КОНЧИЛАСЬ ХАЛЯВА: Президент ужесточил санкции за нарушение ПДД

  • Автор темы Lexa_sar
  • Дата начала
Lexa_sar

Lexa_sar

Участник
Регистрация
30.10.2004
Сообщения
1 376
Реакции
1
Баллы
38
:eek:hmy: http://top.rbc.ru/society/26/07/2007/110648.shtml

Для тех кто в ФОСЕ:
Президент России В.Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", принятый Государственной думой 6 июля 2007г., одобренный Советом Федерации 11 июля 2007г. Поправки вносятся в ст.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП).
Так, увеличен до 5 тыс. руб. штраф за управление автомобилем водителем, лишенным водительских прав (в настоящее время размер штрафа за данное правонарушение составляет 1-1,5 тыс. руб.). За это правонарушение также предусматривается арест на срок до 15 суток.
С 700-1000 руб. до 2,5 тыс. руб. увеличивается штрафная санкция за управление автомобилем без водительского удостоверения. Передача управления машиной лицу без прав будет караться штрафом в размере 2,5 тыс. руб. (сейчас - 300-800 руб.).
Остается неизменной санкция за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Она подразумевает лишение права управления транспортным средством на 1,5-2 года. При этом прописывается, что под состоянием опьянения понимается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови или 0,15 миллиграмма и более на литр выдыхаемого воздуха. Отметим, что такое содержание алкоголя приблизительно соответствует бокалу вина. Для водителей, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и при этом ранее лишенных прав по какой-либо причине, устанавливается штраф в размере 5 тыс. руб. или административный арест сроком до пятнадцати суток. Сейчас в КоАПе отсутствует совокупная ответственность за данное правонарушение.
Не меняется наказание за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения - оно остается равным лишению прав сроком на 1,5-2 года. А вот ранее лишенный по каким-либо причинам прав водитель, отказавшийся от освидетельствования, будет арестован на 15 суток либо оштрафован на 5 тыс. руб. (в действующем КоАП нет совокупной ответственности за это нарушение).
Нарушителей скоростного режима более чем на 60 км/ч ждет штраф 2-2,5 тыс. руб. (сейчас - 300-500 руб.) или лишение прав сроком от 4 до 6 месяцев (сейчас - 2-4 месяца). Превышение скорости на 10-20 км/ч теперь будет "стоить" 100 руб., превышение на 20-40 км/ч обойдется в 300 руб. вместо 100-200 руб. Штраф за превышение скорости на 40-60 км/ч составит 1-1,5 тыс. руб. (сейчас - 200-300 руб.).
В 7 раз возрастает штраф для тех, кто проехал на красный сигнал светофора. Таких водителей ожидает штраф в размере 700 руб. Штраф за проезд железнодорожного переезда на запрещающий сигнал светофора останется, как и раньше, 500 руб. - или лишение прав сроком на 3-6 месяцев.
Лишатся прав на срок 4-6 месяцев водители, выехавшие на встречную полосу. В действующей редакции кодекса за это предусматривается лишение прав сроком на 2-4 месяца или штраф в размере 300-500 руб. Штраф за езду по тротуарам увеличится в 20 раз - со 100 руб. до 2 тыс. руб.
Штраф за вождение с непристегнутым ремнем безопасности повышается со 100 руб. до 500 руб. Отметим, что, согласно мировой статистике, из ста погибших пассажиров 85 остались бы живы, если бы пристегнулись.
За перевозку опасных грузов без разрешения устанавливается штраф в размере от 2 тыс. до 2,5 тыс. руб. или лишение права управлять автомобилем на 4-6 месяцев.
Санкция за использование за рулем мобильного телефона, не оснащенного устройством hands-free, составит, согласно принятому закону, 300 руб. (сейчас такой штраф не установлен).
26 июля 2007г.​
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
мдя...
Санкция за использование за рулем мобильного телефона, не оснащенного устройством hands-free, составит, согласно принятому закону, 300 руб. (сейчас такой штраф не установлен).

а как это доказывать будут?
 
J

Jason

Guest
Никто ничего доказывать не будет. Тупо протокол напишут а ты уже в суде доказывай что не верблюд
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Ура вобщем.

А доказывать с помощью камер можно.
 
OP
Lexa_sar

Lexa_sar

Участник
Регистрация
30.10.2004
Сообщения
1 376
Реакции
1
Баллы
38
Штраф за вождение с непристегнутым ремнем безопасности повышается со 100 руб. до 500 руб

ЖЕСТЬ :crazy:
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
отлично :good:
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Никто ничего доказывать не будет. Тупо протокол напишут а ты уже в суде доказывай что не верблюд

Да нуууууууу. Ну тогда, можешь прямо сейчас идти и платить авансом по каждому штрафу одну квитанцию. Доказывать, по твоему не надо, тебя останавливают - ты им: "у меня оплачено". Наверно поэтому, что доказывать не надо, менты в последнее время, закупились видео камерами, аппаратами для измерения уровня звука выхлопной трубы. Раньше радары были от прикуривателя, и мент всегда стоял рядом с патрульной машиной, сейчас на батарейках, буквально за столбом уже встают.
2 dalex А как с помощью камеры можно доказать, что я пользовался телефоном?
Моё ИМХО, суды будут завалены спорами между ГИБДД и гражданами.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Эхх..адвокаты шарящие в ПДД и КоАП сейчас нарасхват будут))
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
2 dalex А как с помощью камеры можно доказать, что я пользовался телефоном?

Ну если лобач не тонирован, то видно будет как держишь трубку около уха :) Думаю что отмазы типа "да я просто прислонил" или "я ухо чесал телефоном" не прокатят.

Моё ИМХО, суды будут завалены спорами между ГИБДД и гражданами.

Ну, тоже вобщем положительный момент. Люди мож начнут отстаивать свои права :) А гаишники разводить по реже :)
 
OP
Lexa_sar

Lexa_sar

Участник
Регистрация
30.10.2004
Сообщения
1 376
Реакции
1
Баллы
38
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
мдя...


а как это доказывать будут?
Один из вариантов - запрос ОпСоСу, если дело вдрук дойдет до суда, ну и при условии, что телефонный номер зарегистрирован на тебя.
 
B

Boss099

Новичок
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
0
интересно а тарифы "гайцу в карман" увеличиваются в скольки кратном размере??????
 
LumaR

LumaR

Новичок
Регистрация
23.12.2006
Сообщения
4 311
Реакции
0
Баллы
0
А кто тут у нас кричал что штрафы так и остануться без изменений,тоесть с 2008г. штрафы такими остануться что и с 6 июля.минималка 100р
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Меня лично не устраивают два момента:нет реального определения алкогольного опьянения-0,5 промиле как во всех цивилизованых странах и высокий штраф за отсутствие водительского удостоверения,как будто эта корка или ее отсутствие влияет на качество управления,а у милиции должен быть способ мгновеного доступа к базе даных и возможность по любому документу определить:имеет или нет гражданин право управления.Ведь может быть миллион ситуаций ,когда кошелек с документами забыт или потерян.
 
LumaR

LumaR

Новичок
Регистрация
23.12.2006
Сообщения
4 311
Реакции
0
Баллы
0
Что то я с трудом верю в это,вот когда штрафонут тогда посмотрим.
 
Wave

Wave

Новичок
Регистрация
30.05.2006
Сообщения
3 965
Реакции
7
Баллы
0
Штраф за вождение с непристегнутым ремнем безопасности повышается со 100 руб. до 500 руб

ЖЕСТЬ :crazy:
ИМХО, только +
давно взял за привычку и другим очень рекомендую!
 
J

Jason

Guest
Презумпцию невиновности вроде никто не отменял.

Не отменял никто. Только она не работает. Мировой судья рассуждает так. Водитель лицо заинтересованное, как и все сидящие в его машине, а инспектор лицо незаинтересованное. Поэтому если протокол дошёл до суда то оправдаться без независимых свидетей нереально.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Ну если лобач не тонирован, то видно будет как держишь трубку около уха :) Думаю что отмазы типа "да я просто прислонил" или "я ухо чесал телефоном" не прокатят.



Ну, тоже вобщем положительный момент. Люди мож начнут отстаивать свои права :) А гаишники разводить по реже :)

Увжаемый dalex видать мало ты по судам ходишь. А я вот, по работе, очень часто. Потому что обнести тебя на деньги в суд надо бы принести:
1. даный предмет является/не является телефоном, может это калькулятор или фотоаппарат. (как пример пиво "ОВИП ЛОКОС")
2. в данный момент времени абонент dalex имел телефонный разговор с абонентом SKA2006 (информация из телефонной компании). Соответственно ты, будешь спрашивать где эталон времени, может гайцы ошиблись во времени.
3. Ты принесёшь сравку из КВД, что на ухе у тебя прыщик, который чешется. и ты его этим "фотоаппаратом" почесал.
Это как вариант. И как правильно сказал Alex777 адвокаты будут нарасхват.
 
Верх Низ