авто
    Volvo S80
    Благодарности
    Цитата Сообщение от -=V=- Посмотреть сообщение
    Никакой. Оптимизация в таких случаях начинается с подбора материнской платы, иначе любой "оптимальный" процессор будет молотить пустые такты в ожиданиях...
    Мать думал из дешевых, например вот эту. Огромная разница будет по сравнению с более дорогими?

Благодарности
    Мать думал из дешевых, например вот эту. Огромная разница будет по сравнению с более дорогими?
    с бюджетным камнем разницы не будет. Но я бы взял эту, к тому же она дешевле)))

sumrak
    Guest
    Проц: пень рубля за два справится, главное памяти побольше - гига 4 и все будет чики пуки.

Благодарности
    Есть мнение, и не только моё, что оптимальный процессор для дома и нотбука - это всё таки core i3. Конечно понимаю, что мне сейчас скажут что он небюджетен. Но для комфортной работы нужен именно он. Особенно если не намечается дискретное видео, так как селероны G и пентиумы G не поддерживают аппаратную кодировку HD контента, а эта фича начинается только с i3. (См. спеки от Интел на сайте Интел). Более дорогие i5 и i7 для дома (без серьезных игр) не имеют практического смысла так как у них лишь появляется виртуализация, большой кэш и много ядер.

Авто
    VAGотазок
    Благодарности
    Записей в дневнике
    5
    На матерях не экономят, но если брать из одной ниши, то вот конкурент. Да, дороже на 500р, но, к примеру, все конденсаторы с твердым полимером, а у ASRock голимый жидкий электролит. Этого уже достаточно, чтобы склониться в пользу asus'а по надежности, да и по производительности с ним тоже пока тяжело тягаться даже отпочковавшимся бюджетным ASRock'ам. А вообще, надо смотреть тесты.

Авто
    Volvo S80
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Frol Посмотреть сообщение
    с бюджетным камнем разницы не будет. Но я бы взял эту, к тому же она дешевле)))
    Нету HDMI, а мне он нужен. Дискретной видюхи у меня не будет.

Авто
    VW Tiguan 2.0 TDI
    Благодарности
    Yup, в нашей конторе, для схожих целей, принято использовать вот такое решение.
    "Стань волшебником! Зажги свою звезду! Мир должен увидеть фейерверк твоих побед!" © (из рекламы пиротехнической компании)
    "Когда вспыхивает фейерверк, никто больше не смотрит на звездное небо"© Мария фон Эбнер -Эшенбах
    «Фейерверк длится не дольше, чем поцелуй возлюбленной, зато обходится дороже, чем содержание любовницы».© пиротехник Ваноччио Беренгуччи

Благодарности
    Нету HDMI, а мне он нужен. Дискретной видюхи у меня не будет.
    Тогда эту

Авто
    Volvo S80
    Благодарности
    В итоге собрал вот такую комплектацию:
    Мать ASRock B75 Pro3-M 2140р
    процессор Intel Celeron G540, OEM 1300р
    DIMM DDR3, 4ГБ, Silicon Power 2х540р
    кулер Thermaltake TMG i3 380р
    жесткий диск HDD 1ТБ, Western Digital Caviar Green, WD10EZRX 2480р
    Блок питания HIPRO HPE350W, 350Вт, 120мм 680р
    Корпус mATX LINKWORLD 437-14, Mini-Tower, без БП, черный 650р

Итого 8700руб

Мать такую выбрал из за чипсета B75: поддерживает Ivy Bridge (вдруг на вырост пригодится), USB3.0, память DDR3 1600. Конденсаторы у неё твердотельные.
    Покритикуйте плиз, пока не поздно Через час поеду покупать всё...

Авто
    Volvo S80
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Михаил ТРК Посмотреть сообщение
    Yup, в нашей конторе, для схожих целей, принято использовать вот такое решение.
    Миш, слишком слабое там всё по железу, без возможности апгрейда, а из плюсов только габариты (в моем случае не актуально). За такую же цену собрал новый и гораздо более мощный системник...

Авто
    VAGотазок
    Благодарности
    Записей в дневнике
    5
    ASRock, которая pro очень вроде ничего - шустрая. А вот кейз мне не понравился - блок питания наверху, не есть гуд совсем.

Авто
    VW Tiguan 2.0 TDI
    Благодарности
    Миш, слишком слабое там всё по железу, без возможности апгрейда, а из плюсов только габариты (в моем случае не актуально). За такую же цену собрал новый и гораздо более мощный системник...
    Зато достаточно стабильное. И простое в развороте решение. Оперативно натыкивается неограниченное количество штук. Знаю человека, он себе в машину такой вмонтировал под круглосуточную работу. И радуется. Год работы, полет нормальный. В условиях машины. Понимаешь, да?
    Они есть дешевые совсем. То что я те привел, именно наша контора выбрала как оптимальный вариант.
    "Стань волшебником! Зажги свою звезду! Мир должен увидеть фейерверк твоих побед!" © (из рекламы пиротехнической компании)
    "Когда вспыхивает фейерверк, никто больше не смотрит на звездное небо"© Мария фон Эбнер -Эшенбах
    «Фейерверк длится не дольше, чем поцелуй возлюбленной, зато обходится дороже, чем содержание любовницы».© пиротехник Ваноччио Беренгуччи

basilios
    Guest
    Знаю человека, он себе в машину такой вмонтировал под круглосуточную работу. И радуется. Год работы, полет нормальный
    А вот это уже интересно, тож была мысля в машину комп воткнуть, и думал про ион. Но не думал про неттоп.

Авто
    VW Tiguan 2.0 TDI
    Благодарности
    Цитата Сообщение от basilios Посмотреть сообщение
    А вот это уже интересно, тож была мысля в машину комп воткнуть, и думал про ион. Но не думал про неттоп.

Авто
    Volvo S80
    Благодарности
    Цитата Сообщение от -=V=- Посмотреть сообщение
    А вот кейз мне не понравился - блок питания наверху, не есть гуд совсем.
    Почему? Вроде у всех так? или я уже от последней моды отстал? Да, жить ему придется на боку, на холодильнике

sumrak
    Guest
    Я бы селерон не брал, накинь рублей 500 на пень

Авто
    VAGотазок
    Благодарности
    Записей в дневнике
    5
    Почему? Вроде у всех так? или я уже от последней моды отстал? Да, жить ему придется на боку, на холодильнике
    Не у всех, у православных блок питания внизу, забор воздуха отдельно. А в твоем кейзе вентилятор блока питания будет прокачивать через себя дополнительный теплый воздух из объема системника, что очень плохо будет отражаться на времени жизни его электролитов, которая сильно и напрямую зависит от Т окружающей среды. Да и вообще, зачем БП доп. тепло от др. компонент?

Авто
    Volvo S80
    Благодарности
    Зато достаточно стабильное. И простое в развороте решение. Оперативно натыкивается неограниченное количество штук. Знаю человека, он себе в машину такой вмонтировал под круглосуточную работу. И радуется. Год работы, полет нормальный. В условиях машины. Понимаешь, да?
    Они есть дешевые совсем. То что я те привел, именно наша контора выбрала как оптимальный вариант.
    Ну обычный системник, если не совать туда уж совсем г-но, тоже вполне стабилен, имхо. По крайней мере никакой нестабильностью окружающие меня компы меня не достают. Бывает, достают пользователи кривыми руками (я обычно сам поддерживаю ит-инфраструктуру там где работаю), но это уже совсем другой разговор и железки тут не при чем.

По поводу машины - имхо не системнике, который туда засовывается, основная проблема, а в питании и ПО. Как поддерживать во включенном состоянии комп круглосуточно? Он же быстро аккумулятор высадит. Скорее всего выключается все же. Да и вообще, нафига нужен комп в машине большинству пользователей? Я в ней или еду, или вне неё нахожусь. Но это офтоп уже пошел

Авто
    VAGотазок
    Благодарности
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от basilios Посмотреть сообщение
    Воткнуть офисную железяку в авто не предел мудрости, хорошего мало вообще-то. Ладно, оффтопим уже.

Авто
    Volvo S80
    Благодарности
    Цитата Сообщение от sumrak Посмотреть сообщение
    Я бы селерон не брал, накинь рублей 500 на пень
    Думаешь стоит этих денег прибавка в быстродействии? Я вот этот тест-обзор почитал, что то не убедил он меня что эти лишние траты полезными будут...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя