Помощь Регистрация
Показано с 1 по 25 из 25
    Благодарности

Советы бывалых: содержание моца в исправном техническом состоянии.

Камрады, мне кажется это нужная тема.

Вот меня на данный момент беспокоит(интересует) натяжение цепи, как проверить, что всё в пределах нормы, подскажите пожалуйста.

silencer400cc
    Guest
    Проверяется следующим образом. Берется линейка, прикладывается к цепи(перпендикулярно) и смотрится отклонение от нормального состояния. Если оно в пределах 1.5 см -- то все нормально, если нет, то надо поттягивать ее. При этом не надо забывать о том, чтобы посмотреть звезды, особенно, если мотоцикл не новый. Не стоит также ставить новую цепь на старые звезды. Эта экономия может привести к быстрому изнозу всех частей конструкции. Меняется по-хорошему это комплектом -- п.звезда, з.звезда, цепь.
    Также, если понадобится натягивать, нужно соблюдать "прямое" положение заднего колеса. От себя рекоммендую ориентироваться не только делениями на шкале возле гайки, но и приложить плотно более-менее длинный предмет(линейку, доску, в прямоте которой вы уверены) и посмотреть относительно байка, как это выглядит.
    Все эти операции необходимо выполнять на вертикальной подставке.

Благодарности
    Сегодня с товарищем, с умными рожами подтягивали цепь, моталась как спичечный коробок, дело вроде нехитрое, всё выставили по меткам, вот а потом пришёл байкер, попросил меня сесть на моц и сказал что мы м......ки, цепь натянута , как струна, а когда слазиешь с моца, то как раз люфт в пределах нормы. А я успел прокатитцо так километров 30, да исчо вдвоём 8(, кароче пришлось переделывать всё назад.
    Исчо вот что меня беспокоит, после 150 моц начинает нервничать немножко, как если-бы на велике на колесе восьмёрка была-бы, а цепь вроде всё чётко по меткам выставили с обоих сторон одинаково. Может кто подскажет, что это может быть?

silencer400cc
    Guest
    Может быть балансировка колеса требуется. Я не нашел, где это могли бы сделать, хотя у меня такой проблемы не проявлялось.
    По поводу натяжения... всегда оно делается на ненагруженном мотоцикле, более того, на подставке вертикальноый, что колесо вывешено. Вообще, советую поискать в интернете Service Manual, желательно Haynes, суперская вещь, все написано идеально. Едиственно, что может некоторых пользователей не устроить, так это то, что на английском языке она.

Авто
    Kawasaki Concours 14, Ford Fusion Energi, Ford Expedition, Cessna 182
    Благодарности
    Вааще-та схема регулировки цепи зависит от модели мотоцикла (а именно от схемы работы подвески заднего колеса). Но самый надежный вариант - регулировка натяжения именно на нагруженном мотоцикле, так как в большинстве случаев именно около середины хода подвески располагается точка максимального натяжение цепи.

А перенатяг цепи может привести к повышенному износу цепи и цвезд и к обрыву цепи.
    мощность ядерного взрыва равна 22030000000ккал что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы

silencer400cc
    Guest
    Dimik'у, конечно, виднее Но я, снова прочитав руководство, написал своими словами о чем там идет речь.

Благодарности
    В споре рождается истина 8))

Авто
    Благодарности
    Цитата Сообщение от silencer400cc Посмотреть сообщение
    Dimik'у, конечно, виднее Но я, снова прочитав руководство, написал своими словами о чем там идет речь.
    Я ж говорь, от мотоцикла зависит. Если написано на "ненагруженном" - нефиг умничать и регулировать как написано...
    ...а в инструкции на йобыря написано "на нагруженном".

Ну и ищо раз повторюсь - главное не перетянуть. Если мануала нет - после натяжения стоит попрыгать в седле мотоцикла и заценить, не натягивается ли цепь в струну (лучше это делать вдвоем).

P.S. Если в голову пришла мысль помыть цепь, ни в коем случае не следует "сумничав" ставить моц на центральную подножку, заводить, ставить на передачу и при крутящемся на ХХ заднем колесе прикладывать к цепи тряпачку, намоченную в керосине. А мотоконфу на авто.ру ежегодно заявляются граждане с душесчипательными историями о том, как им пришивали отрезанные цепью пальцы и сколько из них прижились, а сколько отгнило.

Не ленитесь - крутите колесо рукой, а не мотором
    мощность ядерного взрыва равна 22030000000ккал что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы

silencer400cc
    Guest
    Ясен пень, это додуматься надо. Я даже рукой то аккуратно кручу. Инерция все-таки приличная. Да и вообще с техникой надо аккуратно обращаться, даже если это просто зарядка для телефона.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Dimik_2126 Посмотреть сообщение
    P.S. Если в голову пришла мысль помыть цепь, ни в коем случае не следует "сумничав" ставить моц на центральную подножку, заводить, ставить на передачу и при крутящемся на ХХ заднем колесе прикладывать к цепи тряпачку, намоченную в керосине. А мотоконфу на авто.ру ежегодно заявляются граждане с душесчипательными историями о том, как им пришивали отрезанные цепью пальцы и сколько из них прижились, а сколько отгнило.
    Фу, такими быть Кулибины йопты!
    Когда терять нечего, за спиной вырастают крылья.

Благодарности
    Решил прокачать вилку, ребята из Мотодрайва посоветовали обратится к Дмитрию (он в Энгельсе живёт) я так понял он мотокроссом занимается. Вопрос: кто нибудь озадачивался этим вопросом на своём байке, если есть опыт подскажите на что нужно обращать внимание, может быть есть какие-нибудь нюансы в этом деле, о которых я не знаю.

silencer400cc
    Guest
    Что ты имеешь ввиду? Масло сменить в вилке? Если да, то сначала советую приготовить сальникики, пыльники, чтобы два раза с этим не возиться.

Благодарности
    Да хотел масло поменять, уже поменял 8) всё путём.

silencer400cc
    Guest
    Ну хорошо то, что хорошо заканчивается

Благодарности
    Да,мотоцикл-это не девушка.За ним ухаживать надо!

Авто
    Yamaha Diversion 900S
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Сибуроид Посмотреть сообщение
    Да,мотоцикл-это не девушка.За ним ухаживать надо!
    девушки, я так понимаю, у тебя нет.

Благодарности
    Цитата Сообщение от BlackElf Посмотреть сообщение
    девушки, я так понимаю, у тебя нет.
    у него есть мотоцикл
    Когда терять нечего, за спиной вырастают крылья.

silencer400cc
    Guest
    Цитата Сообщение от GeltViper Посмотреть сообщение
    у него есть мотоцикл
    не факт

Благодарности
    МИГ-29, У меня такой же аппарат как у тебя и на большой скорости было очень некомфортно из-за мягкости вилки, но лечится это очень просто, 1)
    покупаешь клапанные пружины от самобеглой ТАЗ-девятки, она размеро что то типа 33-35мм диаметр и высота где то 45мм,
    2) разбираешь вилку
    3) вставляешь поверх стандартных
    4) заливаешь масло МАТЮЛЬ 15w для вилок и сальники на всяк случай лучше поменять (это все есть в МОТОДРАЙВе)

Я сейчас как результат получил очень стаблильный байк, большо он не пробивает на большой скорости...

Но вот то что у тебя моц колбасит на большой скорости - это скорее всего что то с колесами... но все ранво очень советую, сделать такою тюнинг с вилкой, гораздо приятнее ездить...

Благодарности
    Цитата Сообщение от 284682032@mail.ru Посмотреть сообщение
    МИГ-29, У меня такой же аппарат как у тебя и на большой скорости было очень некомфортно из-за мягкости вилки, но лечится это очень просто, 1)
    покупаешь клапанные пружины от самобеглой ТАЗ-девятки, она размеро что то типа 33-35мм диаметр и высота где то 45мм,
    2) разбираешь вилку
    3) вставляешь поверх стандартных
    4) заливаешь масло МАТЮЛЬ 15w для вилок и сальники на всяк случай лучше поменять (это все есть в МОТОДРАЙВе)

Я сейчас как результат получил очень стаблильный байк, большо он не пробивает на большой скорости...

Но вот то что у тебя моц колбасит на большой скорости - это скорее всего что то с колесами... но все ранво очень советую, сделать такою тюнинг с вилкой, гораздо приятнее ездить...
    Эх, мне-бы это знать неделю назад. Сейчас уже всё сделал, по совету Мотодрайвовцев обратился в Энгельс к Черепанову (мотокроссом занимается), он мне по другому как-то сделал, но всё работает, вилка не пробивает.

Благодарности
    МИГ-29 - зайди на Fazerclub.ru
    там в разделе техника есть ВСЁ-ВСЁ-ВСЁ про FZ400...
    очень хороший форум... и классные ребята сидят...

Благодарности
    Цитата Сообщение от 284682032@mail.ru Посмотреть сообщение
    МИГ-29 - зайди на Fazerclub.ru
    там в разделе техника есть ВСЁ-ВСЁ-ВСЁ про FZ400...
    очень хороший форум... и классные ребята сидят...
    О дык я там уже на прошлой недели зарегился! Вшокенах от подфорума "Разбор полётов и обмен опытом" там каждая вторая тема - никролог.

Благодарности
    Ребяты, а кто какое давление качает в колёсья своим коням?

silencer400cc
    Guest
    Я накачиваю порядка 2.2-2.3.

Авто
    Благодарности
    Цитата Сообщение от МИГ-29 Посмотреть сообщение
    Ребяты, а кто какое давление качает в колёсья своим коням?
    Мануал читай, у всех по разному. У меня перед 2.4 зад 2.7