Какой процессор оптимален для дешевого компа?

  • Автор темы Yup
  • Дата начала
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Есть желание собрать дешевый системник с максимальным сочетанием цена/отдача. На какой базе это оптимально сделать? Первым на ум приходит найти какой нибудь системник б/у. Но беглый просмотр предложений что то оптимизма не внушает: либо старьё, либо относительно бодрое железо но по не вкусным ценам. Привлекли внимание новые процы нижней ценовой категории Intel Celeron G540 (1290руб) и Intel Pentium G630 (1720руб). По цене Celeron не сильно отличается от, например, б/у Intel Core 2 Duo E4500 вот из этого объявления (900руб), но при этом по рейтинговой таблице Никса существенно превосходит его в быстродействии (25,3% против 18%). Ну и новые процы будут на современной платформе, с современным разьемом LGA1155 и т.д.

Кто нибудь может информативно охарактеризовать плюсы/минусы этих процессоров? Что лучше взять? Если в приоритете новые, то стоит переплачивать за Pentium или Celeron вполне собой хорош (по Никсу у G630 28,7% при на четверть большей цене)

Требования к компу (маме хочу поставить) - бодрый инет-серфинг, видео по скайпу (желательно HD, а для онлайн кодирования HD потока с вебкамеры вроде как хорошие ресурсы проца нужны). В принципе и постарей системник бы наверно сгодился, но что то халявы особой не вижу, а при сопоставимой цене лучше брать с запасом, наверно :)
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
От бюджета надо отталкиваться. Крутиться то будет. Вопрос в бюджете на всё и необходимый форм-фактор.
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 847
Реакции
685
Баллы
113
На работе есть комп на базе Pentium G630. Довольно шустрая машинка, выполняет ресурсоемкие операции и при этом не чихает и стоит копейки. Оперативки на нем 4 Гб. Есть еще у манагеров пара штук на Celeron G430 для офисных прог. Работают тоже неплохо, но свою цену, в отличие от G630, не оправдывают. На старшей же линейке пеньков (типа G8**) вполне себе можно катать в "Танки" на максимальных настройках при наличии видюхи рубля за 3-4 :)
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Какой процессор оптимален для дешевого компа?
Никакой. Оптимизация в таких случаях начинается с подбора материнской платы, иначе любой "оптимальный" процессор будет молотить пустые такты в ожиданиях...
 
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Никакой. Оптимизация в таких случаях начинается с подбора материнской платы, иначе любой "оптимальный" процессор будет молотить пустые такты в ожиданиях...

Мать думал из дешевых, например вот эту. Огромная разница будет по сравнению с более дорогими?
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 847
Реакции
685
Баллы
113
S

sumrak

Guest
Проц: пень рубля за два справится, главное памяти побольше - гига 4 и все будет чики пуки.
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
Есть мнение, и не только моё, что оптимальный процессор для дома и нотбука - это всё таки core i3. Конечно понимаю, что мне сейчас скажут что он небюджетен. Но для комфортной работы нужен именно он. Особенно если не намечается дискретное видео, так как селероны G и пентиумы G не поддерживают аппаратную кодировку HD контента, а эта фича начинается только с i3. (См. спеки от Интел на сайте Интел). Более дорогие i5 и i7 для дома (без серьезных игр) не имеют практического смысла так как у них лишь появляется виртуализация, большой кэш и много ядер.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Мать думал из дешевых, например вот эту. Огромная разница будет по сравнению с более дорогими?
На матерях не экономят, но если брать из одной ниши, то вот конкурент. Да, дороже на 500р, но, к примеру, все конденсаторы с твердым полимером, а у ASRock голимый жидкий электролит. Этого уже достаточно, чтобы склониться в пользу asus'а по надежности, да и по производительности с ним тоже пока тяжело тягаться даже отпочковавшимся бюджетным ASRock'ам. А вообще, надо смотреть тесты.
 
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 344
Реакции
321
Баллы
83
Yup, в нашей конторе, для схожих целей, принято использовать вот такое решение.
 
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
В итоге собрал вот такую комплектацию:
Мать ASRock B75 Pro3-M 2140р
процессор Intel Celeron G540, OEM 1300р
DIMM DDR3, 4ГБ, Silicon Power 2х540р
кулер Thermaltake TMG i3 380р
жесткий диск HDD 1ТБ, Western Digital Caviar Green, WD10EZRX 2480р
Блок питания HIPRO HPE350W, 350Вт, 120мм 680р
Корпус mATX LINKWORLD 437-14, Mini-Tower, без БП, черный 650р

Итого 8700руб

Мать такую выбрал из за чипсета B75: поддерживает Ivy Bridge (вдруг на вырост пригодится), USB3.0, память DDR3 1600. Конденсаторы у неё твердотельные.
Покритикуйте плиз, пока не поздно :) Через час поеду покупать всё...
 
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Yup, в нашей конторе, для схожих целей, принято использовать вот такое решение.

Миш, слишком слабое там всё по железу, без возможности апгрейда, а из плюсов только габариты (в моем случае не актуально). За такую же цену собрал новый и гораздо более мощный системник...
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
ASRock, которая pro очень вроде ничего - шустрая. А вот кейз мне не понравился - блок питания наверху, не есть гуд совсем.
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 344
Реакции
321
Баллы
83
Миш, слишком слабое там всё по железу, без возможности апгрейда, а из плюсов только габариты (в моем случае не актуально). За такую же цену собрал новый и гораздо более мощный системник...
Зато достаточно стабильное. И простое в развороте решение. Оперативно натыкивается неограниченное количество штук. Знаю человека, он себе в машину такой вмонтировал под круглосуточную работу. И радуется. Год работы, полет нормальный. В условиях машины. Понимаешь, да?
Они есть дешевые совсем. То что я те привел, именно наша контора выбрала как оптимальный вариант.
 
B

basilios

Guest
Знаю человека, он себе в машину такой вмонтировал под круглосуточную работу. И радуется. Год работы, полет нормальный
А вот это уже интересно, тож была мысля в машину комп воткнуть, и думал про ион. Но не думал про неттоп.
 
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
А вот кейз мне не понравился - блок питания наверху, не есть гуд совсем.

Почему? Вроде у всех так? или я уже от последней моды отстал? :) Да, жить ему придется на боку, на холодильнике :)
 
Верх Низ