Гараж

  • Автор темы Mumka
  • Дата начала

Есть ли у Вас гараж?

  • Нет

    Голосов: 9 24,3%
  • Да, гараж стоит на законных основаниях.

    Голосов: 27 73,0%
  • Да, гараж стоит на не законных основаниях.

    Голосов: 1 2,7%

  • Всего проголосовало
    37
  • Опрос закрыт .
Mumka

Mumka

Новичок
Регистрация
15.12.2006
Сообщения
79
Реакции
0
Баллы
0
Гараж под колпаком
МВД предлагает взять на персональный учет все гаражи, автостоянки и автомастерские​

Новая инициатива МВД наверняка вызовет ожесточенные споры, а то и противодействие многих автовладельцев, предпринимателей и даже иных чиновников.

Ведь речь идет об огромном сегменте частной собственности, причем недвижимой. В которую, по сути, вход представителям власти без прокурорских и судейских санкций запрещен. А тут, как заявил вчера первый заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин, МВД предлагает создать систему учета владельцев гаражей, автостоянок и автосервисов и регулярно проводить комплексные проверки этих объектов. Причем такая система должна строиться совместно с местными властями: во все регионы уже направлены подробные предложения, как это осуществить.

Понятно, почему милиция проявила такую инициативу. Гаражи - это не только недвижимость и земельные участки, но и гигантский сектор экономики, причем теневой. Здесь хранят, перекрашивают, разбирают на запчасти угнанные автомобили, перебивают номера и изготавливают поддельные документы. Нередко гаражи - и не гаражи вовсе, а подпольные склады контрафактной продукции, "паленой" водки и сигарет. Есть подпольные наркопритоны и бандитские арсеналы.

Кроме того, иные помещения, превращенные в мастерские и даже различные производственные цеха, таят в себе техногенную угрозу для живущих рядом людей. Здесь может вспыхнуть пожар, взорваться какая-нибудь спрятанная химическая гадость, отрава может попасть в водопровод или канализацию.

Только в Москве таких гаражей и кустарных мастерских - миллионы. Понятно, что у их владельцев попытка контроля над этим добром восторга не вызовет. Во-первых, это ударит по ним экономически: подавляющее большинство мелких владельцев не платят за свое имущество налогов. Во-вторых, чиновники ЖЭКов или ДЭЗов, получившие мзду за незаконную установку гаража или целого кооператива, потеряют источник доходов. И, в-третьих, граждане, вкусившие свободу, могут просто из принципа никого не пускать в собственный "домик для машины", так же, как и в квартиру. И милиции придется доказывать, что у нее были очень веские основания интересоваться конкретным помещением. А как же тогда проверять все остальные, для профилактики? Видимо, юристам МВД придется разработать предложения депутатам, чтобы под такие проверки подвести твердую законодательную базу. Вряд ли можно будет обойтись одним административным ресурсом.

Корреспонденту "Российской газеты" рассказали в МВД, как такой контроль будет примерно выглядеть. Сначала поднимут все бумаги и списки, где есть хоть какие-то данные про интересующие объекты. Аналитики МВД не сомневаются, что уже на этом этапе выявятся многочисленные "нестыковки", а то и огромные "белые пятна".

А затем по территориям, где "живут" автомобили, пойдет смешанная комиссия, состоящая из сотрудников милиции, представителей местного самоуправления, чиновников коммунального хозяйства и противопожарной службы. Впрочем, в зависимости от ситуации или оперативной информации состав комиссии может варьироваться. Скажем, если потребуется, в них войдут следователи прокуратуры, налоговики, таможенники, представители санэпиднадзора или чекисты.

Почему вдруг милиционеры озаботились частным автохозяйством наших граждан?

- К сожалению, на сегодняшний день у нас в стране отсутствует система учета и регистрации владельцев гаражных кооперативов, стоянок, автомастерских. В итоге преступники могут беспрепятственно использовать эти объекты в своих целях, например, для сокрытия похищенных машин, хранения оружия и взрывчатки, - рассказал Александр Чекалин. - Сейчас у милиции нет действенных рычагов контроля за такими объектами. Широко практикуется, например, сдача в аренду гаражей, укрытий для автомобилей типа "пенал" и "ракушки" без регистрации и взимания налогов.

Все же не налоги послужили первопричиной столь серьезной милицейской инициативы. В двух подмосковных гаражах оперативники обнаружили оружейный склад, предназначенный или для бандитских, или для террористических планов: 13 гранатометов, 20 автоматов Калашникова, 5 пистолетов, 2 снайперские винтовки, 30 выстрелов к гранатометам, более 8 тысяч патронов, 9 иностранных автоматов, 7 тротиловых шашек, 16 самодельных дистанционных взрывных устройств. А в придачу для маскировки преступных планов - регистрационные номера на автомашины, в том числе пять - на синем фоне, то есть милицейские. Что, готовился новый теракт?

Примерно столько же оружия было у террористов на Дубровке и в Беслане.

После такой находки МВД провело операцию "Трасса - Гараж" уже по всей России. И не обманулось в своих ожиданиях. Криминальный "улов" составил 3,5 тысячи единиц огнестрельного оружия, 600 килограммов взрывчатки, 46 тысяч патронов и 66 килограммов наркотиков. Только уголовных дел за неделю возбудили 12 тысяч. Административных - больше миллиона.

- Операция нанесла удар и по незаконному автобизнесу, - рассказал Александр Чекалин. - В ходе проверок было обнаружено почти 2 тысячи машин, находившихся в розыске, и 2,5 тысячи автомобилей с измененными идентификационными номерами, выявлено 830 поддельных регистрационных документов.

Вот такие устрашающие аргументы у милиции в пользу идеи взять частные гаражи под особый контроль. Но не менее весомые контрдоводы наверняка найдутся у защитников неприкосновенности частной собственности и гражданских прав.

Источник
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Весьма правильная и разумная инициатива.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Весьма правильная и разумная инициатива.

Правильная и разумная для кого? А твой гараж сделан в соответствии с требованиями противопожарной безопасности?
Скажи, что сейчас мешает выявлению незаконных производств в гаражах?
 
Последнее редактирование:
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Разумно было бы ввести жесткий контроль за сотрудниками правоохранительных органов в части соблюдения или несоблюдения ими разнообразных законов.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Каждый день наблюдаю, как утром машины городской администрации поворачивают с Первомайской на Радищева и продолжают движение под знак "Движение запрещено", а милиционеры на Радищева не обращают на это никакого внимания.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Разумно было бы ввести жесткий контроль за сотрудниками правоохранительных органов в части соблюдения или несоблюдения ими разнообразных законов.

Если сотрудники правоохранительных органов начнут жёстко соблюдать разнообразнейшие законы то будет полный пэ
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
1. Правильная и разумная для кого?
2. А твой гараж сделан в соответствии с требованиями противопожарной безопасности?
3. Скажи, что сейчас мешает выявлению незаконных производств в гаражах?

1. Для общества.
2. Конечно, а как может быть иначе? Даже если найдется какое-то нарушение, которого я не знаю - я его немедленно устраню. Я не хочу, чтобы мой гараж сгорел и спалил другие гаражи. Этот вопрос в твоих "правильных" устах вообще не понятен. Я не понимаю, как у нормального человека гараж может нарушать правила пожарной безопасности.
3. Ты статью вообще читал? Или сразу постить начал?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Разумно было бы ввести жесткий контроль за сотрудниками правоохранительных органов в части соблюдения или несоблюдения ими разнообразных законов.

Коль, у тебя когда день рождения?
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
2. Конечно, а как может быть иначе? Даже если найдется какое-то нарушение, которого я не знаю - я его немедленно устраню. Я не хочу, чтобы мой гараж сгорел и спалил другие гаражи. Этот вопрос в твоих "правильных" устах вообще не понятен. Я не понимаю, как у нормального человека гараж может нарушать правила пожарной безопасности.
3. Ты статью вообще читал? Или сразу постить начал?

1. Очень сильно сомневаюсь.
2. По правилам противопожарной безопасности положено, чтобы либо потолок был зарешечен, но никак не сделан из металла или плит, либо над воротами имелась щель определенных размеров, в которую, к слову сказать, может пролезть взрослый человек. Будешь устранять??
3. Читал и прекрасно представляю, какова коррупционная емкость данной инициативы.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Странные вопросы задаешь, ведь возраст указан, а значит дата есть в профиле: 9.02.1982.

Создам темку на форуме, скинемся по 50 рублей, купим ксиву тебе нормальную. Может тогда ты перестанешь так обижаться на тех, кто ездит не по правилам.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Создам темку на форуме, скинемся по 50 рублей, купим ксиву тебе нормальную. Может тогда ты перестанешь так обижаться на тех, кто ездит не по правилам.

А при чем здесь обижаться? Ты поддерживаешь увеличение штрафов, зная, что тебя это не коснется, и ты сможешь дальше спокойно нарушать.
Я поддерживаю увеличение штрафов с условием, что все должны быть равны перед законом. Чувствуешь разницу в позиции?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
А Николай то чисто по человечески прав....
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Мне не понятна твоя позиция, с одной стороны ты говоришь, что на дорогах беспредел и необходимо увеличить штрафы, а с другой сам постоянно нарушаешь.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Не хочу ни с кем ссориться, так как это ничего не изменит, просто отметил свое мнение по данному вопросу.
Отмечу, что, на мой взгляд, на данный момент у сотрудников милиции нет никаких препятствий для борьбы с отмеченными в сообщении негативными явлениями. Может дело в другом?
Также не видел ни одного гаражного кооператива, в котором были бы соблюдены все нормы, мы же в России живем...
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Может пора что-то менять?

Вопрос только в том, что за люди это будут воплощать, насколько их истинные намерения соответствуют декларируемым целям и может стоит начать с наведения порядка в других сферах, ведь пытаются устранить следствие, а не причину.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113

Ну как почему. Ты дорогу пешком везде переходишь или только в положенных местах? Если не ошибаюсь, ты принимал участие в мероприятии с измерением ошибок спидометров. До скольки там разгонялись? Может тем славным ребятам после мероприятия сразу проследовать в сберкассу для оплаты штрафа за превышение скоростного режима? Ещё задам легендарный вопрос era13: "В каких войсках служили?" И все ли твои родственники мужского пола? Уж не знаю, в каком доме ты живешь, но если предположить, что в многоэтажке, то возможно у тебя лоджия/балкон застеклены. А разрешение на это ты (твои родственники) получал(-и)? А DVD с пятью фильмами на диске у тебя есть? В конце концов матом ты ругаешься? Можно ещё миллион примеров привести.
В нашей стране жёсткое исполнение законов прямо завтра или через год не возможно, потому что прежде всего граждане не готовы. На это лет сто, или сто пятьдесят, надо
 
Верх Низ