Как машину забрать ???

  • Автор темы Panzer
  • Дата начала
Panzer

Panzer

Новичок
Регистрация
01.06.2006
Сообщения
571
Реакции
0
Баллы
0
машинка была продана по генеральной доверенности. Срок доверенности вышел. Новый хозяин ездиет по обычной. ВОПРОС! Как с наименьшими проблемами забрать у него машину? Интересует вариант через ГАИ и что бы он не успел ее спрятать. Куда идти? Какие заявления писать?
P.S - документов на машину на руках нет
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
А зачем ты хочешь её забрать?
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
ст. 159 УК РФ
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38

А где здесь прослеживается состав? Владелец не имеет никаких прав на свой автомобиль? ;)
159-я будет тогда, когда тот человек сможет доказать, что между ними была заключена сделка купли-продажи.
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
А где здесь прослеживается состав? Владелец не имеет никаких прав на свой автомобиль? ;)
159-я будет тогда, когда тот человек сможет доказать, что между ними была заключена сделка купли-продажи.

Не юрист я, но лучше уж по 159 пройти, чем косой по яйцам... )))
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
А где здесь прослеживается состав? Владелец не имеет никаких прав на свой автомобиль? ;)
159-я будет тогда, когда тот человек сможет доказать, что между ними была заключена сделка купли-продажи.

Обычно имеется расписка - я такой то получил деньги за а/м такой то.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
это можно сделать просто, доверенность генеральная дает право распоряжения, но не собственности.
Вы можете опубликовать объявление в газете, в которой указываете, что такая то доверенность выданная такому то гражданину прошу считать недействительной. Ждете. Далее пишите заявление в милицию, что у вас угнали авто. Все машина ваша.
Стомиость обявления 150 рублей.
Но если у него есть расписка что вы получили деньги за авто, то это уже будет серьезно.... надо будет ему доказывать, что это ваша подпись... но ведь все решаемо :)
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
Есть образец такой расписки? На днях нужна будет наверно.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
в нете поищи обычный договор купли продажи ТС, потом поменяешь слова договор и расписка да и некоторые слова по смыслу и все
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
почему клевета?
смотрите диспозицию статьи про клевету :)
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
почему клевета?
смотрите диспозицию статьи про клевету :)

Согласно диспозиции ст.129 УК РФ уголовная ответственность за
клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал
ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других
лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить.
И как он докажет факт "угона" если у него нет ни документов ни ключей? ))
 
W

welcomeinside

Guest
отзыв доверенности делается.
процедуру в МРЭО расскажут.
там никакой уголовщины.
и яиц на серпах и мотолах.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Обычно имеется расписка - я такой то получил деньги за а/м такой то.

Не у всех хватает жизненного опыта и ума, чтобы потребовать расписку, опять же нужно правильно её составить.

Эххх.. как плохо, что не было денег для поступления в академию права. Сейчас понимаю, что работа адвоката или прокурора мне понравилась гораздо больше... Может в следующем году пойду поступать на коммерческой основе...
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
И как он докажет факт "угона" если у него нет ни документов ни ключей? ))

а теперь представьте, что я не обманывал, а добросовестно заблуждался.... а может у меня не украли, а я дал другу поездить, а он взял меня и кинул и уехал... тут скорее всего можно использоваться мошенничество в отношении того кто купил и ездит по доверенности. Экспертизу по подчерку (если есть расписка) по моему щас делают тока в москве или самаре, ожидание от 2х-4х месяцев (может я ошибаюсь)... за это время авто можно продать по настоящему и усе.... ищите свищите ветра в поле.
Да и скажите мне альтернативный способ вернуть авто.
Однозначно, ГК тут на стороне собственника, а не поверенного.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
а УК на стороне объекта преступления :)
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
и по ним же опустят)))

Я отозвал ген. доверенность, а после этого просто юридически утилизировал автомобиль. Надоело платить транспортный налог за перцев, которые поменяли номера телефонов и решили, что они в шоколаде и могут за мой счет спокойно кататься дальше. Через некоторое время они проявились, так как на ТО им сказали, что такого автомобиля не существует. Новый хозяин приехал с другом и позвал меня на разговор, но почему то слушали только они меня и про понятия никто из них не вспоминал ;) Потом звонила какая то женщина и угрожала мне милици ей ;)

P.S. На всякий случай уточню: все, что написано выше является плодом моего воображения и к действительности не имеет никакого отношения :)
 
Последнее редактирование:
Верх Низ